ЦСКА уфимской прыти не ждал
Евгений Кустов
"Динамо-Тималь" чуть не сотворило сенсацию в матче против ЦСКА: уфимцы вели большую часть встречи, демонстрируя неплохой уровень игры. И всё же три очка досталось армейцам.

«Динамо-Тималь» чуть не сотворило сенсацию в первом матче против ЦСКА: уфимцы лидировали большую часть встречи, демонстрируя неплохой уровень игры. И всё же три очка досталось армейцам.

Уфимская команда, провозгласившая своей целью в последних матчах Суперлиги подготовку к переходным встречам против «Синтура», столкнулась с серьёзными кадровыми проблемами: обилие травм и дисквалификаций привело к тому, что в заявке на первую игру против ЦСКА было всего семь полевых игроков, причём игрок 1990 года рождения Исламов, видимо, мог появиться на площадке только в крайнем случае. Отсутствовал и основной голкипер Юнусов, вследствие чего место в воротах занял Головачёв.

«Динамо-Тималь» — ЦСКА — 1:3 (1:0)
Томаров, 4 (1:0), Владющенков, 26 (1:1), 40 (1:3), Сергеев 38 (1:2).

А вот у ЦСКА все игроки были в строю. Уже только стартовые минуты встречи показали, что «Динамо-Тималь» не собирается сдаваться на милость армейцам. Формальные хозяева (напомним, что встречи были перенесены в Москву из Уфы) предложили достойную контригру и уже на четвёртой минуте открыли счёт. После атаки три в два Томаров выскочил один на один с Толстихиным и переиграл голкипера.

Да и в дальнейшем уфимцы действовали довольно уверенно, мало в чём уступая ЦСКА. На седьмой минуте динамовцы во время одной из атак дважды могли увеличить преимущество в счёте, но сначала партнёров выручил Толстихин, а после добивания мяч с линии ворот вынес Мирошниченко.

Что касается армейцев, то красно-синие начали приходить в себя лишь к середине тайма. Тогда же стали появляться и первые опасные моменты у ворот Головачёва. Для начала Азизов, завершая атаку на правом фланге, запустил мяч гораздо выше ворот. Чуть позже Шоркин получил возможность пробить с пяти метров, но из неудобного положения — несильный удар пришёлся в голкипера.

В концовке тайма уже Владющенков-младший после отскока практически боком пытался занести мяч в ворота, но переиграть Головачёва не сумел. Уфимцы ответили сольным проходом Томарова, обыгравшего двух соперников и пробившего в штангу.

ЦСКА активно начал второй тайм, прижав «Тималь» к воротам. Вот только моменты возникали у ворот Толстихина. Нельзя не отметить Метёлкина, который обыграл Сомхишвили и пробил с острого угла — мяч, что называется, облизал дальнюю штангу. Активен был и Томаров, который продолжал демонстрировать прекрасную технику владения мячом: несколько раз уфимец обыгрывал по паре соперников, вот только до удара дело довести не мог.

А вот армейцы своё территориальное преимущество всё же сумели реализовать. На 26-й минуте стенка с участием Мирошниченко и Владющенкова завершилась точным ударом последнего с близкого расстояния. Пошла игра на встречных курсах, где обе команды не реализовали целый ряд прекрасных моментов. Для начала Сергеев на добивании не сумел попасть в практически в пустые ворота. Тут же уже уфимец Халиуллин убежал один на один, но Толстихин сумел сократить угол обстрела и отвести угрозу. Ближе к середине тайма у ЦСКА на площадке впервые появился Просветов, который первые 30 минут провёл в запасе. И на 33-й минуте армеец вполне мог вывести свою команду вперёд: он в одиночестве получил мяч в шести метрах от ворот, но пробил мимо.

«Динамо-Тималь» достойно противостояло более именитому сопернику, который, к тому же, не имел проблем с составом. И всё же удержать ничью уфимцам не удалось: на 38-й минуте Азизов при розыгрыше штрафного отпасовал налево Сергееву, тот прокинул мяч мимо опекуна и точно пробил низом в дальний угол — 2:1.

В концовке динамовцы выпустили пятого полевого, но в итоге пропустили третий мяч: отличился мастер дальних ударов по пустым воротам Владющенков. ЦСКА выиграл, но при этом нельзя не отметить достойную игру «Динамо-Тималь», сумевшего удивить специалистов и болельщиков.