Непреодолимый "Енисей"
Михаил Чесалин
Без поражений остался только "Енисей"
В шестом туре произошли перестановки в верхней части таблицы, но "Динамо" сохранило первое место, несмотря на поражение от красногорцев.

КРАСНОГОРСК

Матч красногорцев против москвичей – всегда потрясающее зрелище. Две команды высочайшего уровня, с отличным подбором игроков и опытными тренерами обычно устраивают самое настоящее шоу.

Хоккей с мячом. Чемпионат России
6-й тур

«Волга» – «Водник» – 7:4.

«СКА-Нефтяник» – «Динамо-Казань» – 1:3.

«Енисей» – «Родина» – 3:1.

«Зоркий» – «Динамо-Москва» – 6:4.

«Байкал-Энергия» – «Уральский трубник» – 4:1.

«Кузбасс» – «Саяны-Хакасия» – 0:1.ы

Кроме того, только у этих клубов в этом году есть заработанные трофеи, один из которых – Кубок России – «Динамо» как раз отобрало в очном противостоянии у «Зоркого». И вот пришло время вновь выяснять отношения.

«Зоркий» с первых же минут действовал чуть активнее, чаще угрожая воротам соперника. Такое давление вылилось в первый забитый гол уже на четвёртой минуте матча. Огорчил «Динамо» Пётр Захаров. Характер игры не изменился, следствием чего стали ещё два гола в исполнении хоккеистов подмосковной команды – Алексея Доровских и Патрика Нильссона. Но опытные игроки «Динамо» сумели переломить ход игры и ещё до перерыва сделали счёт на табло равным. Сначала Пер Хельмюрс реализовал свой шанс, полученный после розыгрыша углового, потом Михаил Свешников воспользовался передачей Ивана Максимова, а затем и сам Максимов отправил мяч в ворота противника.

Во втором тайме команды старались действовать осторожнее, сделав акцент на обороне. «Динамо» было сложнее, поскольку оно много времени провело в меньшинстве. Возможно, это и стало решающим фактором, когда дело в свои руки решил взять Патрик Нильссон из Красногорска. На его гол, забитый за 15 минут до конца матча, у москвичей нашёлся достойный ответ в виде точного удара Павла Рязанцева. А когда Нильссон за пять последних минут забил ещё дважды, «Динамо» уже ничего сделать не смогло. Матч завершился со счётом 6:4, а значит, Красногорск одержал принципиальнейшую победу, а Москва в этом сезоне потерпела первое поражение.

Тони Линдквист, главный тренер ХК «Зоркий»:
«Матчи с „Зорким“ всегда бывают непростыми. К тому же, когда счёт стал 0:3, было сложновато. Мы пропустили пару голов, которые не должны были пропускать. Во втором тайме, особенно в первые 30 минут мы смогли перевернуть ситуацию, взять игру под свой контроль. Спасибо ребятам, за то, что проявили морально-волевые качества. Жалко, что в конце пропустили два гола».

КРАСНОЯРСК

В Красноярске также играли лидеры. «Енисей» принимал кировскую «Родину». Болельщикам хотелось впервые увидеть кировский клуб в матче против серьёзного соперника (противостояние с «Зорким» – не в счёт, ведь тогда вряд ли кто-то мог предположить, что «Родина» заберётся так высоко по таблице). В то же время поклонники «Енисея», без сомнения, хотели бы, чтобы их клуб остановил дерзкого соперника и занял бы собственное место в тройке.

Игра началась с быстрого обмена забитыми мячами. На быстрый гол Артёма Бондаренко, просочившегося прямо через центр обороны соперника, не менее быстро ответил Андрей Мороков, быстрее всех сориентировавшийся в суматохе у ворот «Енисея». Казалось, зрителей ждёт открытая и быстрая игра, но характер матча поменялся на полностью противоположный. О том, чтобы с шашкой наголо мчаться к воротам соперника, не могло быть и речи. Обе команды атаковали очень осторожно, отряжая к воротам соперника малочисленные отряды.

На 35-й минуте Артём Бондаренко неожиданным ударом забил гол, который практически не изменил характера встречи. Обе команды по-прежнему играли неторопливо, будто счёт их устраивает. После перерыва «Енисей» всё же постепенно начал наращивать собственное преимущество и увеличивать скорости, результатом чего стали два удаления в составе «Родины» и третий забитый Олегом Толстихиным гол. В самой концовке кировский клуб предпринял решающий штурм, но разогревшийся и разбегавшийся «Енисей» не позволил сопернику ничего сделать. Результат матча 3:1 – «Родина» терпит второе поражение кряду, а «Енисей» поднимается в тройку.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Благодаря нашим зрителям удалось завести команду.

14. „Волга“ – 5; 3.

В последние 25 минут на поле были те хоккеисты, которые играют за команду „Енисей“, тот игровой темп, несмотря на все ошибки, который должен быть. Но меня удивляет, что есть некоторые хорошие игроки, которые вроде бы и в сборную уже приглашаются, но на поле они играют только последние 25 минут. Так нельзя относиться к хоккею».

КАЗАНЬ

На стадионе «Ракета» в столице Татарстана свой домашний матч проводила Ульяновская «Волга», принимавшая «Водник» из Архангельска. Обе команды пока испытывают игровые проблемы, но при этом номинальные гости в этом сезоне уже успели одержать две победы, а «Волга» не смогла набрать ни одного очка в текущем чемпионате, несмотря на то что в некоторых матчах к этому подходила довольно близко.

«Водник» с первых минут попытался захватить инициативу и взять в свои руки контроль над игрой. Это сразу же дало ощутимые результаты: голы Евгения Дергаева и Кирилла Петровского – серьёзная заявка на итоговый успех в матче с командой, которая забивает не слишком много. Но в этой встрече «Волга» установила собственный рекорд в этом сезоне, который начался с трёх мячей в исполнении Макарова, Цыцарова и Мастрюкова, которые ещё до перерыва вывели собственную команду вперёд. Не остановились волжане и после перерыва и за первую половину второго тайма отправили в ворота Григория Лапина ещё три мяча – отличились Сиразетдинов, Загарских и Мастрюков. Одиночный ответный выстрел Дергаева прозвучал довольно слабо и неуверенно. И даже хет-трик, оформленный Евгением на исходе матча не принёс спортсмену особенной радости, поскольку за несколько минут до этого Евгений Леонов забил «Воднику» седьмой мяч. Итоговый счёт 7:4 в пользу «Волги», которая одерживает первую победу в этом сезоне.

ХАБАРОВСК

Добрался хоккей с мячом и до Хабаровска. Наконец домашнюю арену «СКА-Нефтяника» привели в надлежащее состояние, и команда получила возможность использовать поддержку родных трибун, чтобы превзойти серьёзного соперника – «Динамо» из Казани.

Две тысячи зрителей – хорошее подспорье в домашней игре, и «Нефтяник» не ударил в грязь лицом перед своей группой поддержки, несмотря на то что в итоге всё же уступил.

Первый гол в этом матче был забит во втором тайме. Хабаровский клуб смог преодолеть сопротивление оборонительных порядков гостей, и Вячеслав Маркин блестяще использовал предоставленный шанс. Но всё же «Динамо» сумело поднажать и отыграться. На исходе часа игры Алексей Бушуев сравнял счёт после углового удара, а голы Максима Пахомова и Юрия Радюшина поставили крест на надеждах «Нефтяника» на победу перед собственными болельщиками.

5-9. Кирилл Петровский «Водник» – 8.
5-9. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 8.
10-12. Даниэль Берлин «Динамо-Москва» – 7.
10-12. Сергей Ломанов «Енисей» – 7.
10-12. Максим Пахомов «Динамо-Казань» – 7.

3:1 – очередная победа казанцев, которая вкупе с поражением кировской «Родины» выводит клуб на второе место в турнирной таблице.

ИРКУТСК

Иркутский клуб «Байкал-Энергия» неплохо начал сезон, однако два поражения подряд отбросили представителей Иркутска в нижнюю половину турнирной таблицы. Деваться им было некуда – нужно побеждать. Благо, соперник попался не самый сложный – «Уральский Трубник», одержавший в этом сезоне лишь одну победу.

Хозяева взялись за дело основательно и в первом тайме просто приравняли защиту «Трубника» к тренировочным стойкам. К перерыву на табло горело 4:0, а могло быть и больше, поскольку «Байкал» играл с фантастическим желанием и уровнем самоотдачи. Казалось, дело идёт к форменному разгрому и двузначному счёту, но после перерыва иркутские игроки сбавили обороты. Они могли увеличить счёт, однако единственный мяч во второй половине игры забил Павел Чучалин из Первоуральска. Матч завершился со счётом 4:1. «Байкал» снова нашёл свою игру.

КЕМЕРОВО

Непредсказуемым получился матч «Кузбасса» против абаканского клуба «Саяны-Хакассия». Обе команды сейчас находятся на дне турнирной таблицы, и обеим очки нужны как воздух. Проигрывать никто не хотел, поэтому с обеих сторон была выбрана оборонительная манера игры. Тем более что и атака этих команд в последних матчах не блистала. Неудивительно, что в таких условиях лишь один гол решил судьбу встречи. Игроки «Хакасии» Алексей Чижов и Антон Мартынов в самом начале второго тайма отлично разыграли угловой, и кемеровчане уже ничего не смогли с этим поделать. Итог – 1:0 в пользу Абакана, первая победа гостей, и, соответственно, уже в шестом туре в Суперлиге не осталось ни одной команды, которая бы не вкусила радость победы.