Украинская стрельба в Южном Тироле
Андрей Скачковский
Без лидеров мужского биатлона на 6-м этапе Кубка мира в Антхольце в индивидуальной гонке на 20 км триумфатором стал украинец Сергей Седнев, продемонстрировавший безошибочную стрельбу.

Последний этап Кубка мира по биатлону перед Олимпийскими играми в Ванкувере может показаться немного пресноватым, поскольку 6 из 10 лидеров общего зачёта не были заявлены на индивидуальную 20-километровую гонку. Энергозатратный старт решили пропустить наш Евгений Устюгов, норвежцы Эмиль-Эгле Свендсен, Оле-Эйнар Бьорндален и Александер Ос, француз Симон Фуркад, австриец Доминик Ландертингер. Некоторой компенсацией участникам и зрителям этапа в Южном Тироле должна была стать отличная погода. Но яркое альпийское солнце в четверг спряталось за горами, и биатлонистам достался только лёгкий морозец в пять градусов.

Биатлон. Кубок мира. Антхольц (Италия)
Индивидуальная гонка. 20 км

1. Сергей Седнев (Украина) — 54.06,7 (0+0+0+0).
2. Даниэль Мезотич (Австрия) +44,9 (0+1+0+1).
3. Алексис Бёф (Франция) +54,3 (0+1+0+0)…
7. Максим Чудов (Россия) +2.11,0 (0+2+1+0)…
33. Николай Круглов (Россия) +4.34,3 (0+1+3+1)…
41. Виктор Васильев (Россия) +5.19,7 (1+0+2+1)…
43. Максим Максимов (Россия) +5.35,0 (0+2+2+1).

«Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию гонки.

Когда рассеялся туман стартового протокола, то оказалось, что Россию в этой гонке представляет такая четвёрка: Николай Круглов начал гонку под 12-м номером. Максим Чудов стартовал 24-м, Виктор Васильев — 31-м, Максим Максимов — 59-м. В самом конце, 107-м из 113 участников соревнования, на дистанцию с четырьмя огневыми рубежами должен был уйти Антон Шипулин, но перед самым стартом стало известно, что он не побежит

В отсутствие лидеров к числу фаворитов можно было отнести австрийцев Симона Эдера и обладателя красной майки Кристофа Зуманна, стартовавших 4-м и 5-м, и Михаэля Грайсса. Но немец на старт под № 9 не вышел, как и австриец Пинтер. Отдохнувший поляк Томаш Сикора ушёл в гонку 30-м, а американец Бурк, бывший вторым в индивидуальном зачёте и четвёртым в общем, стартовал 37-м.

Самая высокогорная точке на карте биатлонного Кубка мира находится на расстоянии 3,1 км от линии старта в Антхольц-Антерсельве. На этой отметке лидером стал австриец Кристоф Зуманн, выигрывавший у соотечественника Симона Эдера 14 секунд. Он вообще оказался быстрей всех ногами на первом круге. Интересная дуэль австрийцев продолжалась до самого финиша с переменным успехом. Кристоф промазал один раз на втором рубеже, затем шёл в лидерах, но трижды промахнулся на последней «стойке» и закончил гонку в итоге 13-м. Симон отлично прошёл вторую половину дистанции, опередил обладателя красной майки на 5 секунд, но остался только 12-м.

Впрочем, реально о скорости лидеров можно было говорить, как обычно, только после стрельбы, которая и на этот раз решила судьбу гонки.

Француз Мартин Фуркад бежал очень здорово. На каждом рубеже он стабильно промахнулся по одному разу, и после финиша его время стало серьёзным ориентиром, поскольку обоих австрийцев он обошёл значительно.

Лучшим среди россиян стал Максим Чудов. Он был седьмым по скорости на отметке 3,1 км, отставая от лидера на 6, 6 сек. После стрельбы Максим стал третьим, проигрывая Тобиасу Эберхарду 5,6 секунды. На стрельбе стоя Максим дал две осечки, но финишировал очень резво и в итоге 0,4 сек. выиграл у Мартина Фуркада.

Биатлон. Мужчины. Кубок мира. Общий зачёт

1. Евгений Устюгов (Россия) — 412.
2. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) — 384.
3. Тим Бурк (США) — 373.
12. Иван Черезов (Россия) — 273.
14. Максим Чудов (Россия) — 238.
15. Антон Шипулин (Россия) — 226.
18. Николай Круглов (Россия) — 206.
32. Виктор Васильев (Россия) — 133.

Но, к сожалению, погоду в четверг в Южном Тироле сделали те, кто стартовал позднее. Лидеры сменили друг друга ещё несколько раз. Сначала стартовавший под 28-м номером Кристоф Стефан выиграл у Чудова 15 секунд. Немец был лидером после второго рубежа и допустил только два промаха, в отличие от трёх Чудова.

Затем лидером стал стартовавший 35-м австриец Даниэль Мезотич. Он привозит Штефану минуты и 11 секунд, также промахнувшись дважды.

Ну а затем пришёл звёздный час украинца Сергея Седнева. После первой стрельбы он уступал 11 секунд быстрому Эберхарду. Но затем украинец из города Глухова, когда соперники начали промахиваться, захватил лидерство после второй стрельбы. Продолжая уверенно бежать и безошибочно стрелять на всех огневых рубежах, Сергей пришёл к финишу впервые в карьере первым, опередив Мезотича на 44,9 секунды.

В эту шуструю компанию смог вклиниться только француз Алексис Беф, который стартовал под далёким 78-м номером, но с одним промахом отлично прошёл 20 км и уступил австрийцу только 5 секунд.

Николай Круглов начал гонку под 12-м номером Ему предстояло доказывать своё право попасть в олимпийскую шестёрку. После первой стрельбы Николай Круглов был хорош, он на секунду опередил Зуманна. Но на остальных рубежах Николай промахнулся 5 раз и оказался в итоге только 33-м.

Ни скоростью, ни точностью не порадовали зрителей, собравшихся в итальянской деревушке, Виктор Васильев и Максим Максимов. Васильев промахнулся всего 4 раза и пришёл на финиш 41-м, без зачётных очков. Максим Максимов также не оправдал доверия тренеров, вернувших его в сборную, и с пятью ошибками при стрельбе занял 43-е место. И это с учётом отсутствия многих сильнейших соперников.

Не оправдал надежд и отдохнувший на прошлом этапе Томаш Сикора. Поляк начал неплохо, но затем три промаха не позволили ему подняться выше 14-го места. Немцы сегодня также стреляли не лучшим образом. Лучший из них — Кристоф Стефан — промахнулся дважды и занял шестое место.