"Динамо" не допустило "Зоркий" к серебру
Григорий Митин
"Динамо" не пустило "Зоркий" к серебру
По итогам последнего тура регулярного чемпионата России по хоккею с мячом определился серебряный призёр, которым стало столичное "Динамо", обыгравшее победителя "регулярки" "Енисей".

МОСКВА

Единственная интрига последнего тура регулярного чемпионата касалась того, кто станет вторым призёром первенства — и столичное «Динамо», и «Зоркий» пришли к финишу с 61 очком, но по дополнительным показателям вторая строчка оставалась за бело-голубыми. Таким образом, столичному коллективу в последнем туре нужно было обыгрывать победителя «регулярки» «Енисей», который уже ничем не мотивирован, и не оглядываться на встречу «Зоркого» и «Сибсельмаша». В итоге так и произошло.

Однако первыми отличились гости. Уже на третьей минуте Бондаренко после передачи Ломанова вывел гостей вперёд, но спустя всего 120 секунд Тюкавин счёт сравнял. Весёлое начало встречи продолжилось. На 10-й и 14-й минутах Максимов и Иванушкин сделали "+2" в пользу бело-голубых. «Енисей» руки опускать не стал, и тот же Бондаренко, на сей раз после паса Викулина, сократил отставание до минимума. После этого команды взяли паузу, и только за 10 минут до конца тайма столичные хоккеисты выстрелили дуплетом.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 7:4 (5:3).
«Зоркий» (Красногорск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 9:2 (5:1).
«Волга» (Ульяновск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 3:3 (2:3).
«Старт» (Нижний Новгород) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 6:5 (3:2).
«Мурман» (Мурманск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:7 (1:3).
«Водник» (Архангельск) — «СКА-Нефтяник» (Иркутск) — 3:8 (1:5).
«Родина» (Киров) — «Кузбасс» (Кемерово) — 5:13 (2:5).

Иванушкин с пенальти и Чернышёв с игры сделали "+3" в пользу бело-голубых. Но и на этом голевая феерия первого тайма не была закончена. На 40-й минуте Ломанов реализовал пенальти, и команды ушли на перерыв при счёте 5:3 в пользу «Динамо».

Вторая половина встречи оказалась не такой весёлой, как первые 45 минут. Гола 500 зрителям, пришедшим в «Крылатское», пришлось ждать ровно треть тайма. Вновь отличился Чернышёв, воспользовавшись прекрасной передачей Свешникова. Не прошло и пяти минут, как эти хоккеисты поменялись ролями, и уже Виктор выступил в качестве ассистента, а Михаил отправил мяч в сетку. Но последнее слово в матче осталось за гостями. В самом конце встречи пенальти реализовал Вдовенко, установив окончательный счёт 7:4 в пользу хозяев.

Таким образом, бело-голубые застолбили за собой второе место в «регулярке» и получили преимущество свой площадки в полуфинале, что очень важно, ведь, скорее всего, противостоять им будет «Зоркий».

Теперь обе команды пропустят стадию 1/8 финала, так как заняли места с 1-4-е и начинают борьбу только с четвертьфиналов. «Динамо» в соперники достанется победитель пары «Байкал-Энергия» — «Волга», а «Енисею» победитель противостояния «СКА-Нефтяник» — «Водник».

КРАСНОГОРСК

Как уже говорилось, «Зоркому» для того, чтобы занять второе место, нужно было не только обыгрывать «Сибсельмаш», но и надеятьтся на «Енисей» в матче с «Динамо». Бело-голубые выиграли, и план красногорцам удался лишь наполовину.

А начал «Зоркий» забивать уже на шестой минуте, когда Доровских отдал хорошую передачу на Коткова и тот отправил мяч в ворота. После небольшой паузы красногорцы продолжили огорчать вратаря соперников. На 15-й минуте Эсплунд и на 17-й Цыганенко показали всю серьёзность намерений подмосковных хоккеистов. А когда Хилтунен отправил четвёртый мяч за спину Александру Темникову, стало всё понятно. До перерыва команды в течение минуты обменялись голами и после этого отправились отдыхать.

Отыграться с 1:5 в Красногорске почти нереально, поэтому вторая половинная встречи стала уже формальностью, хотя красногорцы так не думали. Ануфриев, Хилтунен, Цыганенко и Козулин ещё четырежды отправили мяч в сетку гостей, а «Сибсельмаш» смог ответить только точным ударом всё того же Старых. В итоге — 9:2 победа «Зоркого», которая, впрочем, вряд ли порадовала игроков и тренеров команды, ведь второе место было упущено.

Теперь «Сибсельмаш» в 1/8 сыграет со «Стартом», а «Зоркий» в 1/4 будет ждать победителя этой пары.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В последнем туре «Старт» и «Уральский Трубник» бились за 11-е место, ведь до матча их разделяло всего одно очко. Впереди были первоуральцы. Поэтому для того, чтобы подвинуть «Трубник» с 11-й строчки, а значит получить чуть более удобного соперника в плей-офф, «Старту» нужно было непременно выигрывать.

И начали хозяева хорошо. На пятой минуте Корев в одиночку продрался к воротам соперника и открыл счёт. Ещё через 10 минут Хадаров нарушил правила в своей штрафной площади, и Исалиев удвоил преимущество в счёте с пенальти. Естественно, гости сдаваться на милость победителям не хотели. Воронковский и Чучалин разыграли неплохую комбинацию, точку в которой поставил последний. Более того, почти сразу Степченков счёт сравнял, и игра началась заново. Но до перерыва всё тот же Корев установил окончательный счёт первого тайма — 3:2 в пользу «Старта».

После отдыха первыми отличились гости. Швецов на пятой минуте воспользовался передачей Воронковского и сравнял счёт. Однако музыка для гостей играла недолго. Кутупов и Сысоев за четыре минуты дважды нарушили правила в своей штрафной, и Патяшин с точки оба раза был точен. А за 10 минут до конца встречи Черепанов и вовсе сделал "+3" для «Старта». Казалось, что на этом игру можно заканчивать, но Чучалин за четыре минуты (84-88) вернул интригу матчу. К сожалению для гостей, это всё, на что их хватило. В итоге 6:5, победа «Старта», и 11-е место достаётся именно нижегородцам.

На стадии 1/8 «Старт» встретится с «Сибсельмашем», а «Уральский Трубник» сыграет с «Кузбассом».

УЛЬЯНОВСК

«Волга» могла потерять 10-е место в случае поражения или ничьей с казанским «Динамо» и победы «Уральского Трубника» в гостях над «Стартом», но верилось в эти два фактора с трудом. Было понятно, что бело-голубые, уже давно занявшие четвёртое место, особо напрягаться не будут, а первоуральцы почти наверняка не обыграют в гостях «Старт».

Тем не менее самим играть тоже нужно, тем более казанцы неожиданно привезли свой боевой состав. И Лааконен, и Обухов, и Бергвалл были в строю. Однако забили первыми хозяева. Макаров воспользовался передачей Загарских и отправил мяч в сетку. Ответ последовал в середине тайма. Лааконен здорово ассистировал Чермных, который как-то легко переиграл вратаря соперника. А вот на 32-й минуте встречи пришла пора отличиться уже и самому Лааконену — финн хлёстко выстрелил в угол после углового. Конечно, не мог не уйти без гола и Сергей Обухов, который в одиночку прошёл половину обороны хозяев, а после этого отправил мяч за спину Дмитрию Сергееву. Но до перерыва ульяновские хоккеисты счёт сократили. Павел Франц неправильно остановил мяч в своей штрафной, и Цыцаров реализовал пенальти. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Динамо».

Второй тайм получился необычайно скучным. Хоккеисты подолгу раскатывали мяч на своей половине поля и только после этого выходили в атаку. Естественно, при такой неспешной игре на первый план выходят стандарты, одним из которых воспользовалась «Волга». Фасхутдинов подал угловой, и после серии замахов Цыцаров отправил мяч в угол. Итоговый счёт встречи — 3:3.

В 1/8 финала «Волга» сыграет с «Байкалом-Энергией», а «Динамо-Казань» на стадии четвертьфинала ждёт победителя пары «Кузбасс» — «Уральский Трубник».

МУРМАНСК

Когда одной команде нужен результат, а другая уже давно потеряла все шансы, то матч обычно превращается в формальность и избиение одной из них выглядит нормой. Но «Мурман» играл последний матч сезона при своих зрителях, так что надежда на то, что хозяева захотят хлопнуть дверью, была.

Увы, не сложилось. Если первый тайм прошёл ещё в более-менее равной борьбе и завершился со счётом 3:1 в пользу иркутских хоккеистов, то второй тайм стал праздником атаки. Да, «Мурман» на старте вторых 45 минут счёт сравнял, но потом за семь минут (77-84) пропустил четыре мяча. В итоге 3:7 при своих болельщиках, а жаль…

Теперь «Мурман» может идти в отпуск, а «Байкал» на стадии 1/8 поборется с «Волгой».

АРХАНГЕЛЬСК

Ещё до матча было понятно, что, скорее всего, «Водник» и «СКА-Нефтяник» займут восьмое и девятое места, а значит, и на стадии 1/8 финала будут встречаться между собой. Оставалось только выяснить, кто же будет восьмым и получит вторую игру дома, а кто останется девятым. Разница перед игрой была в два очка в пользу «Водника».