Спартаковская "ссылка" завершена
Евгений Кустов
"Спартак" уверенно завершил двухматчевое финальное противостояние с челябинским "Синтуром" победой в ответной игре со счётом 7:3. Команда Евгения Ловчева возвращается в Суперлигу.

«Спартак» уверенно завершил двухматчевое противостояние финала плей-офф с челябинским «Синтуром» победой в ответной игре со счётом 7:3. Команда Евгения Ловчева возвращается в Суперлигу.

В первом тайме встречи чувствовалось, что обе команды невольно держат в голове результат первой игры: победа «Спартака» со счётом 4:1 накладывала свой отпечаток на действия игроков. Спартаковцы запросто упускали прекрасные шансы забить, отвечали любезностями и гости из Челябинска. Например, игроки красно-белых дважды вдвоём убегали на рандеву с голкипером «Синтура» Побегаевым, но оба раза умудрились упустить голевые моменты.

В итоге счёт открыли гости. На 12-й минуте после заброса от своих ворот Шульгин оказался удачливее голкипера «Спартака» Попкова — 0:1. Спартаковцы отыгрались под занавес тайма. Рябинин, признавший после матча свою вину в эпизоде с первым пропущенным голом, сумел исправиться: игрок молодёжной сборной России послал мяч в сетку после добивания.

«Синтур», впрочем, всё же имел возможность уйти на перерыв в роли лидера: незадолго до сирены челябинцы организовали выход три в два, но игрок, замыкавший передачу на дальней штанге, послал мяч в перекладину. 1:1 к перерыву.

«Спартак» — «Синтур» — 7:3 (1:1)
Рябинин, 17 (1:1), Антипов А., 21 (2:1), 22 (3:1), 32 (6:2), Канивец, 30 (4:2), 40 (7:3), Абрамов, 31 (5:2) — Шульгин, 12 (0:1), 24 (3:2), Калашнев, 36 (6:3).
Первый матч — 4:1.

Со старта второй двадцатиминутки «Спартак» резко взвинтил темп, и это быстро принесло свои плоды. На 22-й минуте братья Антиповы грамотно применили прессинг, отобрали мяч у одного из синтуровцев, и Сергей вывел Александра один на один с голкипером. Удар был точен — 2:1. Ещё спустя минуту Александр Антипов оформил дубль: получив мяч на левом фланге при быстрой атаке два в одного, спартаковец дошёл до штрафной площади и послал мяч в сетку мимо Побегаева.

Правда, «Синтур» отнюдь не сдался и вскоре, благодаря красивой комбинации, сократил отставание в счёте до минимума: Попков не сумел отразить удар Шульгина с близкой дистанции. Челябинцы продолжили борьбу, однако в порыве эмоций несколько непарламентских выражений в адрес судей себе позволил Мартовский — арбитры быстро отправили его в раздевалку. Приехавшие на игру спартаковские фанаты по такому поводу даже спели прощальную песенку.

Даже потеряв одного из игроков, тренерский штаб «Синтура» не собирался мириться с поражением. Нужно было рисковать, и уже за 12 минут до конца матча гости перешли на игру в большинстве. Однако «Спартак» очень неплохо проявил себя в игре четыре на пять: красно-белые грамотно держали зоны в обороне, при этом довольно регулярно перехватывая неточные передачи челябинцев.

Первую возможность поразить пустые ворота упустил Канивец, пробив выше метров с десяти. Однако уже через минуту Николай исправился, перехватив мяч и с центра поля и отправив его в сетку. На 31-й минуте по тому же сценарию отличился Абрамов. «Синтур» взял тайм-аут, пытаясь как-то скорректировать свои действия. Однако ещё спустя минуту Александр Антипов в очередной раз потревожил сетку гостевых ворот, точно пробив со своей половины поля — 6:2. После этого голкипер Побегаев в рамку вернулся.

Спартаковцы ещё не раз могли увеличить своё преимущество. Хороший шанс упустил Капков, не сумевший пробить вратаря. Дважды подряд удары наносил вездесущий Александр Антипов, но в первом случае мяч попал в штангу, а во втором выручил вратарь.

Зато третий гол престижа сумел провести «Синтур». После нехитрого розыгрыша углового Калашнёв своим ударом сумел застать врасплох Попкова. И всё же последнее слово в матче и в сезоне в целом осталось за спартаковцами. Уже на сороковой минуте встречи после заброса со своей половины поля Канивец опередил Побегаева и протолкнул мяч в сетку — 7:3. «Спартак» завершил сезон в Высшей лиге без единого поражения и теперь возвращается в Суперлигу. Ну а «Синтуру» предстоят переходные матчи, в которых его соперником на 99 процентов станет «Динамо-Тималь».