"Зоркий" закрепился на первом месте
Михаил Чесалин
В главном матче тура "Зоркий" одолел "Енисей". Кроме того, "Нефтяник" забил "Старту" 10 голов, а "Трубник" сыграл вничью с "Сибсельмашем".

КРАСНОЯРСК

Главным противостоянием тура, безусловно, была борьба за лидерство в турнирной таблице между «Зорким» и «Енисеем». Пару недель назад ситуация была зеркальной – красноярский клуб шёл впереди, и подмосковной команде нельзя было проигрывать, чтобы отпускать от себя соперника. Тогда жёлто-синие выиграли со счётом 4:2, но теперь сами оказались в роли мишени. И теперь Сергею Ломанову изрядно предстояло поломать голову над тем, как можно обыграть красногорцев, которые после первого тура чемпионата не уступили ни разу.

«Байкал-Энергия» – «Волга» – 6:1.

В первые полчаса игры на площадке шла обоюдоострая борьба. Сложно сказать, что было много опасных голевых моментов, но команды на двоих исполнили семь стандартов, а также провели бесчисленное количество атак, завершавшихся прорывами к воротам, которые чуть ли не в последний момент останавливались защитниками или вратарём. Причём эти атаки одна за другой катились в разные стороны – никто из соперников не хотел отсиживаться в обороне, все рвались вперёд. И первыми за свои старания были вознаграждены подмосковные хоккеисты. Максим Ишкельдин заложил неожиданный для защитников в красном вираж с правого фланга и точным ударом отправил мяч в угол ворот Романа Черных. Окрылённый успехом и удалениями в составе «Енисея» «Зоркий» продолжил атаковать всё тем же правым флангом, но свисток на перерыв отправил команды в раздевалки при счёте 1:0.

Тем не менее перерыв не остановил атакующий порыв красногорцев. Через 10 минут после начала второго тайма им удалось забить во второй раз. Алексей Доровских со свободного удара покатил мяч на Патрика Нильссона, и тот со средней дистанции нанёс такой удар, с которым Черных не справился. Спустя ещё несколько минут «Зоркий» вновь получил право на опасный стандарт – 12-метровый удар. Пётр Захаров сумел справиться с эмоциями и забил третий гол в ворота красноярской команды. А вот Сергею Ломанову в аналогичной ситуации это не удалось. Пробив, как обычно, на силу, Сергей попал в Антона Ахмерова, который в свою очередь сделал всё, чтобы этот удар отразить.

А «Зоркий» зря моменты не тратил и скоро забил в четвёртый раз. Денис Котков отлично сыграл на добивании и послал мяч в ворота мимо отыгранного голкипера «Енисея». До конца матча оставалось менее 20 минут, но красноярские хоккеисты не сдавались, а, наоборот, принялись отыгрываться. Сначала Артём Бондаренко нанёс точный удар после передачи Юрия Викулина, а затем и Сергей Ломанов реабилитировался за незабитый пенальти, реализовав свою возможность отличиться с игры. «Зоркий» вовремя понял, что если так пойдёт и дальше, то всё преимущество можно растерять, и чуть опустился в оборону, чтобы сохранить победный счёт. В концовке «Енисей» мог несколько раз использовать своё опасное оружие – угловые удары, но защитники «Зоркого» были начеку, и красногорской команде удалось сохранить победный счёт – 4:2. Теперь отрыв «Зоркого» от «Енисея» составляет уже пять очков, а от «Динамо» – девять. Остановить красногорцев на пути к первому месту теперь представляется непростым делом.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
«Можно сказать, что мы контролировали игру, построив свои действия на хорошей обороне и быстрых контратаках. И дождались моментов, смогли реализовать свои шансы и повели со счётом 4:0. Должны были ещё забивать мячи. В целом же можно сказать, что сегодняшний матч прошёл по тому же сценарию, что и игра в Красногорске: и счёт такой же, и моменты такие же».

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Такие принципиальные игры, с участием лучших команд страны, должны судить зарубежные арбитры. На мой взгляд, судьи приняли несколько ошибочных решений, которые повлияли на исход встречи. Мы надеемся, что наша претензия, к которой мы приложим видеозапись матча, будет рассмотрена и надлежащие органы примут объективное решение».

КИРОВ

Важный матч состоялся и в Кирове, где местная «Родина» принимала «Кузбасс» из Кемерово. Обе команды демонстрируют отличный хоккей, но далеко не всегда получают за это заслуженное вознаграждение в виде трёх очков, поэтому было очень интересно посмотреть, кто же окажется сильнее в очном противостоянии Кирова и Кемерово.

«Кузбасс» забил первым, причём сделал это уже на четвёртой минуте. Константин Зубарев с передачи Дениса Криушенкова отправил мяч точно в угол ворот «Родины». Но преимущество продержалось лишь четыре минуты. Иван Бойко сумел отквитать мяч после нескольких неудачных атак кировского клуба. А затем «Родина» взяла нити игры в свои руки и помчалась в атаку. Атакующий порыв увенчался двумя голами, забитыми с разницей в 10 минут: отличились Игорь Ларионов и Вячеслав Бронников. Хозяева, получив преимущество в два мяча, немного поумерили свой пыл, и этим сразу же воспользовался «Кузбасс». Александр Антипов после серии неприятных моментов у ворот Михаила Шиляева всё же смог отправить мяч за спину голкиперу. Так и закончился первый тайм – со счётом 3:2.

А во второй половине встречи «Родина» всё же додавила подуставшего соперника. Хоккеисты из Кирова не транжирили свои моменты, а забивали раз за разом, что не только увеличивало счёт на табло, но и подрывало все планы «Кузбасса» по возвращению в игру. На исходе часа игры дуплетом выстрелили Сергей Обухов и Денис Слаутин. Ещё через 10 минут Слаутин забил снова, а после всего этого отличился и Андрей Мороков, который довёл преимущество собственной команды до пяти мячей. Ответный гол Константина Зубарева в самой концовке встречи уже ничего не мог изменить. Итог встречи – 7:3. «Кузбасс» вновь проигрывает, после того как повёл в счёте, а «Родина», похоже, миновала неудачный декабрьский отрезок и теперь вновь устремляется в погоню за лидерами.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Интереснейший матч состоялся в Первоуральске, где местный «Трубник» принимал «Сибсельмаш». Обе команды неудачно начали год, проиграв в стартовой встрече, поэтому победа во втором матче могла бы снять напряжённость, которая, возможно, возникла в коллективе после поражения. «Сибсельмаш» всё же смотрелся фаворитом, но игра показала, что далеко не всё было так очевидно, как казалось поначалу.

Хозяева начали встречу гораздо активнее. «Трубник» создал большое количество моментов, которые не воплощались в голы только благодаря мастерству и ловкости голкипера «Сибсельмаша» Сергея Наумова. Но если с игры волны атак хозяев разбивались об оборонительные порядки гостей, то угловые стали для новосибирцев большой проблемой. Дмитрий Разуваев на 20-й минуте открыл счёт именно со стандарта. После розыгрыша углового «Трубник» смог забить и второй свой мяч – Павел Чучалин отличным ударом увеличил преимущество собственной команды. И всё же «Сибсельмаш» смог дать ответ сопернику ещё в первом тайме – Андрей Герасимов сначала забил гол из офсайда, а минутами позже сделал это по всем правилам, обработав мяч, переданный ему Потёминым, и отправив его в сетку. После первой половины счёт был 2:1.

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 24.
2-3. Артём Бондаренко «Енисей» – 23.
2-3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 23.
4. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 20.
5-6. Игорь Ларионов «Родина» – 19.
5-6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» –19.
7. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 18.
8. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 17.
9. Константин Зубарев «Кузбасс» – 16.
10. Андрей Герасимов «Сибсельмаш» – 15.

Во втором тайме новосибирцы усилили натиск на чужие ворота и добились результата. Евгений Маврин и Антон Шевцов в течение трёх минут сумели перевернуть ход встречи, забив по голу. Но первоуральцы сдаваться не собирались: Алексей Жеребков взял тайм-аут, который уже довольно скоро принёс свои плоды. «Трубник» за следующие 10 минут вновь кардинальным образом изменил игру в свою пользу. Причём дело было не только в счёте, но и в настроении хоккеистов. Нечасто можно видеть в глазах игроков из Первоуральска такой огонь. Неудивительно, что они смогли трижды забить. Сначала Игошин замкнул прострел Сафуллина, а затем Разуваев оформил хет-трик, забив два гола с угловых ударов. Казалось, победа была близка, но чудеса закончились довольно скоро. Два подряд удаления игроков «Трубника» позволили «Сибсельмашу» отыграться усилиями Герасимова и Маврина. Итоговый счёт 5:5 – боевая ничья, и большая неприятность для «Трубника», который просто был обязан побеждать.

ХАБАРОВСК

В родных стенах «СКА-Нефтяник» устроил настоящее красочное представление, обыграв давних соперников из Нижнего Новгорода с двузначным счётом и реабилитировавшись за поражение в прошлом туре от «Зоркого».

В первые минуты встречи совершенно ничего не предвещало разгрома и очень яркого хоккея. «Нефтяник» не славится тем, что укладывает мячи в ворота соперников пачками, а «Волга» тем, что их принимает. Скорее наоборот: ульяновцы осторожно играют в обороне, а каждый гол хабаровского клуба довольно ценен. Кроме того, для «Нефтяника» в отчётной встрече и вовсе всё начиналось с пропущенных голов. Антон Рычагов на седьмой минуте после ошибки защитника хозяев вывел свою команду вперёд. Кристиан Микельссон равновесие восстановил, но ненадолго: «Старт» заработал право на 12-метровый, который успешно реализовал Игорь Леденцов. Но и в этот раз хабаровчане отыгрались довольно быстро: после дальней передачи Станислав Исмагилов сделал счёт 2:2.

После этого «Нефтяник» начал постепенно отодвигать игру от своих ворот. Сильно помог этому гол Хольмберга, забитый после углового удара. А дальше началось уничтожение соперника. С каждым забитым мячом атака хозяев обретала уверенность, а деморализованная «Волга» хоть и пыталась сопротивляться, но ничего противопоставить мощному напору «Нефтяника» не могла. Мячи влетали в сетку ворот Александра Евтина один за другим. Попов завершил со счётом 4:2 первый тайм, а во второй половине забивали Стариков, Стеблецов, Хольмберг и, конечно, Микельссон, на счету которого в итоге четыре гола. 10:2 – блестящая победа «СКА-Нефтяника», который последний раз забивал двузначное количество голов почти четыре года назад.

КАЗАНЬ

В Казани местное «Динамо» принимало клуб «Саяны-Хакасия». Казанцы в последних встречах настроились на победную волну, поэтому приемлемый результат в матче с клубом из Абакана достался им без видимого труда. В первые минуты хозяева так штурмовали ворота соперника, что те не устояли и сразу пропустили дважды – Радюшин и Чермных своими ударами напрямую этому поспособствовали. Дальше – больше. На 12-й и 15-й минутах разрыв в счёте вдвое увеличил Сами Лаакконен. Сначала он забил с передачи Максима Чермных, а затем сам, в спокойной обстановке с 12-метровой отметки. Но и это были не все неприятности, постигшие «Саяны» за первые полчаса игры. Красиков на 19-й минуте довёл разницу в счёте до пяти голов, а Иван Щеглов спустя пять минут не реализовал 12-метровый – звёздный новичок хозяев Андерс Свенссон проявил себя во всей красе, отразив удар защитника гостей.

Но всё же «Саянам» удалось значительно сократить разницу в счёте. Хилтунен спустя 10 минут всё же забил пенальти. А Жаукенов и Лихачёв в концовке встречи смогли сделать результат на табло вполне приличным с учётом того, что на исходе часа игрового времени Артюшин забил шестой гол «Динамо». Итог встречи — 6:3 в пользу казанцев, которые вплотную приблизились к своим московским одноклубникам.

ИРКУТСК

В Иркутске местный «Байкал» сумел преодолеть сопротивление «Волги». Капитан ульяновцев Виталий Макаров на девятой минуте встречи сумел вывести свою команду вперёд, но развить собственное преимущество гостям не удалось. Иркутские хоккеисты поднажали и перевернули ход встречи, забив в дальнейшем шесть безответных мячей. Голубков дважды забил с углового, кроме того, по разу отличились Насонов, Чехутин и Егорычев. Второй гол хозяев был записан на игрока гостей – Дмитрий Черепанов неудачным движением отправил мяч в собственные ворота. Также в этом матче игроки так и не смогли забить с 12-метровой отметки, хотя у обеих команд было по одному шансу отличиться, но Леонов вообще не попал в ворота, а Чехутин угодил в перекладину. Так что на результат матча это не повлияло: 6:1 в пользу «Байкала», побеждающего второй раз подряд.