Лидеры сохраняют победный темп
Михаил Чесалин
В четвёртом туре "Енисей" сыграл вничью с казанским "Динамо", а "Родина", "Зоркий" и "Динамо-Москва" сохранили свой победный темп.

КРАСНОЯРСК

Вне всякого сомнения, матч тура между красноярским «Енисеем» и казанским «Динамо» удался. Перед началом встречи многие были уверены в безоговорочной победе хозяев, однако казанские хоккеисты совершенно не желали сдаваться на милость своим соперникам, а, наоборот, организовали достойное сопротивление «Енисею».

Хоккей с мячом. Чемпионат России.
Результаты 4-го тура.

«Зоркий» – «Водник» – 5:4.

«СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 5:1.

«Енисей» – «Динамо-Казань» – 5:5.

«Старт» – «Динамо-Москва» – 3:4.

«Байкал-Энергия» – «Родина» – 1:3.

«Саяны-Хакасия» – «Сибсельмаш» – 4:5.

Матч получился по-голливудски захватывающим. В самом начале всё у «Енисея» было хорошо: две победы в двух предыдущих матчах, ослабленная Казань в третьей встрече, неплохой старт в первом тайме, и в этот момент «Динамо» неожиданно забивает. Через какие только испытания не пришлось пройти Сергею Ломанову и компании в течение матча, чтобы спасти для себя хотя бы одно очко. И в тот момент, когда казалось, что всё уже кончено, «Енисей» спасает ничью, теряя при этом на неопределённый срок своего главного снайпера. Неплохой сюжет, не правда ли? А ведь всё это случилось вчера на самом деле.

Волны атак могучего красноярского клуба на протяжении всей встречи одна за одной накатывались на половину поля «Динамо» и с шумом разбивались о камни казанской обороны. При этом гости не отсиживались в обороне, а проводили стремительные и острые контратаки, многие из которых увенчались опасными моментами и забитыми голами. На протяжении практически всего матча «Енисей» уступал в счёте. Как только кому-то из подопечных Сергея Ломанова удавалось сократить отставание до минимального, так сразу же бело-голубые восстанавливали статус-кво. Не удалось сделать этого только в концовке, когда силы казанцев иссякли, а молодые красноярцы продолжали штурмовать ворота соперника. Мяч Джусоева, сделавший счёт 4:5, вернул игрокам «Енисея» надежду на ничью, которая, пожалуй, была заслуженной. Гол в ворота Темникова был делом времени, и главный вопрос заключался в том, хватит ли его красноярцам или нет. Оказалось, что хватило. Инспектор встречи разберётся, всё ли было в соответствии с регламентом, но результат встречи вряд ли изменится. А значит, боевой, красивый и яркий матч уже уходит в историю, оставляя командам лишь по одному очку в таблице.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:

«Мы играли с финалистами прошлого сезона, командой опытной, мастеровитой. Конечно, я не скрываю, что рад тому, что в конце мы сравняли счёт, отыграли два мяча, спасли матч. Мы ожидали, что „Динамо“ может так сыграть – на наших ошибках. Длинный пас, борьба, подбор. Наши центральные игроки оказались немного не готовы к этому».

Андрей Стук, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

«Я думаю, что матч получился очень интересным для зрителей. Хорошо, что его показали по телевидению. Конечно, обидно упускать победу на последних минутах, но объективно нам сегодня было очень тяжело. Мы знали, что „Енисей“ будет играть на очень высоких скоростях, агрессивно, активно, прессинговать нас. Поэтому мы много говорили о том, как действовать в обороне, как нейтрализовать Сергея Ломанова. Многое нам удалось. Игрой ребят я доволен, они выложились на сто процентов, жаль, что упустили победу».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В Нижнем Новгороде «Старт» на одноимённом стадионе принимал московское «Динамо». Соперничать с москвичами сложно любому клубу, поэтому, чтобы остановить бело-голубых, им нужно было предложить какую-то сверхзадачу, которую Тони Линдквист со своими подопечными не смог бы решить.

Список снайперов:

1-2. Игорь Ларионов «Родина» – 9 мячей.
1-2. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 9.
3-5. Алексей Доровских «Зоркий» – 7.
3-5. Сергей Ломанов «Енисей» – 7.
3-5. Кирилл Петровский «Водник» – 7.
6-8. Даниэль Берлин «Динамо-Москва» – 6.
6-8. Евгений Дергаев «Водник» –6.
6-8. Дмитрий Логинов «Динамо-Казань» – 6.
9-12. Александр Егорычев «Байкал-Энергия» – 5.
9-12. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 5.
9-12. Максим Пахомов «Динамо-Казань» – 5.
9-12. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 5.

Но «Старт» не смог найти ничего такого в собственных запасниках, поэтому заряженное на борьбу «Динамо» с первых минут матча взяло инициативу в свои руки и на протяжении всего первого тайма полностью контролировало игру, доведя собственное преимущество до трёх мячей6 – отличились Павел Рязанцев, Даниэль Берлин и Ринат Шамсутов. Во втором тайме нижегородский клуб активизировался, усилиями Евгения Черепанова отквитал один мяч, но Павел Рязанцев восстановил разницу в три гола. В самой концовке матча Черепанов и Леденцов сократили отставание до минимума, но одного чудесного спасения за день было достаточно, как показалось игрокам «Динамо», которые отстояли свою победу – 4:3 – и сохранили первое место в турнирной таблице.

КРАСНОГОРСК

В Красногорске «Зоркий» принимал архангельский «Водник». У обеих команд было по две победы, но подмосковный клуб смотрелся чуть предпочтительнее. С другой стороны, «Воднику» терять было нечего, поэтому зрители могли стать свидетелями ожесточённой борьбы на ледовой площадке. В итоге так и получилось: в первом тайме команды шли нога в ногу. Архангельские хоккеисты дважды выходили вперёд, и дважды красногорские ребята догоняли их спустя пару минут. Проблемы у «Водника» возникли после трёх удалений, которые значительно облегчили задачу подопечным Вячеслава Манкоса. Патрик Нильссон и Александр Ким использовали численное преимущество и установили комфортный для своей команды счёт – 4:2. Тайм-аут помог собраться южанам, и один гол был отыгран усилиями Олега Рязанова. В оставшиеся полчаса подуставшие команды действовали на невысоких скоростях, и в таких условиях некоторое преимущество получил «Водник», который, однако, так и не смог сравнять счёт, поскольку на гол Кирилла Петровского у «Зоркого» был заготовлен достойный ответ в исполнении Петра Цыганенко. Счёт матча – 5:4, и красногорцы продолжают погоню за московским «Динамо» и кировской «Родиной».

ИРКУТСК

А «Родина», между прочим, не перестаёт удивлять. Хоккеисты возрождённого кировского клуба одержали четвёртую победу подряд – в этот раз над «Байкалом-Энергия» на их площадке. Матч получился очень упорным и довольно жёстким, если не сказать грубым. На двоих соперники набрали более двух с половиной часов штрафного времени! Неудивительно, что и голов было забито в этой встрече совсем немного – лишь четыре.