От "Водника" до "Енисея"
Михаил Чесалин
2 октября в Кубке России прошли три матча: "Водник" и "Байкал-Энергия" разгромили своих соперников, а "Енисей" упрочил лидерство на Востоке.

Пять матчей первого осеннего дня во многом определили расстановку сил — как в западной, так и в восточной группах. Перед началом встреч 2 октября на Западе стало ясно, что лидером группы, скорее всего, будет московское «Динамо», в великолепном матче обыгравшее главного конкурента – красногорский «Зоркий», который теперь должен всеми силами цепляться за вторую строчку. Неплохие шансы на выход из группы получил и «Водник», одержавший вторую победу подряд и вытеснивший из квартета сильнейших «Динамо» из Казани. Вообще говоря, ничейный результат во встрече Казани и Ульяновска оказался на руку как раз «Воднику», вышедшему на третье место по потерянным очкам. Так что на Западе первые две команды уже известны, а вот кто из трёх претендентов займёт два оставшихся места – интересный вопрос, ответ на который ещё предстоит найти.

На Востоке ситуация тоже прояснилась. Определилась тройка лидеров, которой предстояло выяснить, кто же больше достоин первого места. «Енисей», «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» имели перед сегодняшним игровым днём примерно равные шансы на то, чтобы занять первое место. «Кузбасс», «Трубник» и «Саяны-Хакассия» продолжают бороться за четвёртую строчку, которая обеспечивает выход в

Хоккей с мячом. Кубок России — 2012. I этап. 2 октября

«Енисей» Красноярск – «Кузбасс» Кемерово – 5:3
Голы
: Хвалько, 18; Швецов, 54; Бондаренко, 57, 62; Садовский, 80 – Китьков, 48; Стасенко, 82; Савельев, 85.

«Байкал-Энергия» Иркутск – «СКА-Нефтяник» Хабаровск – 9:5
Голы
: Насонов, 5, 65, 82, 86; Эйсбруннер, 9, 80; Чехутин, 16; Ковалёв, 59; Шадрин, 74 – Хольмберг, 46; Микельссон, 61, 79; Почкунов, 63; Вдовенко, 66.

«Старт» Нижний Новгород – «Водник» Архангельск – 5:9
Голы
: Тихонов, 32; Патяшин, 48, Леденцов 52, 54, 64 – Петровский, 4, 19; Гладышев, 12; Пономарёв, 21; Шеховцов, 50; Рязанов, 56, 60; Погребной, 87; Клюшанов, 90.

плей-офф. «Сибсельмаш» окончательно смирился с ролью аутсайдера группы, который поставляет очки всем своим соперникам. Не без боя, но в итоге всё же капитулировал новосибирский клуб.

В первом матче дня между собой выясняли отношения «Енисей» и «Кузбасс». Встреча должна была ответить на вопрос, будет ли лидером группы команда из Красноярска или за первое место будут состязаться и хозяева ледовой арены. Начало матча осталось за красноярскими хоккеистами. Они раз за разом вкатывались на половину поля кемеровского клуба, но до остроты дело всё не доходило. Постепенно игра начала выравниваться, «Кузбасс» пробовал отвечать острыми выпадами, но такая активность не приносила ровным счётом никаких плодов. Скорее, вышло даже наоборот: задержавшись на чужой половине поля, кемеровские хоккеисты позволили «Енисею» провести разящую контратаку, завершал которую Евгений Хвалько. Сергей Морозов оказался бессилен против броска в верхний угол ворот. После этого гола наступило затишье, счёт на табло не менялся на протяжении получаса игрового времени. При этом нельзя сказать, что команды не хотели атаковать или забивать, но почему-то мяч в ворота не шёл. Поспособствовали этому и голкиперы обеих команд, державшие свои владения под контролем. Результатом многочисленных атак становились только угловые удары, реализация которых хромала у обоих коллективов.

Неизвестно, что же сказали тренеры своим ребятам в перерыве матча, но во второй половине встречи мяч стал бывать в воротах значительно чаще. Через пару минут после перерыва игрок «Кузбасса» Алексей Китьков наконец-то смог превратить пас с угла поля в гол, тем самым восстановив равновесие на табло. Однако игроков «Енисея» такое положение дел совершенно не устроило, и они с удвоенной энергией ринулись в атаку. Результатом этого штурма стали три гола в течение 10 минут. Сначала отличился Вячеслав Швецов, просочившийся сквозь оборону соперника и не оставивший шансов вратарю, а потом дубль сделал Бондаренко, отличившийся сначала с игры, а потом и с точки. Закрепил полученное преимущество Алексей Садовский за 10 минут до конца встречи. «Кузбасс» всё же до последнего не сдавался и пытался отыграться: Вадим Стасенко на 82-й минуте замечательным ударом завершил стремительную комбинацию собственной команды, сократив разрыв до трёх мячей, а затем и Александр Савельев отыграл ещё один мяч. После этого «Кузбасс» взял тайм-аут, видимо, чтобы обсудить, как догнать «Енисей», но больше ничего сделать не удалось. Красноярская команда вновь победила и закрепилась на первом месте в турнирной таблице, а кемеровская осложнила собственное положение в Восточной группе.

Спустя час после завершения первой встречи на стадионе «Химик» началось второе противостояние дня. «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» выясняли, кто же больше достоин включиться в борьбу за первое место с красноярцами, только что одержавшими победу. Трибуны по сравнению с предыдущей встречей заметно поредели – поклонники «Кузбасса», очевидно, посмотрев игру своих любимцев и несказанно расстроившись, покинули трибуны, на которых остались лишь самые стойкие.

Сказать, что представители иркутского хоккея начали ударно – ничего не сказать. Уже на пятой минуте матча Александр Насонов забивает первый гол. «Нефтяник» бросился отыгрываться, но просто так переиграть оборону «Байкала» во главе с Денисом Рысевым не удалось. В конце концов получилось так, что увлечённые атакой хабаровчане пропустили выпад соперников и разница в счёте удвоилась – постарался Эйсбруннер, воспользовавшийся шансом, который подарил ему Александр Егорычев. «Нефтяник» не рассыпался и в этой ситуации, продолжал наседать на ворота соперников, но вновь защитники сыграли неудачно, и теперь уже Дмитрий Чехутин конвертировал усилия собственных партнёров, выведших его на рандеву с голкипером, в гол-красавец. 3:0 за первую треть первого тайма – удар для любой команды. Теперь хабаровские хоккеисты были обескуражены, а иркутские немного умерили свой атакующий пыл. Но борьба на площадке не утихала, и всю вторую половину тайма то одна, то другая команда теряла игроков из-за удалений, которые ломали динамику игру. В итоге больше забитых голов зрители не увидели и на перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Байкала».

Вторая половина матча открылась голом. Едва игроки обеих команд влились в игру, как Тобиас Хольмберг с углового отыгрывает один мяч. Этот гол провоцирует новую волну контактной мужской борьбы, которая в свою очередь становится причиной нескольких удалений. Одно из этих удалений в итоге и сказалось на результате встречи. «Байкал», на несколько минут получивший численное преимущество, вколотил четвёртый мяч в сетку ворот Сергея Саблина. Казалось, это должно, наконец, сломить хабаровскую команду, но не тут-то было. За этим голом последовала серия из трёх результативных ударов «Нефтяника», посреди которой затерялся гол Александра Наносова в ворота хабаровчан. В итоге на 66-й минуте встречи преимущество «Байкала» стало минимальным, а у игроков проигрывающей команды заблестели глаза и появилось чёткое желание победить. Однако для победы просто не хватило физических сил. Штурм ворот соперника не прошёл бесследно – игроки вымотались и продолжать атаковать в том же темпе больше не смогли. Им удалось забить лишь один гол – с 12-метрового удара отличился Микельссон. В то же время у игроков иркутского клуба сил осталось явно больше, и за последние полчаса игры они забили ещё четыре гола, отличились Шадрин, Эйсбруннер и дважды Насонов. Итоговый результат – 9:5 в пользу «Байкала», который пускается в погоню за «Енисеем».

Наконец, вечером в «Крылатском» состоялся третий матч игрового дня, который мог дать ответ на вопрос: способен ли «Водник» превратиться из аутсайдера в лидера. Два предыдущих матча с конкурентами из Кирова и Ульяновска начали многообещающую серию, которая, правда, без победы над нижегородским «Стартом» не имела бы особого смысла, поскольку заключительный матч с московским «Динамо» не обещает ничего приятного, в том числе и очков. Но клубу из Архангельска удалось одержать уверенную победу. Уже к 20-й минуте встречи «Старт» уступал 0:4, хотя после перерыва ситуация едва не изменилась в корне, поскольку течение матча напоминало встречу между «Нефтяником» и «Байкалом» описанную выше. Парни из Нижнего Новгорода собрались с силами и отквитали три мяча, но на большее их не хватило. «Водник» довёл дело до итоговой победы со счётом 9:5 и вышел на третье место, с которого теперь его будет ох как непросто сдвинуть.