Остаётся верить в чудеса
Евгений Кустов
25-й тур Суперлиги снял практически все вопросы по распределению мест в верхней части турнирной таблицы. Поколебать турнирное положение команд теперь может только чудо.

25-й тур Суперлиги снял практически все вопросы по распределению мест в верхней части турнирной таблицы. Поколебать турнирное положение команд теперь может только чудо. О дуэли ЦСКА и «Тюмени» мы уже подробно рассказали в отчётах об этих встречах. Столь же неутешительная с точки зрения интриги ситуация возникла и в борьбе за второе место.

ТТГ без потерь прошёл выезд в Липецк, хотя понервничать югорчанам пришлось. В первой встрече команда Чугайнова сняла все вопросы на последних минутах, когда Эдер и Лима послали пятый и шестой мячи в ворота хозяев. Во втором матче «Липецку» и вовсе удалось весь первый тайм держать свои ворота на замке. Но после перерыва Черник всё же вывел «ТТГ-Яву» вперёд, а автогол Сивца и удар Робиньо с 10-метрового сняли все вопросы о победителе.

«Динамо-СПб» — «Динамо-Тималь» — 7:2 (3:1)
Лупашкин, 7 (1:0), Степанов, 12 (2:1), 36 (6:1), Ильницкий, 18 (3:1), 38 (7:2), Дяк, 25 (4:1), Нахратов, 26 (5:1) — Халиуллин, 9 (1:1), Метелкин, 36 (6:2).
«Норильский никель» — «Спартак-Щёлково» — 8:6 (3:3)
Малышев, 7 (1:1), 18 (3:3), 34 (5:5), Арефьев, 14 (2:3), Луизиньо, 32 (4:5), Кариока Вандер, 39 (6:6), Николаев, 40 (7:6, 10м), 40 (8:6) — Кака, 6 (0:1), Сытин, 12 (1:2), Широченков, 13 (1:3), 39 (5:6), Мальцев, 22 (3:4), Главатских, 27 (3:5).
«Липецк» — «ТТГ-ЯВА» — 2:6 (1:3)
Лысков, 18 (1:3), Сивец, 29 (2:4) — Копейкин, 10 (0:1), Черник, 11 (0:2), Лима, 16 (0:3), 38 (2:6), Робиньо, 22 (1:4), Эдер, 37 (2:5).
«Мытищи» — «ВИЗ-Синара» — 1:5 (1:3)
Афанасьев, 11 (1:1, автогол) — Афанасьев, 6 (0:1), Шабанов, 16 (1:2), Мохов, 19 (1:3), Шаяхметов, 34 (1:4), 36 (1:5).

«Политех» — «Динамо» — 2:4 (1:2)
Бирай, 16 (1:2), Сезинья, 24 (2:3) — Иванов, 1 (0:1), 21 (1:3), 33 (2:4), Келсон, 4 (0:2).

«ВИЗ» тем временем отправился в гости к «Мытищам». Памятуя о встречах первого круга, в которых визовцы дома потеряли очки, екатеринбургский клуб собранно действовал в первой игре, где относительно спокойно победил со счётом 5:1. Отметим дубль Шаяхметова и не слишком редкую для мини-футбола ситуацию: Афанасьев с промежутком в пять минут поразил сначала чужие, а затем свои ворота.

Второй матч «ВИЗ» провёл уже не столь уверенно: выйдя вперёд в дебюте встречи, по ходу второго тайма екатеринбуржцы позволили хозяевам сравнять счёт. Однако Макаев и Шаяхметов практически тут же вновь вывели команду вперёд. А Сергей Скорович после игры посетовал, что футболистам в конце мая очень непросто — и мотивации не хватает, и сил. Потому играли, как «команды ветеранов».

Как бы то ни было, шесть очков «ВИЗ» взял и теперь перед последним туром отстаёт от ТТГ на три балла. Учитывая, что по количеству побед югорчане имеют преимущество, потерять серебряные медали они могут только в том случае, если в домашних играх с теми же «Мытищами» наберут лишь одно очко. Расклад, мягко говоря, маловероятный.

Московское «Динамо» начало серию матчей с питерскими командами: динамовцы в гостях встречались с «Политехом». Нельзя не отметить, что команда Мирзояна в обеих встречах выглядела весьма достойно и вполне могла отобрать очки у шестикратных чемпионов России. Во второй игре питерцам не хватило всего 34 секунд, чтобы сохранить ничейный счёт 3:3. И всё же динамовцы победу вырвали.

«Мытищи» — «ВИЗ-Синара» — 1:3 (0:1)
Д. Иванов, 26 (1:1) — Чистополов, 4 (0:1), Макаев, 28 (1:2), Шаяхметов, 29 (1:3).
«Динамо-СПб» — «Динамо-Тималь» — 9:5 (2:5)
Лупашкин, 4 (1:0), Соловьёв, 15 (2:1), 39 (9:5), Фёдоров В., 30 (3:5), 38 (7:5 10м), Нахратов, 31 (4:5), Петрушин, 34 (5:5), 37 (6:5 6м), Федоров М., 38 (8:5) — Метёлкин, 11 (1:1 6м), 17 (2:3), 19 (2:5), Томаров, 15 (2:2), Умалатов, 19 (2:4).
«Липецк» — «ТТГ-ЯВА» — 1:3 (0:0)
Покотыло, 38 (1:3) — Черник, 23 (0:1), Сивец, 36 (0:2, автогол), Робиньо, 37 (0:3, 10м).
«Норильский Никель» — «Спартак-Щёлково» — 3:2 (1:0)
Якимов, 18 (1:0), Луизиньо, 23 (2:0), Николаев, 35 (3:1) — Якимов, 23 (2:1, автогол), Главатских, 38 (3:2).
«Политех» — «Динамо» — 3:4 (1:1)
Бирай, 3 (1:0), 37 (3:3), Акуленко, 26 (2:2) — Тату, 4 (1:1), Иванов, 24 (1:2), Тату, 34 (2:3), Сирило, 40 (3:4).

А «Динамо-СПб» продолжило серию удачных встреч. Петербургский клуб дважды обыграл «Динамо-Тималь» в результативных поединках. Особенно стоит отметить вторую встречу, в которой питерцы провалили первый тайм (2:5). После перерыва уфимцам удавалось держаться до 30-й минуты, но после первой же пробоины гости пошли ко дну, пропустив в итоге 7 мячей за десять минут. 9:5, вторая победа динамовцев — и они уже обошли «Мытищи» в борьбе за десятое место.

В последнем противостоянии тура сошлись «Норильский никель» и «Спартак-Щёлково». Соседи по турнирной таблице (восьмая и седьмая позиции), не имеющие мотивации, выдали зрелищный первый поединок, по ходу которого щёлковцы четырежды выходили вперёд (в последний раз на предпоследней минуте), но в итоге проиграли со счётом 6:8. Норильчанам помог выход пятого полевого, а также грубая игра в исполнении гостей, заработавших седьмой и восьмой фолы. Николаев с 10-метровых дважды бил точно.

В повторной игре команды, по мнению Андрея Митина, сыграли построже, что отразилось на итоговом счёте. В первом тайме «Никель» забил единственный мяч усилиями Якимова. Однако сам же экс-диновец после перерыва отметился и автоголом. И всё же «металлурги» победили, причём победный гол на свой счёт записал всё тот же Николаев. Щёлковцы, таким образом, завершили сезон на минорной ноте. Напомним, что в последнем туре после известных событий с участием одноклубников из Рузы они участия не примут.