Лысенко и Тарабин готовы покорить "мир"
Юрий Усынин
Татьяна Лысенко
В третий день чемпионата России немногочисленные зрители увидели два лучших результата сезона в мире, которые показали Лысенко и Тарабин.

В третий соревновательный день чемпионата России по лёгкой атлетике состоялось 13 финалов. Глаза разбегались, так как уследить за всеми соревнованиями не представлялось возможным.

Началось всё с прыжков в высоту у женщин. Уже на высоте 192 см начался розыгрыш медалей. Елена Слесаренко, испытывавшая проблемы, когда планка была установлена ниже, в отличие от своих соперниц в борьбе за бронзу взяла эту высоту с первого раза. 195 см никому из них не покорились, благодаря чему бронза досталась Елене. За золото боролись Ирина Гордеева и Светлана Школина.

3. Алексей Дрёмин – 13,93.

Свои разборки они начали на 199 см. Эта цифра в итоге никому не покорилась, зато Светлана не допустила ошибок на предыдущих высотах, в отличие от Ирины, а потому заслуженно стала победительницей соревнований.

В метании молота Сергей Литвинов выиграл с красивым результатом – 77,77 м. Спортсмен во второй и третьей попытках метнул снаряд за 77-метровую отметку, словно подтверждая неслучайность высокого результата. Ровно три метра ему проиграл Алексей Королёв, который, в свою очередь, всего на полметра опередил Алексея Загорного, замкнувшего тройку призёров.

В метании копья у мужчин преимущество победителя было ещё более подавляющим: Дмитрий Тарабин более чем на 10 метров опередил своих преследователей, метнув копьё на 88,84 – лучший результат сезона в мире. Причём столь далёкий бросок у него получился в последней, шестой попытке, а для победы хватило бы любого удачного из пяти. Алексей Товарнов свой максимум выдал во втором броске, опередив на 1,37 м Валерия Иордана, занявшего третье место, которого поджимал Игорь Сухомлинов, так и оставшийся на четвёртом месте.

В прыжках с шестом всё закончилось довольно быстро. Евгений Лукьяненко не взял ни одной высоты, да и вообще после прыжков на 5,5 м остались только три спортсмена, которые и разыгрывали медали. Илья Мудров пропустил 5,6 м, хотя с трудом справился с предыдущей высотой. Это объяснялось тем, что Александр Грипич и Сергей Кучеряну справились с планкой с первого раза, а потому Мудрову не было смысла брать эту высоту. На 5,65 м он предсказуемо не совершил успешных прыжков. Лидеры синхронно пропустили данную высоту. На 5,7 м «срезался» Грипич, а Кучеряну уже в роли чемпиона попробовал атаковать 5,75 м, но после двух неудачных попыток решил закончить соревнования и отправиться праздновать. Сергею для победы хватило двух выходов в сектор, правда, на чемпионате мира столь просто уже не будет, особенно учитывая показанный результат.

В женском финале на 5000 м первенствовала Елена Наговицина, выигравшая забег с преимуществом в четыре секунды над серебряным призёром, которым оказалась Мария Коновалова. Бронза у Екатерины Ишовой. Стоит отметить, что среди лидеров разрывы получились довольно заметными.

В женском метании молота Татьяна Лысенко победила с лучшим результатом сезона в мире, показав отличный результат – 78,15 м. Метнув молот во второй попытке, Татьяна более не появилась в секторе, спокойно ожидая окончания соревнования. Нарушить планы чемпионки могла Анна Булгакова, уступившая не так много – 1,98 м. Оксана Кондратьева тоже оказалась неподалёку, показав третий результат дня.

Далее пришёл черёд 400-метровки с барьерами как у мужчин, так и у женщин. Победителем с результатом 49,40 сек стал Денис Кудрявцев.

3. Оксана Кондратьева – 74,52.

По словам спортсмена, он стал себе задачу попасть в финал, а получилось попасть на чемпионат мира. Денис вырвал золото в упорной борьбе с Владимиром Антманисом, проигравшим победителю 0,07 сек. Ещё в 0,18 сек от них оказался бронзовый призёр Иван Шаблюев.

У женщин столь же упорной борьбы за победу не получилось. Ирина Давыдова выиграла с результатом 55,49 сек. А вот за два оставшихся места на пьедестале развернулась настоящая битва: пять спортсменок уместились в 0,43 сек. Чуть быстрее других пересекли финишную черту Валерия Храмова и Светлана Гоголева, выигравшие серебро и бронзу соответственно.

Далее спортсменов ожидали два финальных забега на 100 м с барьерами у женщин и 110 м в том же барьерном беге у мужчин. У женщин первенствовала Юлия Кондакова, показавшая результат 12,91 сек. 0,17 сек спустя к финишу пришли показавшие одинаковое время Татьяна Дектярева и Екатерина Галицкая, и только фотофиниш дал ответ на вопрос, кто пришёл раньше. Татьяна опередила свою соперницу буквально на одно мгновение и стала серебряным призёром.

У мужчин победителем в самом коротком барьерном беге стал Сергей Шубенков, остановивший секундомер через 13,49 сек после стартового выстрела. Константин Шабанов затратил ровно 13,50 сек на преодоление дистанции и выиграл серебро. Алексей Дрёмин всего на 0,02 сек опередил Филиппа Шабанова и стал бронзовым призёром.

Последними забегами дня стали две дистанции на 400 м. Ксения Задорина с результатом 50,55 сек первенствовала среди женщин. Татьяну Фирову и Ксению Рыжову (Вдовину) разделила 0,01 сек в пользу первой.

У мужчин лучшим стал Максим Дылдин, показавший время 45,55 сек. 0,42 сек ему уступил Сергей Петухов, пришедший к финишу вторым. Бронза досталась Алексею Кенигу, которому не хватило 0,21 сек до серебряной награды.

Наконец, последними победителя определили мужчины в тройном прыжке, соревнования по которому продолжались довольно долго. Алексей Фёдоров, сразу улетев на 16,81 м, так и остался на первом месте до конца соревнования. Игорь Спасовходский, Люкман Адамс и Артём Примак в последней попытке устроили настоящую схватку за медали. Каждый улучшил свой результат в шестом прыжке. Правда, Примак прибавил не так много, как его соперники, а потому остался без медали. Спасовходский всего на один сантиметр прыгнул дальше Адамса, за счёт чего стал серебряным призёром.