Лидеры уходят в отрыв
Михаил Чесалин
В восьмом туре первые четыре команды дружно одержали победы. По три очка также заработали "Кузбасс" и "Сибсельмаш".

КИРОВ

Тесные взаимоотношения кировской и казанской команд в этом сезоне стали на удивление частой темой обсуждения, особенно когда дело касается истоков отличной игры «Родины». Во многом это происходит благодаря работе спортивного директора кировчан Владимира Янко, переехавшего как раз из Казани. Немалая заслуга в этих успехах принадлежит и Сергею Обухову, Игорю Ларионову и Петтери Лампинену, также до недавнего времени защищавшим честь динамовцев. И вот настало время выяснить, правильный ли выбор сделали те, кто решил переехать в Киров. Получилось ли у них создать такой же боеспособный коллектив, который был в Казани, и смогут ли они выиграть у своих бывших партнёров по команде.

Опытный капитан «Родины» Сергей Обухов уже на 12-й минуте показал серьёзность намерений собственной команды, открыв счёт в матче. Хотя несколькими минутами ранее это мог сделать Игорь Ларионов, получивший право пробить 12-метровый удар. Но арбитр встречи посчитал, что нападающий хозяев коснулся мяча дважды и отдал мяч динамовцам. Казанцы, пропустив гол,

«Сибсельмаш» – «Старт» – 5:1.

помчались отыгрываться и преуспели в этом: в течение пяти минут Денис Артюшин и Даниэль Эрикссон вывели вперёд команду из Казани. Пришла очередь хозяев показать свою волю к победе, и они повторили подвиг своих соперников, тоже сделав это в течение пяти минут. Оба гола забил Ларионов, реабилитировавшийся за незабитый в начале встречи 12-метровый.

Тем временем на открытом стадионе «Родина» бушевала непогода, которая заставила хоккеистов больше играть верхом, что не могло не сказаться на скорости и зрелищности игры. Впрочем, это не помешало Сергею Перминову забить гол в ворота Александра Темникова и увеличить разрыв в счёте до двух мячей. В конце матча было много удалений, которые на ход матча в целом не повлияли. Перевощиков увеличил отрыв в счёте от преследователей, Лаакконен ненадолго вновь сократил его до двух мячей, а в самом конце игры Ларионов вновь получил право пробить с 12 метров, и в этот раз всё сделал правильно – 6:3. «Родина» сохраняет минимальный отрыв от лидирующего «Енисея», а казанское «Динамо», наоборот, от первой четвёрки чуть отстало.

Андрей Стук, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:
«Мы сегодня проиграли „Родине“ во всём: в движении, в желании, в борьбе. Был, конечно, момент, когда мы могли зацепиться за игру, но мы не забили в ряде атак, получили гол в свои ворота. Во втором тайме побежали отыгрываться и в контратаке пропустили. Отсюда и такой результат».

Игорь Коноплёв, и. о. главного тренера ХК «Родина»:
«Для нас победа – приятное и немного неожиданное событие после сложного выезда. Мы провели великолепную игру, ребятам за неё низкий поклон и огромное спасибо. Сегодня мы, наверное, в первую очередь были настроены на игру, продемонстрировали желание, силу, самоотдачу. Ребята поняли всю значимость этой игры и положили всё на алтарь победы».

АРХАНГЕЛЬСК

В гости к местному «Воднику» в ранге лидера чемпионата страны пожаловал красноярский «Енисей». Команда из Архангельска хоть и представляет собой грозную силу и способна навязать борьбу даже самому сильному сопернику, но против сегодняшнего Красноярска играть крайне тяжело. Кроме того, в прошлом матче хозяева лишились своего капитана Евгения Дергаева, что явно не добавляло им шансов в борьбе за победу. С другой стороны, Сергей Ломанов, наоборот, оправился от травмы, и игра «Енисея» вновь засверкала яркими красками. Пожалуй, единственной козырной картой архангельской команды было выступление на домашнем стадионе при поддержке собственных зрителей, но разыграть её так и не удалось.

С самого начала встречи «Енисей» прибрал инициативу к рукам. «Водник» пытался сопротивляться, но до серьёзных угроз воротам Романа Черных дело не доходило. А через 15 минут после начала матча Сергей Ломанов после замечательной атаки гостей открыл счёт. На исходе получаса игры Юрию Погребному удалось сравнять счёт с 12-метрового удара, назначенного за фол Артёма Ахметзянова, однако чего-то большего хозяевам в этом матче сделать не удалось. Ещё в первой половине игры Викулин с передачи Хвалько вывел «Енисей» вперёд, а уж во втором тайме команда из Красноярска основательно взялась за дело.

Сразу после перерыва отличился Артём Бондаренко, а чуть позже Ломанов сделал дубль, реализовав 12-метровый удар. Характер игры не изменился, даже когда «Водник» на восемь минут оказался в большинстве. Более того, архангельский

14. «Волга» – 7; 3.

клуб пропустил, имея на поле на двух игроков больше. Викулин и Ломанов отлично разыграли угловой удар. На последних секундах встречи восклицательный знак поставил Артём Бондаренко. Окончательный счёт 6:1 в пользу Красноярска, который остаётся на вершине турнирной таблицы.

МОСКВА

На арене в «Крылатском» во вторник выясняли отношения московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Москвичам сейчас не позавидуешь: они пока ещё не получали передышек в чемпионате России, в то время как хабаровчане прошлый тур пропускали. Естественно, на действиях хоккеистов «Динамо» сказывается усталость, которая иногда оборачивается и травмами. Правда, к этому матчу лазарет команды опустел: Даниэль Берлин, получивший повреждение в матче с «Енисеем», был готов выйти на поле. Оправился от травмы и Даниэль Моссберг, для которого матч с «Нефтяником» должен был стать первым в сезоне. Так что шведская бригада в составе москвичей заметно пополнилась и окрепла. Не стоило забывать, что и в составе клуба из Хабаровска есть свои шведы: Стефан Эдберг и Тобиас Хольмберг. И, видимо, на то, как покажут себя его соотечественники из обеих команд, в «Крылатское» приехал посмотреть наставник сборной Швеции Франко Бергман.

На четвёртой минуте счёт открыл «нефтяник» Хольмберг, но уже к 12-й минуте Рязанцев, Берлин и Моссберг не оставили от преимущества хабаровчан и следа. И Михаил Юрьев сразу же взял тайм-аут, чтобы успокоить хоккеистов. Это подействовало: в следующие 10 минут Стариков и Почкунов сравняли счёт, но радоваться этому долго не пришлось: Иван Максимов спустя пять минут вновь вывел вперёд москвичей, удачно завершив розыгрыш углового удара.

Во втором тайме команды довольно долго не могли распечатать ворота друг друга, хотя и те, и другие имели возможности, чтобы сделать это. Лишь на исходе часа игры Виктор Чернышёв из «Динамо» реализовал предоставленный ему шанс отличным ударом в верхний угол после подачи углового. Спустя 10 минут Сергей Почкунов вновь сократил отставание «Нефтяника» до минимального, но прорыв Пера Хельмюрса и последовавший за этим гол, казалось, уничтожил надежды хабаровчан на спасение. И всё же на 89-й минуте Тобиас Хольмберг вернул интригу, сделав счёт 5:6. Однако в следующей же атаке опытный Михаил Свешников установил окончательный счёт и избавил партнёров от нервотрёпки. Итоговый счёт матча 7:5 в пользу москвичей позволяет предположить, что Франко Бергман остался доволен увиденным, а Тони Линдквист – нет. «Динамо»
продолжает много забивать, но и катастрофически много пропускать. Шведскому специалисту предстоит изрядно поломать голову, чтобы исправить неприятную ситуацию.

АБАКАН

В Абакане люди любят хоккей с мячом, и болельщики вновь подтвердили этот факт, собравшись на стадионе для поддержки родного клуба в матче против красногорского «Зоркого». «Саяны-Хакасия» в прошлом туре одержали первую домашнюю победу, поэтому фанаты могли рассчитывать на продолжение приятной победной серии. В свою очередь, болельщики подмосковной команды довольны тем, как складывается для них сезон, и верят в то, что «Зоркому» по силам стать чемпионом. А если так, то очки в таких матчах фавориту терять никак нельзя.

Первый гол в матче к радости трибун забил Пекка Хилтунен из «Хакасии». Но Пётр Захаров спустя минуту восстановил равновесие в счёте. Подобный обмен голами, как это часто происходит, убедил команды не в могуществе собственной атаки, а в слабости обороны, поэтому обе команды поумерили свой пыл и начали играть в защите более осторожно и внимательно. «Зоркий» всё же был

Список снайперов

1-3. Игорь Ларионов «Родина» – 13.
1-3. Сергей Ломанов «Енисей» – 13.
1-3. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 13.
4. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 12.
5. Артём Бондаренко «Енисей» – 11.
6-9. Евгений Дергаев «Водник» – 10.
6-9. Алексей Доровских «Зоркий» – 10.
6-9. Патрик Нильссон «Зоркий» – 10.
6-9. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 10.
10-11. Евгений Мастрюков «Волга» – 8.
10-11. Кирилл Петровский «Водник» – 8.

более настойчив и, растранжирив довольно большое количество моментов, забил-таки гол. На исходе получаса игры подмосковную команду вперёд вывел Патрик Нильссон. В самом конце первого тайма счёт с 12-метрового удара сравнял Иван Щеглов. Однако во втором тайме оборона хозяев всё же не выстояла. Сначала Эсплунд сделал счёт 3:2, а потом Доровских после отрезка вязкой и в то же время жёсткой игры установил окончательный счёт – 4:2 в пользу красногорской команды, которая лишь на одно очко отстаёт от лидирующего «Енисея».

КЕМЕРОВО

Похоже, начинает обретать былую силу и кемеровский «Кузбасс», разгромивший в этом туре аутсайдера – «Волгу» из Ульяновска — со счётом 8:3. С самых первых минут хозяева просто раздавили гостей, поразив их высокой скоростью и отличной реализацией собственных моментов. За первые 10 минут дубль сделал Константин Зубарев, к 20-й минуте по голу на свой счёт записали Алексей Китьков и Вадим Стасенко. А до перерыва ещё раз отличился Зубарев оформивший хет-трик.

Во втором тайме избиение продолжилось — Олег Земцов и Александр Савельев забили шестой и седьмой мячи своей команды. И только после этого «Волга», понимающая, что ей уже нечего терять, смогла раскрепоститься и начать забивать в ответ. Голы Харитонова, Цыцарова и Леонова немного изменили ситуацию. Но последнее слово всё же осталось за «Кузбассом». Савельев за пять минут до конца игры устанавливает окончательный счёт, обеспечивая кемеровскому клубу три очка и место в середине турнирной таблицы.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске местный «Сибсельмаш» смог сполна реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в предыдущем туре. Поверженным оказался нижегородский «Старт», который ровным счётом ничего не смог противопоставить хозяевам площадки. «Сибсельмаш» полностью контролировал течение матча, время от времени доказывая своё превосходство голами. В первом тайме забивали Свиридов, Маврин и Голитаров. Во второй половине встречи отличились Герасимов и Тетерин. И лишь в самом конце встречи, за две минуты до финального свистка, при счёте 0:5 нижегородцам удалась результативная атака, и капитан гостей Александр Патяшин сумел забить гол престижа.