Украина: в Москву за медалями
Денис Задорожный
На чемпионат мира в составе украинской сборной выступит 61 атлет. Рассчитывать на медали Украина может лишь в нескольких видах программы.

Чемпионат мира в Москве – 10-й для украинской сборной, на котором она будет представлена независимой командой. Впервые на мировой легкоатлетический форум Украина выступила свою команду в 1993 году в Штутгарте. Дебют получился довольно неплохим, наша сборная заняла 11-е место в общем зачёте, привезя из Германии 4 медали: одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую. Сергей Бубка выиграл соревнования в прыжках с шестом, Лариса Бережная стала второй в прыжках в длину, Виталий Кириленко в этой же дисциплине у мужчин поднялся на третью ступень пьедестала, а Александр Багач стал третьим в толкании ядра.

Самым успешным в плане медалей для Украины получился чемпионат мира 1999 года, проходивший в Афинах. В Греции украинская сборная заняла пятое место в командном зачёте, завоевав семь медалей – две золотых, четыре серебряные и одну бронзовую. Мировое первенство 1999 года стало настоящим триумфом Жанны Блок, победившей на дистанции 200 метров и ставшей второй на «стометровке». Ещё одно «золото» Украине принёс Сергей Бубка. Для нынешнего кандидата в президенты МОК это был последний большой успех в качестве действующего спортсмена и последний из шести мировых форумов, в которых Бубка принял участие. Ещё три «серебра» Украине принесли метатель молота Андрей Скварук, толкательница ядра Вита Павлыш и Инга Бабакова в секторе для прыжков в высоту. Елена Говорова стала третьей в тройном прыжке.

Ну а самым неудачным для украинской команды стал чемпионат мира 2009 года. В Берлине Украины не завоевала ни одной награды, чего ранее в истории команды никогда не случалось. Два года спустя – на мировом форуме в японском Тэгу — украинцы ситуацию чуть исправили. Домой команда вернулась с двумя медалями – золотой и бронзовой. Ольга Саладуха выиграла соревнования в тройном прыжке, а в женской эстафете 4Х100 Мария Ремень, Кристина Стуй, Олеся Повх и Наталья Погребняк пришли к финишу третьими. Всего же за годы независимости на чемпионатах мира Украина выиграла 29 медалей: 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. В столицу России украинская команда отправилась с твёрдой целью пополнить медальный запас. По крайней мере, в нескольких видах программы Украина выглядит даже фаворитом.

Богдан Бондаренко, прыжки в высоту. (Финал дисциплины – 15 августа)
Например, в прыжках в высоту у мужчин. 23-летний Богдан Бондаренко не только выиграл четыре этапа «Бриллиантовый лиги», но и показал лучший результат сезона и последних 20 лет – 2,41 м. В мае украинца признали лучшим легкоатлетом Европы, а спустя месяц Бондаренко стал лучшим на командном чемпионате Европы.
По большому счёту, реальных соперников у Богдана на сегодня нет. Если харьковчанин не переговорит, сумеет настроиться должным образом, то проблем у него быть не должно. А вот Ольге Саладухе придётся сложней.

Ольга Саладуха, тройной прыжок. (Финал дисциплины – 15 августа)
Дончанка отправилась в Москву отстаивать звание чемпионки мира. Саладуха, стабильно выступающая вот уже несколько лет – одна из главных надежд украинской команды. В активе Ольги – лучший результат сезона в мире, победы на чемпионате Европы в Хельсинки (2012 год) и первенстве континента в помещении в Гётеборге (2013 год). Да, травма помешала Саладухе сражаться за победу на Олимпийских играх в Лондоне, но даже практически на «одной ноге» Оля сумела выиграть «бронзу». Как и женская эстафетная команда.

Женская эстафета 4Х100. (Финал дисциплины – 18 августа)
Украинские девушки — Мария Ремень, Кристина Стуй, Олеся Повх и Елизавета Брызгина – после бронзового успеха в Лондоне ниже установленного уровня не опускались. Украинки в нынешнем сезоне стабильно показывают третий результат, уступая лишь сборным США и Ямайки.
В Москве у девчонок есть шанс подняться на пьедестале почёта повыше. По крайней мере, сборная Ямайки сейчас не выглядит так грозного, как в последнее время. К тому же, у тренерского штаба украинок наконец-то появилась возможность для манёвра – Виктория Пятаченко и Наталья Погребняк могут заменить любую из звёздной четвёрки. В секторе для метания копья Вере Ребрик придётся рассчитывать лишь на себя.

Вера Ребрик, метание копья. (Финал дисциплины – 18 августа)
В Москву 24-летняя крымчанка отправляется с золотой медалью чемпионата Европы и украинским рекордом. Правда, надо сразу уточнить – на предолимпийском европейском форуме не выступали сильнейшие метательницы планеты. А так рекордный результат Ребрик – лишь седьмой в мире. Что, впрочем, не мешает рассматривать украинку, как одну из претенденток на медали. Главное – настроиться и не перенервничать, что, к слову, Вере даётся с трудом.

Анна Мельниченко, семиборье. (Финал дисциплины – 14 августа)
В отсутствии признанной королевы мирового многоборья – Натальи Добрынской, надежды украинских болельщиков связаны с Анной Мельниченко. 30-летнаяя спортсменка не участвовала на прошлом чемпионате мира, однако в этом году показал четвёртый результат в сезоне. В активе Мельниченко «серебро» Кубка Европы и «бронза» зимнего первенства континента. Учитывая травмы главных конкуренток, Анна вполне может рассчитывать на медаль и в Москве. А, может, и на победу.