Исинбаева продолжает погоню за джекпотом
Дмитрий Шахов
В пятницу в Париже прошёл 4-й этап Золотой лиги. Елена Исинбаева и ещё трое претендентов на главный приз одержали победы. А Усейн Болт вновь показал отличные секунды, несмотря на непогоду.

Шансы на джекпот до начала этапа оставались у четырёх спортсменов, одной из них была Елена Исинбаева. Россиянка выиграла прыжки с шестом в своём фирменном стиле. Она начала прыгать позже всех, уверенно взяла 4,65 м, что ни одной из её оппоненток не удалось.

3. Василевскис (Латвия) – 82,82 м.

После чего пошёл дождь, и Елена предпочла ограничиться одной попыткой на все соревнования. Надо отметить, что она по-прежнему выступает с перевязанным коленом, однако свой единственный прыжок исполнила без проблем. Светлана Феофанова преодолела 4,55 м, чего оказалось достаточно для делёжки второй строчки вместе с Анной Роговской. Юлия Голубчикова с результатом 4,35 м заняла седьмое место.

Не подкачали и остальные «золотые номера». Кенениса Бекеле уверенно выиграл дистанцию 3 километра. Американец Бернард Лагат очень старался ему помешать и даже установил свой личный рекорд, но Бекеле был значительно быстрее. Очередную уверенную победу одержала Саня Ричардс, которой пока не находится конкуренток на 400-метровке. Такая же ситуация в спринте у женщин, где Керрон Стюарт штампует одну победу за другой. В Париже Керрон выбежала из 11 секунд, несмотря на начавшийся дождь.

Таким образом, квартет охотников за золотом в полном составе прошёл дальше. До заветного джекпота, который, вероятно, придётся делить, каждому осталось одержать 2 победы на оставшихся этапах Золотой лиги.

Впрочем, у организаторов гвоздём программы был человек, не претендующий на главный приз, просто в силу того, что не участвовал на всех этапах. Лицом Усейна Болта были украшены все рекламные плакаты, приглашающие на парижские соревнования. К моменту старта мужского спринта не к месту полился дождь. Усаина это нисколько не смущало, он успевал заигрывать с публикой и исполнил фирменный танец на представлении участников. На соседней дорожке тоже вдруг затанцевал Даниэль Бэйли, и, судя по его финальному результату, это ему помогло. Усаин, как с ним часто бывает, сильно проиграл старт, однако потом включил свою шестую космическую скорость и остановил секундомер на цифре 9,79! И это при неудачном старте и мокрой дорожке… Вслед за «молнией» примчались Бэйли и малоизвестный соотечественник победителя Юхан Блейк и после финиша они радовались больше, чем триумфатор. Оба показали лучшие секунды в своей карьере – 9,91 и 9,94. Цифры очень хорошие, но при здоровых Болте и Гэе это лишь шанс побороться с Асафой Пауэллом за бронзу.

2. Роговска (Польша) – 4,55 м.

Российских участников было не так много, и всё-таки в отдельных видах было за кого переживать. Оксана Зброжек после нескольких призовых забегов на дистанции 1500 м вернулась на более удобную 800-метровку. Россиянка довольно грамотно тактически провела бег, вышла вперёд за 200 метров до финиша и на последнем вираже начала рывок. Однако сил Оксане не хватило, и на последних метрах она просто «встала», пропустив итальянку Пиччионе и выигравшую забег представительницу США Анну Уилард.

Две россиянки участвовали в прыжках в высоту. Виктория Клюгина остановилась на высоте 1,92 м и закончила соревнования на пятом месте. А вот Анна Чичерова даже долгое время шла вровень с Бланкой Власич, но всё-таки хорватка сумела одержать победу, взяв высоту 1,99 м. Чичерова со своим лучшим результатом в сезоне 1,97 м расположилась на второй строчке итогового протокола.

Наконец-то добрался до Европы Джереми Уоринер и спокойненько выиграл свою 400-метровку. В метании копья в очередном противостоянии Торкилдсена и Питкамяки сильнее оказался норвежец. В этом году на этапах Золотой лиги у них счёт – 2:2. Украинец Олександр Пятница занял скромную пятую строчку, однако Пятница в пятницу установил новый рекорд Украины – 81,96 м.

Местную публику порадовали две победы французских атлетов. Если успех восходящей звезды в прыжках с шестом Рено Лавинье был всеми ожидаем, то победа Махьедина Мекхисси-Бенаббада в стиплчезе, где француз обогнал самого Кембоя, стала одной из главных неожиданностей всех соревнований.

Теперь Золотая лига берёт солидный перерыв, и следующий этап пройдёт лишь 28 августа, то есть уже после Чемпионата мира в Берлине. В любом случае до начала мирового первенства нас ждёт ещё как минимум 3 престижных старта – 24 июля в Лондоне, 27 июля в Монако и 31 июля в Стокгольме.