"Зоркий" вышел на первое место
Михаил Чесалин
29 сентября в Кубке России прошли три матча: "Водник" и "Саяны-Хакасия" победили в упорной борьбе, а "Зоркий" стал лидером западной группы.

В предпоследний сентябрьский денёк, порадовавший тёплой осенней погодой, стартует вторая половина группового этапа Кубка России по хоккею с мячом. В «Крылатском» 29 сентября состоялись два матча западной группы: «Водник» – «Родина» и «Зоркий» – «Старт», а в Кемерове – встреча восточных соперников «СКА-Нефтяник» – «Саяны-Хакасия». Для кого-то этот матч был третьим, для кого-то — четвёртым на групповой стадии. В общем, команды перешагивают экватор, и именно от этих матчей во многом зависит исход дальнейшей борьбы.

Первой по времени встречей игрового дня стало противостояние аутсайдеров запада — «Водника» и «Родины». Обе команды пока не смогли набрать ни одного очка, но при этом

Хоккей с мячом. Кубок России — 2012. I этап. 29 сентября

«Водник» Архангельск – «Родина» Киров – 8:5
Голы
: Клюшанов, 6; Петровский, 10, 61; Дергаев, 15, 30; Погребной, 55; Серов, 66; Гладышев, 84 – Евтюшин, 28; Слаутин, 41; Бойко, 48; Пивоваров, 56; Перевощиков, 78.

архангельский клуб сыграл на одну игру меньше. Нет нужды говорить, что это принципиальная встреча соседей по турнирной таблице, и если не набирать очков в матчах с прямыми конкурентами, то как же цепляться за четвёрку сильнейших? Однако, несмотря на принципиальность противостояния, зрителей на трибунах собралось крайне мало, что неудивительно, ведь через пару дней на этой же площадке будут сражаться лидеры – «Динамо» и «Зоркий» – куда более привлекательная вывеска. Но, впрочем, отсутствие зрителей не помешало командам продемонстрировать хоккей очень приличного уровня, несмотря на то что сезон для этих клубов фактически только начинается и игроки находятся в форме, далёкой от оптимальной.

«Водник» решил долго не тянуть и в первые 15 минут предъявил игрокам «Родины», видимо, не готовым к такому резкому началу, сразу три аргумента в споре за победу. Авторами «доводов» стали Клюшанов, Петровский и Дергаев. Кроме того, за секунды до третьего гола Дергаев не смог реализовать 12-метровый штрафной удар – блестяще сыграл голкипер вятчан. После этого «Водник» продолжал наседать на оборону соперника, но неожиданно попался сам – в стремительной контратаке Дмитрий Евтюшин сумел отквитать один мяч. Но радость нескольких болельщиков кировского клуба, находившихся на трибуне, длилась недолго – спустя две минуты Евгений Дергаев сделал дубль и восстановил статус-кво. «Родина» однако не оставляла попыток догнать соперников и в самом начале второго тайма усилиями Слаутина и Бойко приблизилась к ним на минимальное расстояние. Однако вновь «Водник» забил, не дав себя догнать. Так, играя в кошки-мышки, соперники и довели матч до финального свистка. В концовке второго тайма было заметно, как команды подсели и начали проваливаться в обороне, давая пространство для манёвра нападающим оппонента. Многочисленные угловые ввиду низкой реализации к голам не приводили, зато в контратаках соперники друг друга потерзали, отправив в сетку ворот ещё пять мячей на двоих. Итог – первая победа «Водника» в этом сезоне, достигнутая в самый нужный момент. Архангельск возвращается в борьбу за

«Зоркий» Красногорск – «Старт» Нижний Новгород – 14:6
Голы
: Котков, 8, 41; Нильссон, 16, 46, 53, 56; Цыганенко, 36, 57, 62, 83, 85; Захаров, 43; Миргазов, 65; Эсплунд, 73 – Захваткин, 18; Нугманов, 20; Патяшин, 61; Киселёв, 72; Бедарев, 84, Тихонов, 90+1.

трофей, а для «Родины», похоже, теперь всё потеряно.

Перед началом второго матча в «Крылатском» пришли вести из Кемерова, где на стадионе «Химик» состоялся единственный сегодняшний матч восточной группы «СКА-Нефтяник» – «Саяны-Хакасия». Ситуация на востоке более чем запутанная, поэтому определённо сказать о том, кто фаворит этой встречи, было невозможно. Стоящий чуть выше в таблице хабаровский клуб трижды выходил вперёд, и трижды бравые парни из Абакана счёт сравнивали. Более того, при счёте 3:3 они забили ещё дважды, и «Нефтяник» ответить им не смог. В последние десять минут игрокам обеих команд, похоже, было уже не до хоккея – протокол безжалостно зафиксировал час штрафа на двоих за неспортивное поведение и удары соперника клюшкой. Такой хоккей нам не нужен. Однако клуб из Абакана победил, и ситуация в восточной группе запуталась ещё больше – по крайней мере до 30 сентября там будет пять команд, имеющих в своём активе по шесть очков.

К началу заключительного матча игрового дня болельщиков на трибунах «Крылатского» прибавилось, но говорить об аншлаге, даже в шутку, было невозможно. Тем не менее трибуны уже не выглядели столь сиротливо, как в утренней встрече, и временами можно было разобрать болельщицкие выкрики, поддерживающие хоккеистов. Как оказалось позднее, зрители, посетившие матч, были удовлетворены хоккеем, точнее, изобилием голов, которые залетали в ворота одной и другой команды. Впрочем, о последнем матче нужно рассказать более подробно, он того, без сомнения, заслуживает.

«Зоркий» и «Старт» – соперники разного уровня по сегодняшним меркам, однако нижегородские хоккеисты не собирались сдаваться без боя, тем более что перед матчем было понятно, что игроки подмосковного клуба будут выступать «под нагрузкой», только-только восстанавливаясь после тяжёлого тренировочного цикла. По тяжёлой, вязкой игре у «Старта», возможно, и появились бы какие-то шансы, но их соперники решили не испытывать судьбу и с места в карьер бросились за победой. С первых же минут «Зоркий» приятно удивил приличной скоростью игры и аккуратным владением мячом в атаке. Командное движение принесло свои плоды уже на восьмой минуте, когда Денис Котков после отличной передачи Максима Ишкельдина открыл счёт. Красногорцы продолжали давить на соперника и вскоре удвоили счёт — отличился Патрик Нильссон. Казалось, два пропущенных удара выбьют из колеи нижегородских хоккеистов, но не тут-то было: сначала Александр Захваткин чётко завершил атаку номинальных гостей, а затем Леонид Бедарев и Искандер Нугманов как по учебнику разыграли угловой удар.

Вроде бы игра «Старта» начала налаживаться, но команда сама себе навредила. Три десятиминутных удаления за пять минут вряд ли могут пойти кому-то на пользу. Об атакующих действиях

«СКА-Нефтяник» Хабаровск – «Саяны-Хакасия» Абакан – 3:5
Голы
: Почкунов, 6; Микельссон, 9; Стариков, 32 – Лабун, 8; Хилтунен, 25, 66; Козулин, 71; Бефус, 78.

на время пришлось позабыть – «Старт» сел в глубокую оборону. Такой ситуацией не могли не воспользоваться красногорцы, сначала усилиями Петра Цыганенко реализовавшие численный перевес, а потом уже на кураже помчавшиеся на штурм ворот смятого и обескураженного соперника. В последние пять минут отличились Котков и Захаров. После первого тайма на табло — 5:2, и психологическое преимущество на стороне фаворитов матча.

В начале второй половины встречи ничего не изменилось. Остаётся загадкой, что же сказал Вячеслав Манкос своим ребятам в перерыве, но те, словно львы, почуявшие кровь, ринулись добивать раненного оппонента. В течение следующих десяти минут в ворота «Старта» влетело ещё четыре мяча, и счёт стал неприличным – 9:2. Игра, похоже, была закончена, и можно было расходиться. Но секундомеру никто об этом не сказал, поэтому он упрямо показывал, что прошло всего 57 минут из положенных 90. На лицах игроков нижегородского клуба читались обречённость и желание закончить матч, да и красногорцам, судя по всему, избиение соперника давалось не слишком легко. Тренерский штаб «Старта» решил взять тайм-аут, чтобы успокоить игроков и вселить в них хоть каплю уверенности. Игроки отрешённо слушали, что говорил тренер, и было не совсем понятно, слышат ли они его. Однако игра вскоре продолжилась и в последние полчаса даже была близка к равновесному состоянию. Игроки «Зоркого» переставали успевать за соперниками и начали фолить, а «Старт» пользовался собственными шансами, которых было даже больше, чем за предыдущий час игры. Голов забитых в последние 30 минут хватило бы на самостоятельный матч, который закончился бы со счётом 5:4 в пользу «Зоркого». Кстати, интересно отметить: если в нижегородском клубе шестеро забили шесть голов, то в подмосковном столько же игроков отличились 14 раз. Неоценимый вклад внесли в общее дело Пётр Цыганенко, забивший пять мячей, и Патрик Нильссон, отличившийся четырежды.

После матча игроки «Зоркого», что неудивительно, пребывали в отличном настроении и поздравляли друг друга, в то время как нижегородцы довольно быстро исчезли в подтрибунных помещениях. Что ж, сегодняшний день закончен, впереди самое интересное, в том числе и для красногорцев, которые в первый день октября будут сражаться за первое место с московским «Динамо».