"Сладкая парочка" победила всех
Александр Ермошин
На минувшей неделе в Уфе состоялся чемпионат России по летнему биатлону, в котором приняли участие представители 14 регионов страны.

Представить лыжника без снега так же трудно, как вообразить винтовку без снайперского прицела. Посему нет ничего удивительного в том, что для многих остаётся загадкой, как можно проводить соревнования по биатлону, когда на дворе ни снежинки.

Тем не менее для биатлонистов это обычная практика. На погодные условия они предпочитают не обращать никакого внимания: бегают и стреляют круглый год. Ну а отсутствие снега в летнем биатлоне компенсируется наличием лыжероллеров. Причём сила отталкивания, скольжение, скорость и, конечно же, азартная борьба за призовые места остаётся прежней, практически ничем не уступая зимней.

Летний биатлон. Чемпионат России

Индивидуальная гонка

Женщины. 15 км
1. Светлана Слепцова – 40.30,9 (0+0+0+0)

Женщины. 4х6 км
1. Тюменская область (Мария Садилова, Альбина Ахатова, Юлия Корнелюк, Анна Булыгина) – 1:17.14,0 (0)
2. Удмуртия – Пермский край (Анна Кунаева, Наталья Бурдыга, Ольга Прокопьева, Оксана Неупокоева) – 30,0 (0)
3. Красноярский край-1 (Елена Мизонова, Ольга Медведцева, Татьяна Зевахина, Надежда Тягунская) – 56,0 (1)

Мужчины. 4х7,5 км
1. ХМАО (Андрей Дубасов, Николай Круглов, Артем Гусев, Дмитрий Ярошенко) – 1.15,20 (2)
2. Тюменская область – (Алексей Чурин, Виктор Криванков, Андрей Маковеев, Олег Шелковенко) – 1,33 (2)
3. Сборная Свердловской и Челябинской областей – (Антон Шипулин, Сергей Башкиров, Александр Копытов, Павел Борисов) – 2,08 (3)

На минувшей неделе в Уфе состоялся чемпионат России по летнему биатлону, в котором приняли участие десятки спортсменов из 14 регионов страны. На трассы спортивного комплекса «Биатлон» вышли сильнейшие российские стреляющие лыжники: Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Максим Максимов, Антон Шипулин, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Альбина Ахатова.

Соревнования вызвали такой интерес у болельщиков, что в календарь чемпионата даже были внесены изменения. Изначально планировалось, что суббота станет для спортсменов выходным, однако любителям биатлона удалось упросить организаторов перенести день отдыха на пятницу, чтобы последний уик-энд сентября прошёл под знаком этого популярного вида спорта.

Стартовый день чемпионата ознаменовался индивидуальными гонками.

В соревновании на 15 км у женщин пьедестал предсказуемо поделили лидеры сборной. Победительницей стала восходящая звезда отечественного биатлона Светлана Слепцова, не совершившая ни единого промаха на огневых рубежах и обеспечившая себе огромный отрыв от соперниц.

«Стрельба под ноль на четырёх рубежах стала для меня сюрпризом, ведь раньше такое не удавалось даже на тренировках, — призналась после гонки Слепцова. — В некоторых местах трассы было тяжело, но я старалась идти ровно, нигде не дёргаться. 15-километровую дистанцию я бежала всего второй раз в жизни, и было непросто распределить силы так, чтобы их хватило и на последний круг».

Серебряную медаль национального первенства завоевала олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, которая отстала от Слепцовой почти на четыре минуты. Бронза досталась Ольге Зайцевой.

В индивидуальной гонке на 20 км у мужчин лучшее время показал Дмитрий Ярошенко. Двукратный чемпион мира допустил три промаха на втором рубеже, но за счёт скорости обеспечил себе уверенную победу. Вторую позицию занял Андрей Чурилов, а третьим финишировал Николай Круглов.

«После второй стрельбы хотелось закончить гонку. Не рассчитывал, что смогу победить с тремя минутами штрафа, — поделился новоиспечённый чемпион России. — Провала на стойке ничто не предвещало, просто на мгновение потерял концентрацию. Самоуверенность сыграла со мной злую шутку, ветра-то практически не было, только лёгкие колебания, которые никому не мешали. Если сравнивать с прошлым годом, то я рад, что сейчас чувствую себя гораздо лучше, особенно на первой половине дистанции. В прошлом году победа была неожиданной, так как у меня не всё получалось на предыдущем сборе».

В пятницу спортсменам был предоставлен выходной, а на следующий день состоялась спринтерская гонка, где первенствовали всё те же гонщики.

В соревновании среди женщин на 7,5 км Слепцова однажды промахнулась, но это не помешало ей одержать свою вторую победу на чемпионате России, преодолев дистанцию быстрее всех. Второе место заняла Оксана Неупокоева, а третья строчка осталась за Надеждой Тягунской.

Отличился дублем и двукратный чемпион мира Ярошенко, оказавшийся первым в спринтерской гонке у мужчин. Второе место занял Андрей Маковеев, а третье – Антон Шипулин, ранее дисквалифицированный в индивидуальной гонке из-за несоответствия роллеров правилам соревнований.

В воскресенье же болельщиков ждал самый захватывающий вид соревнований – эстафета, дополнительный интерес к которой подогревался тем, что сильнейшие спортсменки были разбросаны по разным командам. Первыми выявлять сильнейшего на трассу вышли девушки.

Стартовый этап выиграла непревзойдённая представительница Ханты-Мансийска Слепцова, а на втором стартовала Надежда Коптяева. Дебютантка основной эстафеты не справилась с нервами и заработала в стойке три круга штрафа. В лидеры между тем усилиями Альбины Ахатовой и Ольги Медведцевой вышли команды Тюменской области и Красноярского края, а также сборная Удмуртии и Пермского края. На втором этапе этот триумвират обеспечил себе отрыв от остальных участников и впоследствии распределил медали между собой.

Биатлонистки Тюменской области Юлия Корнелюк, Татьяна Зевахина и Ольга Прокопьева одинаково выступили на втором этапе и предоставили право розыгрыша медалей своим финишёрам.

В свою очередь, ханты-мансийская команда, перед началом соревнований рассматривавшаяся фаворитом, финишировала лишь четвёртой.

К середине дистанции Надежда Тягунская из Красноярска начала отставать от дуэта сборниц Анны Булыгиной и Оксаны Неупокоевой. Удмуртская спортсменка заметно опережала ходом соперниц, но на последнем рубеже задействовала все три патрона. Булыгина не замедлила воспользоваться оплошностью оппонентки и принесла команде победу.

Таким образом, сборная Тюменской области в составе Марии Садиловой, Альбины Ахатовой, Юлии Корнелюк и Анны Булыгиной выиграла женскую эстафету. Второе место заняла объединённая команда Удмуртии и Пермского края, а бронзовые награды достались спортсменкам из Красноярского края.

Однако реванш за поражение женщин взяла мужская сборная Ханты-Мансийска – Андрею Дубасову, Николаю Круглову, Артёму Гусеву и Дмитрию Ярошенко, равных не оказалось.

Коллектив Тюменской области финишировал в мужской эстафете вторым, а третье место досталось объединенной сборной Свердловской и Челябинской областей. Удмуртия же осталась без медалей.

Чемпионат России по летнему биатлону, состоявшийся в столице Башкирии, дал оценку степени готовности спортсменов к ответственному зимнему сезону. Ярошенко и Слепцова показали стопроцентные результаты (женская сборная Ханты-Мансийска не выиграла эстафету, однако Светлана успешно преодолела её первый этап), и, судя по всему, за них нам можно не беспокоиться. А вот остальным биатлонистам на учебно-тренировочных сборах ещё есть над чем работать.

Впрочем, нет сомнений, что те же Ярошенко и Слепцова на волне своих летних успехов не бросят тренироваться. В феврале следующего года в Уфе стартует континентальное первенство, а медалями чемпионата России эта «сладкая парочка», как правило, не ограничивается…