Двойной золотой удар от эстафеты и Школиной
Дмитрий Шахов
Ксения Рыжова и Татьяна Фирова
Золото Школиной, победа россиянок над американками в эстафете и другие события восьмого соревновательного дня чемпионата мира в Москве.

Текстовая онлайн-трансляция восьмого дня ЧМ по лёгкой атлетике в Москве

В субботу по-настоящему пришло ощущение, что мировой чемпионат близок к окончанию. Впервые с самого старта соревнований не было утренней программы, а вечером за редким исключением были одни финалы. Тем ценнее было то зрелище, которое в субботу продемонстрировали в «Лужниках».

ПЕРЕВЁРНУТЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ ОЛИМПИАДЫ

В очередной раз был якро выраженный центральный вид для российской публики. Наибольшее внимание было приковано к прыжкам в высоту у женщин, где выступала действующая чемпионка мира и победительница Олимпийских игр в Лондоне Анна Чичерова. Как и год назад, на главный старт сезона из-за травмы не приехала Бланка Власич. Зато была молодая и опасная Бриджета Барретт, которая прибыла в Москву лидером сезона.

Также в финале выступали ещё две россиянки – Ирина Гордеева и Светлана Школина. Ирина не сумела взять 1,97 и закончила соревнования на девятом месте. А вот у Светланы всё складывалось куда лучше. Она изначально была законной претенденткой на награду. В этом сезоне она дважды побеждала на этапах «Бриллиантовой лиги». Своим удачным прыжком на 2,00 она подтвердила свои притязания. Барретт также взяла эту высоту и сохранила лидерство по попыткам. А вот у Чичеровой возникли сложности. Россиянка была очень близка к успеху в третьей попытке. Она уже перелетела планку, но в последнее мгновение сбила её ногами. В итоге Анна поделила третье место вместе с испанкой Рут Бетиа.

В секторе остались всего две девушки. У Барретт первый прыжок не получился, а вот Школина выдала блестящую попытку на 2,03. Россиянка повторила личный рекорд. Бриджета была деморализована. Молодая американка пыталась настроиться, но в итоге, как и на Олимпиаде, стала второй. Школина в Лондоне была третьей, а здесь заслуженно стала лучшей.

Школина стала чемпионкой мира

ЭСТАФЕТНЫЙ ПОДВИГ РОССИЯНОК

На протяжении десяти лет россиянки не могли победить сборную США в очной борьбе в эстафете 4 по 400 метров на чемпионатах мира. Сборная России в этом виде завоевала золото в 2007-м, но тогда американок дисквалифицировали. В этот раз россиянки подошли в прекрасной форме к мировому первенству, что было видно по предварительному забегу. А американки перед финалом понесли заметную потерю. Эллисон Феликс получила травму в финале бега на 200 метров и не сумела выйти на старт.

Американки очень резво начали, но замешкались на второй передаче. Ксения Рыжова вышла на первую позицию и сумела сохранить её вплоть до конца своей части дистанции. Она чётко передала эстафетную палочку Антонине Кривошапке. В индивидуальном забеге на 400 метров в Москве Антонина заняла третье место. Здесь её соперницей была Франсин Маккорори, которая в финале на 400 метров проиграла Антонине. Франсин вложила все силы в атаку сразу после заключительного виража. Антонине было очень тяжело, но она сумела дотерпеть и финишировать первой! Свою лепту внесли и Юлия Гущина с Татьяной Фировой, которые бежали на двух первых этапах. Американки были биты в очном сражении и довольствовались серебром. Чемпионка мира Кристин Охурогу вывела команду Великобритании на третью позицию.

Кстати, круг почёта победительницы эстафеты совершали вместе с Анной Чичеровой и Светланой Школиной, которые закончили свои соревнования примерно в то же время.

Золото российской эстафеты

ТАРАБИН ВЫРВАЛ БРОНЗУ

Были у нас свои надежды и в метании копья у мужчин. 21-летний Дмитрий Тарабин оказался в позиции лидера сезона. Россиянин только в этом году стал регулярно выступать со всеми сильнейшими и здорово прогрессировал по ходу сезона. На чемпионате России на том же стадионе, где проходит мировое первенство, Дмитрий выдал феноменальный бросок на 88,84.

В финале чемпионата мира всё сложилось не так здорово. Сразу же далёкие попытки совершили Весселы и Питкамяки. Тарабин держался на третьем месте. А в предпоследнем раунде его неожиданно обошёл кениец Йего. Довольно непривычно было видеть представителя этой страны в битве за медаль в техническом виде. Впрочем, Йего пока так и не завоевал свою награду. Дмитрий собрался и выдал достойную последнюю попытку – 86,23. Это позволило ему завоевать бронзу. Питкамяки занял второе место, а 30-летний Весселы впервые стал чемпионом мира. Кстати, наставником чеха является легендарный Ян Железный.

Тарабин вырвал бронзу

БУДНИЧНЫЙ БОЛТ

За своим вторым золотом вышел Усэйн Болт. Если во время финала на 100 метров на него смотрели как на диковинку, то сейчас публика к нему уже привыкла. Да и сам Усэйн в этот раз не выдал ничего особенного перед стартом. Зато всё что нужно он показал на дорожке. Он блестяще прошёл вираж и уже после первой половины дистанции получил весомый перевес. Усэйн удержал высокую скорость до самого финиша и сбавил лишь на последних метрах – 19,66. Весьма быстро – лучший результат сезона в мире. Однако до собственного мирового рекорда ему было далеко. От Усэйна всегда ждут чудес, но здесь он пока просто выступает хорошо. «Молния» стал двукратным победителем данного мирового первенства. И это ещё не предел, так как в воскресенье он выйдет в составе эстафеты 4 по 100.

Болт снова выиграл

ЗИГЗАГИ КИПРОТИЧА

Днём по московскому времени стартовали марафонцы. Неделю назад аналогичную дистанцию преодолели девушки. Мужчинам повезло больше, так как в эту субботу погода была чуть комфортнее. Большую часть дистанции в первой группе находились пару десятков атлетов. Лишь за несколько километров до финиша образовался отрыв, в который вошли два эфиопа – Десисо и Толо, а также олимпийский чемпион из Уганды Стивен Кипротич. Стивен чувствовал себя очень уверенно, постоянно увеличивал темп. Первым отстал Толо. Десисо держался долго. Кипротич начал запутывать соперника и бегать зигзагами. Всё это происходило на 41-м километре дистанции. Иной спортсмен мог бы за это поплатиться, но у представителя Уганды было ещё много сил в запасе. Он уверенно финишировал первым. Эфиопы забрали себе две другие медали. Для Уганды это второе золото в истории чемпионатов мира по лёгкой атлетике. Первую победу одержала Доркус Инзикуру, которая в 2005-м была лучшей в стипль-чезе.

Кипротич преуспел в марафоне

ЭФИОПКИ ПОДЕЛИЛИ ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

В этом году в Москве мы не увидели противостояние Тирунеш Дибабы и Мезерет Дефар. Эфиопки поделили длинные дистанции. Тирунеш выступила на 10000 метров и завоевала золото. Дефар сосредоточилась на 5000 метров. Мезерет грамотно разложила силы по дистанции. Она добавила в нужный момент и как-то чересчур легко выиграла своё второе золото на чемпионатах мира. Эфиопка не побеждала на мировых первенствах с 2007 года. Кроме того, на пятом мировом первенстве кряду она попала на пьедестал почёта на дистанции 5000 метров.

Дефар легко выиграла 5000 метров

НОВАЯ КОРОЛЕВА БАРЬЕРОВ

Главным событием сезона в барьерном спринте у женщин был потрясающий результат Брианны Роллинс – 12,26. Тем не менее американка за пределами США почти не выступала, поэтому к её лидерству относились не слишком серьёзно. Однако Брианна опровергла всех критиков. В финале она не слишком хорошо стартовала, но затем обошла и Харпер, и Портер, и олимпийскую чемпионку Пирсон. Для победы Брианне хватило 12,44. Пирсон стала второй, но была рада и этому, так как из-за травмы начала сезон поздно. Британка Портер завоевала бронзу с личным рекордом – 12,55.

Ролинз впервые стала мировой чемпионкой

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД ВЫВЕЛ КОНДАКОВУ В ФИНАЛ

Полуфиналы в барьерном спринте прошли в тот же день. До этой стадии дошли две россиянки – Татьяна Дектярева и Людмила Кондакова. Татьяна была пятой в своём забеге и в финал не прошла. А вот Кондакова в полуфинале сумела показать лучший бег в жизни – 12,73. Личный рекорд позволил ей занять второе место и выйти в финал. В решающем забеге она была восьмой, но её присутствие среди финалисток само по себе было маленькой победой.

Кондакова сумела выйти в финал в беге на 100 с барьерами

МЕНЬКОВ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ

Главный герой пятницы – Александр Меньков – получил свою награду на следующий день. Золото ему вручил легендарный советский атлет Игорь Арамович Тер-Ованесян – трёхкратный чемпион Европы в прыжках в длину. А уже в следующей церемонии награждения сам Тер-Ованесян принимал награду. Он был удостоен почётного приза за фэйр-плей от IAAF.