Сборная Канады по хоккею завоевала золото Олимпиады в Сочи, переиграв Швецию

Сборная Канады по хоккею завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Сочи, всухую переиграв в финале сборную Швеции со счётом 3:0. Канадцы вышли вперёд на 13-й минуте встречи, когда Джонатан Тэйвз на пятаке подставил клюшку под бросок Картера.

Во втором игровом отрезке Сидни Кросби убежал один на один с Лундквистом и отправил вторую шайбу в ворота соперника. Точку в матче поставил Крис Куниц, чей бросок достиг цели на 50-й минуте игры. Сборная Швеции так и не сумела пробить голкипера канадцев Кэри Прайса, который отыграл на ноль в финальном и полуфинальном матчах Олимпиады.

Швеция — Канада — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 — Тэйвз (Картер, Уэбер) — 12:55
0:2 — Кросби — 35:43
0:3 — Куниц — 49:03

Вратари: Лундквист — Прайс.