Дух "гладиаторов” жив
Сергей Зимарин
Решившаяся участь "Славы-ШВСМ”, красноярское дерби, громкая сенсация и первый из четырёх тест-матчей сборной России в Великобритании – в обзоре очередной регбийной недели.

В предыдущем обзоре мы писали о том, что «Слава-ШВСМ” лишилась практически всех шансов на попадание в плей-офф после поражения от „ВВА-Подмосковья” у себя дома и могла надеяться только на чудо. Чуда не произошло. Окончательный приговор был подписан в прошедший понедельник

Регби. Чемпионат России
Первый этап. Второй круг

РК “Новокузнецк” (Новокузнецк) – „Фили” – 34:17
“Империя” (Пенза) – „Спартак-ГМ” (Москва) – 30:6 (23:6)
“Красный Яр” (Красноярск) – „Енисей-СТМ” (Красноярск) – 3:9 (3:3)
“Спартак-ГМ” – „ВВА-Подмосковье” (Монино) – 24:23 (13:13).

Тест-матч

“Нортхэмптон Сайнтс” (Англия) – Россия – 54:19 (26:12).

в Новокузнецке, где регбисты одноимённого клуба выиграли у „Фили”.

После этой победы у сибиряков стало 31 очко, что гарантирует сибирякам место выше столичного клуба. Даже если “Кузня” проиграет в двух оставшихся матчах, то в итоге наберёт 33 балла. Москвичи, при условии выигрыша в двух последних турах, смогут набрать не больше тех же 33 очков. А дальше в дело вступает регламент и дополнительные показатели. Преимущество личных встреч на стороне новокузнечан, в матче первого круга одолевших красно-жёлтых в Москве со счётом 32:21 и позволивших сопернику увезти из Кузбасса только ничью – 12:12. Так что обидное поражение на старте чемпионата не позволит москвичам попасть в плей-офф.

Теперь, собственно, о матче „Новокузнецк“ — „Фили“. Добиться такой нужной победы команде Вячеслава Шалунова оказалось весьма непросто. Долгое время хозяевам не удавалось открыть счёт, а гости благодаря реализации штрафного на некоторое время вышли вперёд. Но всё-таки класс исполнителей взял верх. Первую попытку „Новокузнецка“ оформил Беки Курашвили, и после этого хозяев было уже не остановить. В итоге пять заносов вкупе с тремя реализациями и штрафным принесли „Новокузнецку” победу с двукратным преимуществом – 34:17. Но битва за плей-офф пока не закончена — впереди “Империя”.

Пензенцы в тот же день принимали дома „Спартак-ГМ”. В начале матча команды дважды воплотили в жизнь один и тот же сценарий: попытка “Империи” – неудачная реализация Ильи Дёмушкина – точный штрафной „Спартака”. Но для москвичей эти 6 очков стали последними в матче, хотя возможности увеличить свой лицевой счёт у них были. Хозяева, в свою очередь, занесли в первом тайме ещё одну попытку: после розыгрыша коридора был сформирован мол, из которого отделился один из игроков и занёс мяч в “город”. После этого Дёмушкин сумел наконец исполнить реализацию, добавив её к двум точным штрафным. Вторая половина запомнилась вязкой борьбой единственной результативной попыткой пензенцев. Итог матча — 30:6.

Но гвоздём понедельника стало красноярское дерби. На этот раз в роли хозяев выступали регбисты „Красного Яра“,

8. “Фили” – 13 игр, 1 побед, 16 очков.

а небесная канцелярия подарила всем присутствующим на стадионе сухую и тёплую погоду. Правда, как и в матче первого круга, зрители не увидели ни одной попытки. Команды вновь ограничились штрафными, хотя возможностей взять „зачётку” соперника у тех и у других было предостаточно. В первом тайме ближе к успеху были хозяева, но ни назначаемые в непосредственной близости от заветной линии схватки, ни розыгрыши коридоров в нескольких метрах от зачётки так и не увенчались успехом. Единственное, что “яровцам» удалось за всю первую половину, – точный удар Джона Додда со штрафного. Впрочем, Райан Бамбри ещё до перерыва ответил хозяевам своим точным ударом.

Во втором тайме преимуществом завладели «сибтяжмашевцы”, но „Яр” грамотно отбивался. У команды Юрия Николаева были возможности отличиться, однако Додд дважды смазал удары с неплохих позиций, причём в одном случае он попал в штангу. У снайпера “Енисея” прицел оказался более точным, что и позволило повести его команде с разницей в шесть очков. Хозяева всеми силами пытались спасти игру. В концовке матча у них был хорошая возможность положить попытку, но Мартин Бэнкс свой шанс упустил. В итоге „Красный Яр” вновь уступил своему принципиальнейшему сопернику, практически потеряв шансы на второе место. Для “Енисея-СТМ” эта победа стала ещё одним шагом к его победе на первом этапе чемпионата России.

А вот другой претендент на первую строчку — „ВВА-Подмосковье” – неожиданно стал одним из участников, пожалуй, главной сенсации чемпионата. “Лётчики» уступили «Спартаку-ГМ», и подобный результат предсказать было совершенно невозможно. Конечно, можно пенять на то, что «военлёты” играли практически вторым составом, но те же люди неделю назад спокойно обыграли куда более крепкую „Славу-ШВСМ”. По ходу первого тайма красно-белые уверенно вели с сухим счётом 13:0, но к перерыву позволили монинцам наверстать упущенное. Во второй половине “лётчики» и вовсе повели, и уже казалось, что матч закончится их победой. Однако последнее слово осталось за спартаковцами, уже в добавленное время занёсшими решающую попытку.

И напоследок о сборной России. В пятницу она провела первый тестовый матч на Туманном Альбионе. В соперниках россиян был клуб английской Премьер-Лиги «Нортхэмптон Сайнтс”, за который с этого лета будет выступать крайний трёхчетвертной нашей сборной Василий Артемьев. Только в этой встрече он вышел по другую сторону баррикад – в составе сборной, которая показала лишь проблески хорошей игры, допуская при этом слишком много необязательных ошибок. В результате россияне проиграли со счётом 19:54. Счёт мог быть как более крупным, так и менее внушительным. По словам главного тренера команды Николая Неруша, прошедший поединок был важен в первую очередь для того, чтобы проверить свои силы в матче с серьёзным соперником. Следующий поединок сборная России проведёт в Уэльсе. Соперником нашей команды станет местный клуб „Ньюпорт Драгонс”.