КЕ по метанию: украинская молодёжь чтит традиции
Анатолий Янголь
Вера Ребрик
Сборная Украины по метанию подтвердила статус фаворита, удачно выступив на Кубке Европы. Порадовали атлеты и в индивидуальных зачётах.

Зимний Кубок Европы по метаниям, проходивший 16-17 марта в Испании — один из последних турниров зимнего сезона в календаре большинства атлетов. В рамках этого турнира проходят соревнования в толкании ядра, метании диска, молота и копья как среди взрослых, так и среди молодёжи. Соревнования эти довольно молодые. Несколько лет турнир имел международный статус, а с 2004-го — стал Кубком Европы. Сборную Украины, которая была одним из инициаторов проведения этих соревнований, в Европе не просто побаиваются, а по-настоящему боятся. Не стал исключением и девятый в истории Кубок, где девичья сборная Украины выиграла первое общекомандное место, юноши и взрослые стали третьими, а женская команда финишировала четвёртой в командном зачёте.

Два первых «серебра»

Если говорить о командных выступлениях, то традиционно наши тренеры сделали ставку на «молодёжку». Собственно, ничего удивительного в этом нет. Начиная с 2008-го почти никому не удаётся бросить вызов украинцам в этой возрастной категорий. С намерением продолжить победную серию они поехали на Кубок и в этот раз.

Первый день соревнований открывали дискоболы. Никита Нестеренко, уже побеждавший ранее на турнире, перед отъездом в Испанию говорил о своём желании повторить достижение, и почти осуществил его.

6. Италия — 4020.

В Кастельоне рекордсмен мира среди юниоров показал лучший личный результат сезона (61,66 м). Золото у черногорца Даниэля Фуртули — 62,10. Более того, помимо победителя и серебряного призёра за отметку 60 метров диск отправили только двое спортсменов.

В секторе для метания копья Украину представляла ещё одна рекордсменка мира среди юниоров — Вера Ребрик, приехавшая в Испанию первым номером мирового рейтинга. «Я приложу все усилия, чтобы выиграть и повторить личный рекорд, установленный в минувшем году», — скромничала Вера накануне отъезда. Правда, и подчёркивала, что соперницы у неё будут самые достойные. Так и получилось – победить украинской метательнице помешала чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине россиянка Мария Абакумова, установившая в последней попытке рекорд соревнований — 69,34 м. Лучшая попытка Веры также оказалась заключительной — 63,42 м (лучший для украинки результат сезона). Бронзовая медалистка Олимпиады в Лондоне немка Линда Шталь осталась с «бронзой» (61,97 м).

«Золото» на посошок

Следующую медаль Украине пришлось ждать до женских соревнований по метанию копья среди молодёжи, которые завершали программу первого дня Кубка Европы. «Золотую» точку здесь поставила украинка Анна Хабина. До своего личного результата она не дотянула, но даже при таких раскладах была вне конкуренции в Испании. В первой же попытке она отправила копье на 58,58 м, выиграв тем самым у россиянки Екатерины Старыгиной больше двух метров.

А вот остальные атлеты нашей команды в первый день не порадовали. Толкание ядра среди девушек изначально считалось не самым сильным местом украинской сборной. Ольга Голодная из-за простуды не поехала на чемпионат Европы в помещении, в итоге тренеры дали спокойно готовиться к летнему сезону, а в состав команды на Кубок Европы включили Викторию Клочко. Для неё коронный вид — метание диска, однако здесь нашу команду представляла Юлия Курило. А вот в толкании ядра Клочко звёзд с неба никогда не хватала, и соревнования в Испании не стали исключением. 13,65 м обеспечили Юлии девятую строчку. Победила Эмель Дерели из Турции (16,78).

В сектор для метания молота в соревнованиях среди молодёжи вышел юниор Сергей Регеда. Моложе него, да и то всего на несколько дней был только турок Озкан Балтаджи. Остальные участники — на два, а то и три года старше.

3. Россия – 3664

Бронзовый медалист юношеского чемпионата мира-2011 только привыкает ко взрослому снаряду. На чемпионате Украины в Ялте Регеда метнул молот на 65,29 м, а в Кастельоне лишь в пятой попытке снаряд перелетел 63-метровую отметку, что принесло седьмую позицию. А вне конкуренции в секторе для метания молота был француз Квентин Биго (71,79 м).

Алексей Семёнов представлявший Украину в секторе для метания диска в соревновании взрослых – один из немногих украинских дискоболов, кто может отправить снаряд за 60-метровую отметку. На кубке Европы он уже в третьей попытке показал 62,02 м. Вот только улучшить этот результат у него не получилось. Как итог – седьмое место в итоговом протоколе. В толкании ядра среди взрослых Украину тоже ждал провал — Галина Облещук не смогла реализовать себя и хотя бы приблизиться к своим лучшим результатам. Во второй попытке она отправила снаряд на 16,09 м, который обеспечил ей только 11-ю строчку. Победу одержала россиянка Евгения Колодко (19,04 м).

Ниже своих возможностей выступил и метатель молота Дмитрий Мыколайчук, у которого на чемпионате Украины в Ялте снаряд всегда перелетал 70-метровую отметку. Но в своей группе Кубка Европе самый дальний бросок пришёлся на первую попытку — 68,06 м, что позволило ему стать лишь четвёртым.

Первая «бронза»

Основные события разворачивались под занавес соревнований. Как и в первый, так и во второй день украинцы начинали с «серебра». Его выиграл копьеметатель Александр Ничипорчук, выступающий за молодёжную сборную. И хотя на турнире в Ялте он сумел отправить копье за 80-метровую отметку, в Кастельоне повторить результат ему не удалось. 75,93 м в первой попытке обеспечили ему второе место. А победил с рекордом соревнований, россиянин Валерий Иордан (82,89 м).

Первую бронзовую медаль в копилку украинской сборной положила дискоболка Юлия Курило (U-23). В Испании она показала 56,88 м. Победила немка Шанис Крафт (60,14 м), а на втором месте — Ирина Родригес из Португалии (58,49).

Взрослую сборную в этом виде программы представляла бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 Наталья Семёнова. В Испании попасть на пьедестал ей не удалось, однако украинка показала лучший результат сезона — 58,10 м, что принесло ей девятую строчку. Вне конкуренции в секторе для метания диска была немка Наденет Мюллер (66,69 м).

Надежда на Шамотину

Перед заключительным видом соревнований среди женских «молодёжек» Украина шла первой. Француженки проигрывали нашей сборной 54 очка, россиянки – вдвое больше. Всё решалось в секторе для метания молота. И совсем юная Алёна Шамотина не подкачала. В первых трёх попытках она отправляла снаряд за отметку 63 метра, а в последней и вовсе выдала 64,50. И хотя главная конкурентка Шамотиной – француженка Тавернье – турнир закончила с показателем 66,20, для победы в общем зачете французской команде этого не хватило. Наша молодёжь набрала 3840 очков, у Франции 3814 пунктов, у россиянок — 3664.

У мужчин в командном зачёте победила молодёжная сборная России (4169 очков). Следом расположились французы (4066) и украинцы (3980). Свою медаль заработал толкатель ядра Андрей Семёнов. В Кастельоне для него всё сложилось весьма удачно, и с результатом 19,55 м он стал третьим. Испанцу Борхе Вивасу победу принесли 20,00 метров.

Перед заключительным видом программы мужская сборная Украины шла третьей, но в секторе для метания копья из-за отсутствия лидеров — Пятницы и Авраменко, 21-летний Николай Шама показал лишь 74,17 м. Правда, такой результат недолго позволил украинцам оставаться вторыми. Россиянину Алексею Товарнову хватило одной попытки (77,77), чтобы потеснить украинцев на третью позицию (4193). Кубок Европы выиграли немцы (4435).

Хуже всего выступила украинская женская сборная, ставшая четвёртой, которая в командном первенстве набрала 3984 очка. Победили россиянки с 4528 очками, у Испании — 4138, а у Франции — 4066.