"Родина" уступила, но сохранила второе место
Михаил Чесалин
В пятом туре "Родина" всё же уступает, а оба "Динамо" и "Енисей" одерживают закономерные победы и опережают отдыхавший "Зоркий".

ИРКУТСК

В пятом туре чемпионата России по хоккею с мячом два наиболее интересных матча проходили в Иркутске. В первом из них местный клуб «Байкал-Энергия» принимал оппонентов из казанского «Динамо». И если первая команда пока не оправдывает ожидания болельщиков, то вторая, наоборот, приятно удивляет. Накануне соперники также не стали изменять устоявшейся закономерности: гости довольно легко и спокойно преодолели сопротивление хозяев льда, несмотря на то что сами показывали далеко не самый яркий хоккей.

Счёт был открыт бело-голубыми уже на первой минуте встречи – Дмитрий Логинов выдал отличный пас Даниэлю Эрикссону, который без особого труда разобрался с голкипером хозяев. Спустя полчаса неторопливой игры «Байкал» сравнял счёт усилиями Александра Насонова, использовавшего 12-метровый удар. Но это, похоже, был максимум возможностей Иркутского клуба на сегодня.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 5-го тура:

«Динамо-Москва» – «Волга» – 9:6.
«СКА-Нефтяник» – «Родина» – 9:5.
«Енисей» – «Уральский Трубник» – 5:2.
«Старт» – «Водник» – 3:1.
«Байкал-Энергия» – «Динамо-Казань» – 4:7.
«Сибсельмаш» – «Кузбасс» – 6:3.

А клуб из Казани играл строго от обороны, выбегая время от времени в стремительные контратаки и стараясь подолгу не задерживаться на чужой половине поля. И такая тактика принесла «Динамо» плоды. Ещё до конца первой половины встречи Михаил Жданов вывел свою команду вперёд, а Эрикссон оформил дубль. А в течение 15 минут после перерыва игра была сделана – в ворота «Байкала» влетели ещё три безответных мяча. Отличился Максим Пахомов, а разыгравшийся Михаил Жданов оформил хет-трик.

Парни из Иркутска попытались вернуть надежду на спасение, и отчасти у них это получилось: голы Александра Насонова и Максима Ширяева с разницей в четыре минуты могли стать переломным моментом, но Михаил Красиков забил в ворота «Байкала» седьмой гол и успокоил закипавшие страсти. Гол Дмитрия Чехутина за 10 минут до окончания игры стал последним и уже ничего не решающим. В оставшееся время казанские хоккеисты не рвались в атаку – их устраивал счёт. Иркутян же результат на табло не устраивал, но изменить его они так и не смогли. Итог – 7:4 в пользу гостей из Казани.

Андрей Стук, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

«В Иркутске всегда тяжело играть. Это связано с перелётами, акклиматизацией, да и команда здесь хорошая, мобильная. А мы сегодня, может быть, не показали какого-то красивого, комбинационного хоккея, но это связано с усталостью от перелётов. Плюс наложился тяжелейший матч с красноярским „Енисеем“. Вопрос восстановления вышел на первый план. В связи с этим в игре мы больше уповали на верховые передачи, игру от обороны и на контратаках».

В другом матче, который прошёл на стадионе «Рекорд» ранним утром, выясняли между собой отношения кировская «Родина» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Представители Дальнего Востока заканчивают серию домашних матчей в Иркутске, надолго прощаются с местной ареной и надеются на то, что матч с московским «Динамо» пройдёт уже в их родном городе. А «Родина» не прочь задержаться в группе лидеров подольше, несмотря на то что попадание кировского клуба на вершину таблицы стало неожиданным для многих

фактом.

«Родина» начала матч за здравие – гол Олега Пивоварова на пятой минуте тому подтверждение. Однако быстрый мяч не сломал атакующие построения «Нефтяника», который вскоре ответили сопернику – Стеблецов сделал прекрасную передачу на Почкунова, который просто не мог не использовать такой верный момент. Обоюдоострая игра продолжалась, и следующим героем стал капитан гостей Сергей Обухов, сумевший вывести свой коллектив вперёд. Спустя три минуты Денис Ларионов упрочил преимущество «Родины». Но хабаровский клуб и не думал сдаваться, а обрушил на ворота соперника град атак, из которых одна завершилась успехом в первом тайме – отрыв до минимального сократил Станислав Исмагилов.

Второй тайм снова стал головной болью для тренерского штаба кировского клуба. В этом матче он был проигран со счётом 2:7. Поначалу «Родина» пыталась сопротивляться, но после дуплета в исполнении Вячеслава Маркина и Егора Шицко у гостей начали возникать серьёзные проблемы: не клеилась игра ни в атаке, ни в обороне, чем соперники, правда, до поры до времени не пользовались. За 12 минут до конца основного времени Иван Бойко замкнул передачу Петтери Лампинена от углового флага и сократил счёт до минимального – 5:6. Но парни из Хабаровска решили оградить себя от нервной концовки и за последние 10 минут забили трижды: отличились Стариков и дважды Почкунов. Итоговый результат – 9:5 – первая осечка «Родины» в новом сезоне и лишь вторая победа хабаровчан, похоже, начинающих постепенно находить собственную игру.

Игорь Коноплёв, и.о. главного тренера ХК «Родина»:

«Нам сегодня не хватило сил. Обидно, что не дотерпели во втором тайме. А в конце ребят захлестнули эмоции – проигрывать не хотелось. К ним претензий нет – они старались, отдали много сил, эмоций. Лидеры немного подустали, от них, наверное, ждали немного большего. Но, в общем, сыграли в свою силу».

МОСКВА

Московское «Динамо» продолжает показывать стопроцентный очковый результат, однако вряд ли Тони Линдквист может быть доволен тем качеством игры, которое команда показывает на ледовой площадке. В домашнем матче с ульяновской «Волгой» москвичи и вовсе уступали в счёте на протяжении первого часа игры, и лишь неимоверные индивидуальные усилия лидеров позволили столичным игрокам вырвать три очка в этом матче.

Евгений Мастерков уже на пятой минуте с 12-метрового удара вывел вперёд «Волгу», а через три минуты Виталий Макаров удвоил преимущество в счёте. Иван Максимов один гол отыграл, но Мастерков забил вновь и установил окончательный счёт первого тайма – 3:1 в пользу гостей. После перерыва москвичи бросились отыгрываться, но сделать это против слаженно

Список снайперов:

1. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 10.
2. Игорь Ларионов «Родина» – 9 мячей.
3. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 8.
4-8. Даниэль Берлин «Динамо-Москва» – 7.
4-8. Алексей Доровских «Зоркий» – 7.
4-8. Сергей Ломанов «Енисей» – 7.
4-8. Кирилл Петровский «Водник» – 7.
4-8. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 7.
9-12. Евгений Дергаев «Водник» – 6.
9-12. Дмитрий Логинов «Динамо-Казань» – 6.
9-12. Евгений Мастрюков «Волга» – 6.
9-12. Максим Пахомов «Динамо-Казань» – 6.

защищавшейся «Волги» было не так просто. И всё же усилиями Шамсутова и Рязанцева удалось сравнять счёт, а Максимов и Свешников даже вывели команду вперёд. Игроки из Ульяновска поняли, что терять им уже нечего, и бросились в открытый бой с опытными москвичами, обескураженными такой наглостью соперника. В атакующей игре «Волга» смотрелась неплохо, но индивидуальный класс игроков «Динамо» всё же сыграл в итоге определяющую роль. За последние 20 минут игры гости отличились трижды, а хозяева забили четыре раза, за счёт чего и сохранили победный для себя счёт – 9:6. Пятая подряд победа «Динамо» вкупе с поражением «Родины» выводит московский клуб на чистое первое место.

КРАСНОЯРСК

В Красноярске местный «Енисей» спокойно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска. Пожалуй, единственное, что могло спасти гостей, – это предельная самоотдача и надежда на усталость хозяев. С первым всё было в порядке, а вот усталости хоккеисты красноярского клуба, похоже, не чувствовали. Они спокойно и размашисто атаковали, в то же время не позволяя «Трубнику» угрожать собственным воротам. В концовке второго тайма силы у игроков первоуральского клуба иссякли, и хозяева, контролируя разницу в счёте, довели дело до победы – 5:2.

НОВОСИБИРСК

Вторую победу подряд одерживает просыпающийся «Сибсельмаш» из Новосибирска. Причём пал кемеровский «Кузбасс», который пока не может похвастать ни игрой, ни результатом. За первые семь минут кемеровчане дважды забили, и тренерский штаб сибиряков принял решение взять тайм-аут уже на девятой минуте, чтобы привести игроков в чувство. Это сработало, и к перерыву хозяева выигрывали уже со счётом 4:3. Грамотно сыграть в обороне во втором тайме – дело техники. И «Сибсельмаш» с этим отлично справился, попутно забив ещё два гола в ворота соперника. Итоговый счёт – 6:3 в пользу новосибирского клуба.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В родных стенах выиграл и «Старт». Команда из Нижнего Новгорода одолела «Водник» из Архангельска со счётом 3:1, причём все голы были забиты во втором тайме. «Старт» владел небольшим игровым преимуществом на протяжении всего матча, которое выразилось и на табло: Яковлев, Рязанов и Леденцов забили по голу и обеспечили собственному клубу вторую победу в этом сезоне.