Развязка на последней секунде
Евгений Кустов
"Тюмень" практически обеспечила себе четвёртое место в Суперлиге, вырвав победу в поединке с ЦСКА на последней секунде встречи.

«Тюмень» практически обеспечила себе четвёртое место в Суперлиге, вырвав победу в поединке с ЦСКА на последней секунде встречи.

Перед началом матча можно было предположить, что ЦСКА, вероятно, поведёт игру первым номером, как команда, которую даже ничья практически не устраивала. Ну а «Тюмень» в таком случае сделает ставку на контратаки и быстрые прорывы своих игроков. На практике так и получилось.

ЦСКА действительно захватил инициативу, причём на первых минутах армейцы практически не позволяли своим соперникам переходить на свою половину поля. Правда, тюменцы всё же сумели создать опасный момент на третьей минуте, когда Шоркину удалось в подкате заблокировать удар Набокова. А через две минуты ЦСКА открыл счёт: Сергеев откликнулся на прострел Котлярова на дальней штанге — 1:0.

ЦСКА — «Тюмень» — 2:3 (1:2)
Сергеев, 5 (1:0), 23 (2:2) — Афранио, 12 (1:1), 15 (1:2), Фицак, 40 (2:3).

В дальнейшем армейцы также выглядели предпочтительнее, хотя при этом допускали вольности у своих ворот: например, Афранио мог забить трижды. Впрочем, свой бомбардирский счёт бразилец в итоге пополнил. На 12-й минуте после быстрой контратаки Леандриньо пробил, а Афранио удачно сыграл на добивании — 1:1.

Связка Леандриньо-Афранио вновь сработала спустя три минуты. Тюменцы, применив прессинг, заставили ошибиться игроков ЦСКА. Леандриньо, перехватив мяч, выстрелил в перекладину, а Афранио вновь оказался расторопнее всех на добивании. В итоге первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу «Тюмени».

После перерыва характер игры не изменился. ЦСКА продолжил владеть территориальным преимуществом, а гости «жалили» оборону опасными контратаками. Уже на 22-й минуте Афранио после несогласованных действий Шоркина и Филлипова выскочил один на один с Толстихиным, но переиграть голкипера не смог. А вот Сергеев спустя минуту оказался удачливее. Перехватив передачу у левой бровки, Сергей продвинулся к воротам и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Таким образом, сразу два игрока оформили дубли.

На 27-й минуте свой лицевой счёт весьма неожиданно решил пополнить Эрик: поймав мяч, вратарь-легионер пробросил его себе на ход и побежал к воротам ЦСКА. Перейдя центр площадки, Эрик довольно плотно пробил, но, естественно, не забил. По крайней мере, успел вовремя вернуться в свою штрафную.

С течением времени «Тюмень» постепенно раскрывалась, пошла игра на встречных курсах. Команды попеременно атаковали ворота друг друга. Тюменцы в позиционных атаках выглядели изобретательнее, но острые моменты возникали именно у ворот гостей. На 35-й минуте после перехвата к чужим воротам убежал Владющенков, который обвёл Эрика, пробил по уже вроде бы пустым воротам, но Набоков в подкате перевёл мяч на угловой. Тут же Филиппов и Владющенков организовали выход два в одного, но удар Вячеслава пришёлся мимо дальнего угла.

Теперь команда Алекберова уже на восемь баллов опережает ЦСКА в борьбе за четвёртое место. Только чудо может помешать тюменцам стать четвёртыми.

Ничья устраивала «Тюмень», но никак не армейцев, и за четыре минуты до сирены Мирошниченко вышел в роли пятого полевого. Однако гости у своих ворот действовали практически идеально, при этом время от времени проверяя свою меткость в ударах по пустым воротам с дальней дистанции. Из неудобных положений последовательно промахнулись Милованов и Эрик, а Афранио с острого угла послал мяч в штангу, когда ворота защищал Мирошниченко.

Развязка наступила на последних секундах. Армейцы пасовались в центре площадки, и после не слишком точной передачи Фицак перехватил мяч и в падении послал его в пустые ворота за секунду до финальной сирены. Вот только с трибуны показалось, что при перехвате мяч попал тюменцу в руку. Естественно, команды в отношении этого эпизода придерживались диаметрально противоположных точек зрения. Если ЦСКА подаст протест, то истину установит экспертно-судейская комиссия АМФР.

В любом случае, три очка заработала «Тюмень», и теперь команда Алекберова уже на восемь баллов опережает ЦСКА в борьбе за четвёртое место. Только чудо может помешать тюменцам стать четвёртыми.