Первые победы Красноярска и Красногорска
Михаил Чесалин
Во втором туре чемпионата России по хоккею с мячом "Динамо-Москва" и "Родина" вышли в лидеры. А "Зоркий" и "Енисей" набрали первые очки.

Матчи второго тура прошли в упорной борьбе, лишь «Водник» не смог оказать должного сопротивления «Кузбассу», а в остальных встречах каждая из команд забивала минимум по три мяча, да и максимальный разрыв между соперниками был также равен лишь трём результативным ударам.

КАЗАНЬ

Пожалуй, наиболее интересной встречей ещё до начала тура обещало стать противостояние в Казни, где местное «Динамо» принимало красногорский «Зоркий».

«Динамо-Казань» – «Зоркий» – 6:7.

Обе команды ставят перед собой самые высокие цели, добиваться которых можно, лишь побеждая прямых конкурентов, поэтому не было ни малейшего сомнения, что на стадионе «Ракета» разгорятся нешуточные страсти.

Хозяевам удалось открыть счёт уже на второй минуте встречи: Алексей Щеглов прорвался сквозь строй полусонных защитников «Зоркого» и отдал отличную передачу Дмитрию Логинову, которой тот просто не мог не воспользоваться. А спустя семь минут Дмитрий удвоил преимущество собственной команды, замкнув прострел Даниэля Эрикссона. «Зоркому» было необходимо что-то срочно менять в своей игре, и Вячеслав Манкос решил взять тайм-аут уже на исходе первой десятиминутки, чтобы достучаться до своих игроков. Как показало дальнейшее развитие событий, главный тренер красногорцев смог подобрать правильные слова. Хоккеисты «Зоркого» добавили скорости и в середине первого тайма выдали ошеломляющие 10 минут, проведённые в меньшинстве, во время которых они не только сравняли счёт, но и сумели вырваться вперёд. Великолепные прорывы Александра Кима и Сергея Бурлакова привели к равенству на табло, а Патрик Нильссон отличным ударом оставил позади казанскую команду – 3:2.

Отыграться хозяевам удалось лишь после перерыва: два Максима – Чермных и Пахомов забили по голу в стартовые минуты второго тайма, и вновь беспокоиться пришлось представителям подмосковного хоккея. Однако сразу дать отпор казанцам не получилось, а когда ещё Юрий Радюшин на исходе часа игрового времени отправил мяч в ворота Дениса Гутаренко, то казалось, что «Зоркий» уже ничего не сможет с этим поделать. Но команда гостей вновь выдала потрясающий игровой отрезок: Максим Ишкельдин, Йохан Эсплунд и Алексей Доровских вывели собственную команду вперёд. Спустя минуту Радюшин в очередной раз в этом матче сравнял счёт – 6:6, обеспечив болельщикам нервную и крайне интересную концовку. Всё могло закончиться и вничью, но за три минуты до конца основного времени второго тайма Максим Ишкельдин забивает свой второй гол в этом матче и нокаутирует «Динамо», которое спасти встречу не успело. Итог – первая победа красногорской команды в этом сезоне, одержанная в матче с трудным и неуступчивым соперником в драматичном поединке.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:

«Очень благодарен ребятам за то, что они проявили сегодня характер и в столь сложном матче переломили ход игры, которая складывалась не в нашу пользу. Казань сегодня очень хорошо играла, очень хотела победить, но на сегодняшний день мы сильнее. У нас в команде накопилась своего рода усталость, а сейчас настала полоса травм. Есть и определённое сонное состояние, из которого нужно выходить. Вроде бы вышли на матч с определённой схемой, но она не сработала. Так что мы поменяли тактику и перестроились после паузы».

КРАСНОЯРСК

Ещё одна интересная встреча проходила в Красноярске. «Енисей» принимал «Байкал-Энергию».

14. «СКА-Нефтяник» – 1; 0.

Первая команда по определению является претендентом на высокие места в чемпионате России, а вторая совсем недавно очень неплохо выступила в Кубке России, поэтому сейчас заслуживает особенного внимания.

На стадионе «Енисей», как и обычно, собралось довольно много зрителей – пять с половиной тысяч, согласно стартовому протоколу. И, скорее всего, они не пожалели о потраченном времени – матч получился на загляденье. Хозяева играли спокойно, размеренно, не позволяя сопернику вторгаться в собственные владения, но и не забывая об атаке. По истечении получаса игры «Енисей» вёл со счётом 3:0 и полностью держал в руках нити игры. Гол Егорычева под занавес первого тайма возродил некую интригу, но красноярцы сразу же после перерыва решили с ней расправиться, забив два гола – отличились Бондаренко и Джусоев. Хоккеисты иркутского клуба не собирались сдаваться, но, как правило, на их голы хозяева сразу же отвечали собственными результативными ударами. Такая перестрелка болельщикам всегда по душе, особенно, когда твоя команда выигрывает и шансов на то, что она упустит преимущество в три-четыре мяча очень мало. В итоге «Енисей» его не упустил и в своём первом матче одержал первую победу со счётом 8:5.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:

«Первая игра чемпионата всегда складывается сложно, тем более, когда тебе противостоит сильный соперник. Помню, ещё с советских времён „Енисей“ не хотел открывать чемпионат матчем с хорошей командой, потому что гости всегда побеждали. Сегодня многие ребята нервничали, и это повлияло на неудачную игру нашей обороны. В защите вообще всё было плохо — инертность, несобранность, детские ошибки. Отдам должное и сопернику, на моей памяти „Байкал-Энергия“ впервые показала такую игру — нападающие иркутян на полускоростях, играя в пас проскакивали в наши владения и создавали моменты».

МОСКВА

В Крылатском московское «Динамо» встречалось с клубом «Саяны-Хакасия». Матч получился для москвичей неожиданно трудным. Клуб из Абакана сначала открыл счёт, а затем долгое время не отпускал «Динамо» в отрыв, и счёт первого тайма – 3:3 – смотрелся довольно необычно. Но затем фавориты прибавили в скорости, в движении и шаг за шагом отдалились от соперников на безопасное расстояние. Итоговый счёт 8:5 в пользу «Динамо», которое выходит в лидеры с максимальным результатом – шесть очков из шести возможных.

КИРОВ

Довольно неожиданно смотрится на первых позициях другой клуб – кировская «Родина». Складывается ощущение, что в предсезонных турнирах «Родина» усыпляла бдительность своих соперников, а теперь, когда регулярный чемпионат стартовал, начала удивлять. Второй жертвой кировского клуба стала «Волга» из Ульяновска. Хозяева играли на приличных скоростях, с которыми их соперники ничего не могли поделать. Итог – 4:1 уже после первого тайма.

Список снайперов

1. Дмитрий Логинов «Динамо-Казань» – 5 мячей.
2-7. Александр Егорычев «Байкал-Энергия» – 4.
2-7. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 4.
2-7. Максим Пахомов «Динамо-Казань» – 4.
2-7. Сергей Перминов «Родина» – 4.
2-7. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 4.
2-7. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 4.

Во второй половине игры кировские хоккеисты немного сбавили обороты, что, впрочем, не помешало им довести дело до уверенной победы – 7:4.

АРХАНГЕЛЬСК

Первую победу одержал и «Кузбасс», в силах которого некоторые болельщики уже успели усомниться – неудачное выступление в начале сезона – веская тому причина. Но Кемеровский клуб по-прежнему силён и готов побеждать, что он и доказал в гостевой встрече с архангельским «Водником». Вадим Стасенко и Олег Земцов организовали почти все голы собственного клуба, коих по итогам полутора часов игры оказалось семь. На это великолепие «Водник» смог ответить лишь результативным ударом Александра Антонова, который ход встречи изменить не смог. Матч завершился со счётом 7:1 и «Кузбасс» сразу же взлетел вверх по турнирной таблице – прямиком на четвёртую строчку.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Наконец, в Первоуральске состоялась встреча между местным «Трубником» и «Стартом» из Нижнего Новгорода. Оба клуба на высокие места вряд ли рассчитывают, поэтому матчи с прямыми конкурентами для них – задача номер один. В этот раз победу чуть больше заслужил нижегородский клуб. Игра могла закончиться как угодно, но за пять минут до конца встречи Игорь Леденцов обеспечил «Старту» минимальное преимущество, которое команда не упустила. Матч закончился со счётом 4:3 в пользу гостей.