Ван Дайк выиграла второе золото
Александр Круглов
Голландская гонщица Эллен ван Дайк одержала победу в женской "разделке", а Игору Декрану из Бельгии не было равных среди юниоров.

Юниорская индивидуальная гонка на 25 километров завершилась сенсацией. Победу одержал 17-летний бельгиец Игор Декран, для которого этот старт стал международным дебютом. Он стартовал предпоследним и лидировал с первой отсечки и до самого финиша, показав высокую для своей возрастной категории среднюю скорость. Долгое время в гонке лидировал американец Зик Мостов, установивший серьёзный ориентир для лидеров и долгое время красовавшийся в лидерском кресле. Падение на тренировке никак не воспрепятствовало его скорости, и он стал ещё одним большим сюрпризом этой гонки.

Между двумя лидерами вклинился датчанин Маттиас Кригбаум, уступивший Декрану всего восемь секунд. В гонке он считался одним из главных фаворитов, так как в прошлом году занял пятое место, и не скрывал своего огорчения после финиша. Хорошая стартовая позиция досталась россиянину Николаю Черкасову, который имел ориентир в виде результатов основных соперников. Тюменский спортсмен выиграл в этом сезоне чемпионат Европы и по

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Флоренция

Юниоры. Индивидуальная гонка на 25,3 км
1. Игор Декран (Бельгия) 26.56 2. Матиас Кригбаум (Дания) +0.08 3. Зик Мостов (США) +0.20… 9. Николай Черкасов (Россия) +0.50.

Женщины. Индивидуальная гонка на 25,3 км
1. Эллен ван Дайк (Голландия) 27.48 2. Линда Виллумсен (Новая Зеландия) +0.24 3. Кармен Смолл (США) +0.28 4. Эвелин Стивенс (США) +0.28 5. Трикси Воррак (Германия) +0.31 6. Анника Лангвад (Дания) +0.40 7. Ольга Забелинская (Россия) +0.40… 9. Татьяна Антошина (Россия) +0.42.

праву мог рассчитывать на медаль мирового первенства, однако гонка не задалась у него с самого старта. На середине дистанции он проиграл уже 26 секунд лидеру, и лишь финишное ускорение позволило Черкасову вклиниться в десятку лучших.

По нарастающей преодолевал дистанцию и ещё один тюменский спортсмен — ставший в этом сезоне победителем первенства России в критериуме Степан Курьянов. На первой отсечке он показал лишь 18-й результат, а в итоге поднялся на 12-е место. Третий россиянин, представляющий Кемеровскую область и клуб «Русь», Артём Ныч выступил гораздо скромнее. Он проиграл лидеру полторы минуты и не смог попасть даже в тридцатку лучших.

В женской гонке уже который сезон кряду основными российскими надеждами были призёрка Олимпиады Ольга Забелинская и Татьяна Антошина, которая последние сезоны проводит в Италии. Обе спортсменки стартовали в так называемой «красной» группе вместе с другими восьмью фаворитками. Дистанция женской гонки полностью повторяла аналогичный маршрут у юниоров. Первый серьёзный ориентир установила канадская спортсменка Денис Рамсден, которая с ходу списала более полуминуты у предыдущего лидера польки Катажины Сосны.

Результат канадки улучшила перспективная француженка Мелоди Лессер, однако и ей не удалось надолго закрепиться в лидерском кресле. Датчанка Анника Лангвад уже на разгоне привезла ей добрые полминуты, а на финише её преимущество над соперницами перевалило за минуту. На какое-то время в тройку лучших сумела пробиться украинка Валерия Кононенко, но её результат явно не тянул на медальную заявку. Уже через несколько минут норвежка Сесиль Готос Йонсен вытеснила её из числа лучших. В то же время никому из соперниц долгое время не удавалось приблизиться к результату Рамсден вплоть до старта основной группы.

Немка Трикси Воррак показала не самый быстрый разгон и на первой половине дистанции уступала датчанке восемь секунд. Первая из двух голландских велосипедисток Лус Гунневайк ненадолго оккупировала вторую позицию, но и её отставание от Рамсден было слишком велико. Вскоре лучший результат на разгоне обновила американка Кармен Смолл, в то время как Забелинская уступала ей 13 секунд с пятым промежуточным результатом. Воррак ускорилась на второй половине дистанции и не только сдвинула Рамсден с первой позиции, но и опередила её почти на восемь секунд.

Следующий лучший результат показала уже Смолл, а спустя несколько минут её опередила новозеландка Линда Виллумсен, год назад уступившая Забелинской борьбу за бронзу. Однако в этот раз вернувшаяся из декрета российская гонщица не смогла оказать ей сопротивление и включиться в борьбу за награды. Ольга завершила гонку с седьмым результатом, а её подруга по команде Антошина финишировала девятой. Не ударила в грязь лицом и лучшая украинская гонщица Анна Соловей, которая вклинилась аккурат между двух россиянок. Третьему призёру Забелинская проиграла всего 12 секунд, что с учётом её позднего начала сезона можно считать хорошим результатом.

Не показала лучшего результата ни титулованная шведка Эмма Йоханссон, ни ещё одна американка Эвелин Стивенс. Последней на старт вышла несравненная голландка Эллен ван Дайк и уже на первой отсечке заявила о своих чемпионских амбициях. К финишу она лишь закрепилась в роли лидера и отодвинула Виллумсен и Смолл на низшие ступени пьедестала, выиграв у них почти полминуты. Завтра серия «разделок» завершится соревнованиями мужской элиты.