Бенди: 53 года и 8 дней
Андрей Скачковский
Первый чемпионат мира по бенди состоялся 53 года назад. Юбилейный, ХХХ форум хоккеистов с мячом пройдёт в Москве в ближайшие 8 дней. Наш рассказ – о прошлых и предстоящих событиях.

Первый чемпионат мира по хоккею с мячом был проведён в Финляндии в 1957 году. Его победителем стала сборная СССР, которая становилась в общей сложности чемпионом мира 14 раз. Ещё 5 раз наши хоккеисты становились победителями мирового первенства под флагом сборной России.

17:00 Финал.

Всего за 53 года состоялось 29 чемпионатов мира, которые в разные периоды проводились с разной периодичностью. Сначала хотели разыгрывать первенство раз в четыре года, как футболисты. Затем проводили чемпионат мира через год, а с 2003 года Федерация международного бенди (FIB) начала разыгрывать медали ежегодно.

Во всех 29 проведённых чемпионатах мира шведы и россияне не уезжали без наград и завоёвывали медали. Наши хоккеисты побеждали 19 раз, шведы — 9, а в 2004 году чемпионами мира стали финны. Становились медалистами и две других команды, участвующие в московском чемпионате. Норвежцы по разу выигрывали серебро и бронзу. Казахстан дважды выигрывал бронзовые медали.

В нашей стране мировые первенства проводились уже 8 раз, причём гостеприимной хозяйкой выступала не только Москва, но также Хабаровск, Архангельск и Казань. Юбилейный, ХХХ чемпионат мира по хоккею с мячом пройдёт с 24 по 31 января в Крылатском. Официальное открытие турнира состоится 24 января, перед матчем сборных России и Казахстана.

Регламент турнира будет довольно жёстким. Ведущие команды сыграют 7 матчей за 8 дней. В групповом турнире команды элитной группы проведут по 5 матчей за 5 дней. В пятницу, 29 января, хоккеисты получат день отдыха, и будет проведён Конгресс FIB. 30 января состоятся полуфиналы, а 31 января мы узнаем нового чемпиона мира и призёров.

11 участников чемпионата разбиты на две группы и сыграют между собой по круговой системе. Группу «А» называют элитной, в неё вошли сборные Швеции, России, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США. Они, собственно, и будут бороться за звание чемпионов мира.

В группу «Б» вошли команды Венгрии, Голландии, Канады, Латвии и Монголии. Сборная Эстонии также должна была играть в этой группе, но в последний момент эстонская федерация отказалась от участия в чемпионате.

Регламент турнира предусматривает различную продолжительность матчей в разных группах. В группе «А» матчи будут состоять из двух таймов по 45 минут. В группе «Б» — два тайма по 30 минут.

Четвёрка лучших команд по итогам кругового турнира в группе «А» составит два полуфинала, в которых сборная, занявшая первое место, будет играть с соперником, замкнувшим квартет сильнейших. Другого финалиста чемпионата выявит дуэль сборных, занявших второе и третье места.

Команда, занявшая в группе «А» последнее, шестое место, сыграет с победителем группы «Б» переходной матч за право выступать на следующем чемпионате мира в элитном дивизионе.

Президент Международной федерации по хоккею с мячом Борис Скрынник в беседе с корреспондентом «Чемпионат.ру» не скрывал, что финансовый кризис крайне негативно отразился на развитии бенди как во всём мире, так и у нас в стране. «Был провал, потом всплеск интереса к хоккею с мячом. Сейчас, в период экономического спада, можно отметить некоторый спад и интереса к бенди. Сократилось количество команд, играющих в Высшей лиге. Но ситуация в данный момент меняется. В регионах есть интерес к развитию нашего вида спорта.

Регламент турнира предусматривает различную продолжительность матчей в разных группах. В группе „А“ матчи будут состоять из двух таймов по 45 минут. В группе „Б“ — два тайма по 30 минут.

Например, хоккей возрождается в Мончегорске Мурманской области, где местный комбинат взялся финансировать свою команду и помочь создать детскую школу. Думаю, что в регионах начался некоторый подъём и появилось желание», — пояснил Борис Иванович.

Он надеется, что новый импульс развитию хоккея с мячом может дать включение этого вида спорта в официальную программу зимних Олимпиад. Планируется провести чемпионат мира по бенди в 2014 году в Сочи во время Игр. Таким образом, хоккей с мячом будет представлен на крупнейшем спортивном форуме четырёхлетия в качестве показательного вида.

Видимо, в отсутствие мощной финансовой поддержки бенди остаётся надеяться и на поддержку свыше. Президент FIB и ФМХР рассказал, что 29 декабря 2009 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Олимпийского комитета России Л.В. Тягачева состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между отделом московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и Российской федерацией хоккея с мячом.

24 января, в день открытия чемпионата мира по хоккею с мячом, в 11:00 мск в храме святителя Николая Чудотворца на Трёх горах (Нововаганьковский пер., 9) состоится молебен для сборной России. Молебен будет совершён настоятелем храма, председателем отдела московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

На молебне будут присутствовать российская сборная по хоккею с мячом в полном составе и тренерский коллектив. По окончании молебна протоиерей Всеволод Чаплин благословит спортсменов на участие в предстоящем чемпионате.

Что ж, главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов в интервью для «Чемпионат.ру» заметил: «Нам всем не помешало бы немного удачи в ближайшие дни».

«Мы с большим желанием и с большой ответственностью относимся к тому, что чемпионат мира проходит в столице России. И у хоккеистов, и у тренеров есть серьёзное стремление вернуться на верхнюю ступеньку пьедестала, которую мы упустили в прошлом году», — добавил Фирсов.

Во всех 29 проведённых чемпионатах шведы и россияне завоёвывали медали. Наши хоккеисты побеждали 19 раз, шведы — 9, а в 2004 году чемпионами мира стали финны.

Год назад, на чемпионате мира, проходившем в Швеции, сборная России под руководством Владимира Янко уступила хозяевам в финальном матче 1:6. Финляндия проиграла 5:7 Казахстану матч за третье место. Лучшим полузащитником этого турнира был признан полузащитник московского «Динамо» и капитан сборной России Михаил Свешников.

Он считает, что в Москве сборным России и Швеции могут составить конкуренцию и другие команды: «Я спокойно отношусь к ротации тренеров. Надеюсь, и с Фирсовым выиграем. Лично я играю за Россию, а не за какого-то конкретного наставника. Честь страны для меня важнее всего, и это не пустые слова.

Но не думаю, что этот чемпионат станет противостоянием только двух стран. На победу претендуют и финны. У них уже прошла смена поколений. Это очень опасный соперник. На медали могут замахнуться и казахи».