Лидеры обошлись без потерь
Михаил Чесалин
После долгого перерыва "Динамо-Москва" победой возобновило для себя ЧР. Так же в 18-м туре поступили и остальные лидеры первенства.

ИРКУТСК

В Иркутске на стадионе «Труд» лидер чемпионата страны «Зоркий» планировал упрочить свои лидерские в ЧР позиции в матче с местным «Байкалом-Энергией». Обе команды в новом году только побеждали, но если иркутские парни преодолевали сопротивление скромных «Волги» и «Старта», то красногорцам удалось превзойти «Нефтяник» и «Енисей». Так что встреча обещала стать ещё одной проверкой на прочность как для одной, так и для другой команды.

На правах фаворита «Зоркий» открыл счёт уже на четвёртой минуте встречи. Патрик Нильссон отлично среагировал на передачу Николая Мельникова с угла поля и в одно касание поразил ворота иркутского клуба. Но пропущенный мяч не вывел команду из равновесия: Александр Егорычев спустя пять минут восстановил равновесие на табло, а на 21-й минуте забытый всеми около ворот Антона Ахмерова Максим Ширяев вывел свою команду вперёд, точным ударом завершив довольно необычный розыгрыш штрафного удара. Но и в этот раз последовал быстрый ответ соперника. Через три минуты Максим Ишкельдин счёт сравнял, но психологического преимущества это «Зоркому» не дало, даже несмотря на то что жёлто-синие на время перехватили игровую инициативу. Впрочем, ни один из опасных моментов, возникших у ворот Дениса Рысева, они воплотить в гол не смогли, зато схлопотали удаление, которым воспользовался «Байкал».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 18-го тура

«Байкал-Энергия» – «Зоркий» – 5:6.
«Родина» – «Сибсельмаш» – 3:2.
«Енисей» – «Старт» – 6:4.
«Водник» – «Динамо-Москва» – 2:4.
«Динамо-Казань» – «Кузбасс» – 3:2.
«Уральский трубник» – «Саяны-Хакасия» – 3:1.
«СКА-Нефтяник» – «Волга» – 6:1.

Сначала Павел Дубовик с углового удара поразил ворота «Зоркого», вновь выведя вперёд свою команду, а затем и Александр Егорычев повторил тот же самый трюк, после ещё одной отличной передачи Евгения Шадрина. Поскольку дело происходило уже в дополнительное время, то у подмосковного клуба не было шансов отыграться в первой половине игры, но впереди был ещё целый второй тайм.

И этот тайм «Зоркий» использовал бесподобно. Вячеслав Манкос в перерыве поговорил с игроками, внёс необходимые изменения в тактические построения, и на второй тайм вышла уже совсем другая команда: спокойная, уверенная в себе, и способная отыграть отставание в счёте. Уже на седьмой минуте тайма Алексей Доровских забил ещё один угловой в этом матче, богатом на стандарты. Спустя 10 минут Денис Котков с передачи Юрия Шардакова уже сравнял счёт, а на 69-й минуте Ишкельдин с передачи всё того же Шардакова вывел «Зоркий» вперёд. «Байкал» попытался спасти положение, бросив в атаку дополнительные силы, но оборона подмосковного клуба сбоев не давала. Наоборот, после неудачного розыгрыша углового у ворот Ахмерова Котков и Цыганенко умчались в контратаку, и Пётр с острого угла пробил-таки Рысева. Спустя пару минут Дубовик воспользовался подарком обороны «Зоркого», подобрал бесхозный мяч и отправил его в ворота соперника, но больше ничего иркутскому клубу сделать не удалось. «Зоркий» продолжает свою внушительную беспроигрышную серию, а «Байкал» получает плохой результат при вполне симпатичной игре – поражение 5:6.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
«В первую очередь я сегодня очень удивлён игрой Иркутска, потому что я просматривал несколько подряд матчей. И то, что сегодня выдал Иркутск, было неожиданно для нас. Понятно, что в матче с „Енисеем“ было затрачено много сил, и на первый тайм мы вышли играть от обороны, но, к сожалению, не получилось. А во втором тайме немного перестроились, стали играть быстрее, немного активнее впереди».

Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
«Ребята сегодня старались, хотели выиграть. Обидно, конечно, что не выиграли, не взяли очки. Где-то мы сбились на индивидуальную игру, где-то прижимались к бортам, не выводили через центр. Конечно, игра была грубая, жёсткая со стороны соперника. Конечно, должны быть удаления, которых не было. Если были бы удаления, нам было бы легче».

КИРОВ

Ещё она интересная встреча состоялась в Кирове, где местная «Родина» принимала «Сибсельмаш». Новосибирская команда в выездном турне несколько приостановила набор очков: одна ничья в новом году вряд ли могла порадовать поклонников команды. В то же время «Родина», наоборот, набирает ход после неудачного декабрьского отрезка – в новом году у команды Игоря Коноплёва уже есть две победы, и, естественно, она была бы не против одержать и третью.

Но для этого пришлось изрядно потрудиться, поскольку «Сибсельмаш», разумеется, просто так очки отдавать не собирался. Более того, гости даже открыли счёт, несмотря на то что кировская команда первые полчаса действовала гораздо активнее, загубив

14. «Уральский трубник» – 16; 8.

несколько опасных моментов, в том числе и пенальти, который не удалось реализовать Сергею Обухову. Первым отличился Павел Тетерин, подхвативший мяч, посланный ему Антоном Шевцовым, и отправивший его точно в сетку ворот Дениса Половникова. Но «Родина» смогла сравнять счёт ещё до конца первого тайма. Не получалось забить с игры – на помощь пришли стандарты. С первым ударом после углового Андрей Маслов, призванный заменить в рамке травмированного Наумова, справился, а вот с добиванием Дениса Слаутина уже нет.

Во второй половине игры ещё один стандарт помог «Родине» уже выйти вперёд: Игорь Ларионов поразил ворота соперника с передачи Петтери Лампинена. Довольно долгое время на поле кипела жёсткая мужская борьба с обилием стыков, удалений, но с минимальным количеством опасных атак. Поэтому и в концовке матча ключевую роль сыграли стандартные положения, а именно угловые удары. За 10 минут до конца встречи Артём Вшивков с передачи Павла Тетерина сумел восстановить равновесие. Но в самой концовке Ларионов и Лампинен повторили ту комбинацию, которая однажды уже увенчалась успехом. В самой концовке «Сибсельмаш» имел шанс отыграться, но удача оказалась на стороне клуба из Кирова. Итоговый счёт матча 3:2 в пользу хозяев, которые вновь включаются в погоню за лидерами, а новосибирская команда с нетерпением ждёт возвращения домой – там у них лучше получается набирать очки.

КРАСНОЯРСК

В Красноярске вторая с начала таблицы команда чемпионата принимала вторую с конца. «Енисей» играл со «Стартом» и довольно неожиданно испытал проблемы. Впрочем, недавняя очная борьба за лидерство с «Зорким» отняла у команды Сергея Ломанова немало сил и эмоций, поэтому столь трудная игра с нижегородской командой вполне объяснима.

Похоже, на первый тайм игроки «Енисея» вышли немного недонастроенными. Свидетельством тому стало нереализованное преимущество в два игрока, заработанное удаление и пропущенный мяч. На исходе получаса в очередной раз за отчётный тур гол был забит после углового удара, в этот раз постарались Ренат Фатехов и Леонид Бедарев. «Енисей», правда, собрался и ответил почти мгновенно: Сергей Ломанов в быстрой атаке сумел сравнять счёт. Казалось бы, сейчас красноярцы возьмут игру под свой контроль и дожмут соперника, но не тут-то было. За 10 минут, оставшихся до перерыва, «Енисей» ничего не смог сделать со счётом, и даже 12-метровый удар им в этом не помог, поскольку Ломанов не попал в ворота. Но во втором тайме фаворит всё же вышел вперёд. Теперь автор гола и ассистент поменялись местами: Бондаренко забивал, а Ломанов пасовал. Но «Старт», получив пробоину, продолжил сдерживать натиск «Енисея» и вскоре был вознаграждён за свои труды. Леонид Бедарев смог воспользоваться численным перевесом и сравнял счёт – 2:2.

Время шло, а красноярская команда всё никак не могла вскрыть оборону соперника. До конца встречи уже оставалось чуть более 15 минут, и, похоже, игроки «Енисея» начали нервничать. Но «Старт» преподнёс сопернику неожиданный подарок в виде второго 12-метрового удара. В этот раз к мячу подошёл Юрий Викулин, который спокойно вывел свою команду вперёд. Тут-то нижегородцы и посыпались, а красноярцы расслабились. За шесть минут в ворота Евгения Шайтанова влетело ещё три гола, два из которых забил Ломанов, а один Бондаренко. И даже два мяча «Старта» в самой концовке не смогли спасти нижегородцев от поражения. Итог встречи 6:4 в пользу «Енисея», который в этом сезоне пока проигрывает только «Зоркому».

АРХАНГЕЛЬСК

Наконец вернулся хоккей и в Архангельск. Несколько туров назад московское «Динамо» и «Водник» матчем между собой завершали выступления в 2012 году, а теперь зеркальным повторением той же встречи новый календарный год открыли. Было довольно интересно посмотреть, какими эти две команды предстанут перед болельщиками после продолжительного отдыха.

Впрочем, ничего свёрхъестественного зрители не увидели. «Динамо» обладает всё тем же мастерством, а «Водник» всё той же волей к победе. Но в конкретной встрече между этими командами верх всё же взяло мастерство. Александр Антонов из «Водника» уже на 10-й минуте точным ударом открыл счёт, который на протяжении всего первого тайма оставался неизменным, несмотря на попытки изменить его, предпринимавшиеся с обеих сторон. «Динамо» сравняло счёт тоже на 10-й минуте, только второго тайма, а спустя ещё 10 минут Павел Рязанцев с 12-метрового удара вывел бело-голубых вперёд. Евгений Дергаев внёс интригу в противостояние, сравняв счёт, но «Динамо» всё же дожало соперника, не реализовав при этом ещё один

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 27.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 25.
3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 24.
4-5. Игорь Ларионов «Родина» – 21.
4-5. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 21.
6. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 20.
7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» –19.
8. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 17.
9. Константин Зубарев «Кузбасс» – 16.
10-11. Андрей Герасимов «Сибсельмаш» – 15.
10-11. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 15.

удар с точки. Виктор Чернышёв и Михаил Свешников забили по голу и обеспечили победу своему клубу. Счёт матча 4:2 в пользу «Динамо», которое начинает длинную серию игр в чемпионате с победы.

КАЗАНЬ

В Казани между собой выясняли отношения местные динамовцы и «Кузбасс» из Кемерово. Обе команды перед началом сезона рассматривались как товарищи по несчастью, которые из грандов могли превратиться в аутсайдеров из-за проблем, не связанных непосредственно с хоккеем. Но в Казани всё постепенно успокоилось, и команда продолжает держаться неподалёку от лидеров. Подобное, увы, нельзя сказать про клуб из Кемерово, который, несмотря на неплохую игру, продолжает оставаться ближе к аутсайдерам, чем к фаворитам.

Матч подтвердил положение дел в турнирной таблице и крайне неприятную тенденцию для «Кузбасса». В который раз команда ведёт в счёте, владеет преимуществом на протяжении определённого игрового отрезка, но никак не может довести дело до победы. В отчётном матче «Кузбасс» благодаря голам Вадима Стасенко вёл в счёте с 25-й по 74-ю минуту, но полученное преимущество удержать не сумел. Голы Щеглова, Логинова и Артюшина, уместившиеся в 10 минут, похоже, надломили хоккеистов из Кемерово, и они не смогли вернуть утраченное лидерство в счёте. На табло 3:2 – победа казанского «Динамо» и очередное необъяснимое поражение «Кузбасса».

ПЕРВОУРАЛЬСК

Вторую в сезоне победу одержал многострадальный клуб из Первоуральска. Ещё в предыдущем матче «Трубника» многие отмечали волю к победе и отличную форму хоккеистов команды, идущей в чемпионате на последнем месте. И наконец, в матче с «Саянами» все факторы сложились воедино, обеспечив «Трубнику» долгожданную победу. Причём, что примечательно, победа получилась волевой. Янис Бефус на исходе получаса игрового времени воплотил преимущество собственной команды в гол, но после перерыва первоуральцы смогли перевернуть неудачное для себя течение матча. Сначала Павел Чучалин счёт сравнял, затем Александр Воронковкий сумел вывести собственную команду вперёд, а в самой концовке Дмитрий Степченков собственным точным ударом отнял у хоккеистов из Хакассии всякую надежду на спасение. Итог – победа «Трубника» со счётом 3:1.

ХАБАРОВСК

В Хабаровске на домашнем льду местный «СКА-Нефтяник» без труда обыграл буксующую «Волгу» из Ульяновска. В ворота Дмитрия Сергеева влетело целых шесть мячей, в «Волга» при счёте 4:0 смогла ответить лишь голом престижа, который забил Евгений Мастрюков. Ульяновская команда в очередной раз терпит поражение, а «Нефтяник» в этом году набирает уже шесть очков, благодаря чему поднимается в верхнюю половину турнирной таблицы.