Лугинец стал вице-чемпионом мира
Григорий Митин
Назар Лугинец
Российский стрелок Назар Лугинец занял второе место в стрельбе из винтовки на чемпионате мира по стрельбе.

В испанской Гранаде продолжается чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Порядка 2000 спортсменов приехали на юг Испании, чтобы сразиться за награды главного старта четырёхлетия после Олимпийских игр.

Первыми в борьбу вступили мужчины в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров». Искушённый зритель мог наблюдать в списке соревнующихся всех самых известных в мире спортсменов: и олимпийского чемпиона румына Джорджа Молдовяну, и призёра Олимпийских игр итальянца Николо Камприани, и призёра чемпионата мира венгра Петра Сиди. Поэтому в столь серьёзной конкуренции медаль 25-летнего россиянина Назара Лугинца вдвойне приятна.

Призёр чемпионата Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира показал в квалификации 5-й результат – 627,3 очка. Но в финале с первых выстрелов проявил силу воли и прочно обосновался в тройке лидеров.

После серии точных выстрелов Назар попал 9,1, чем и воспользовался юный конкурент российского стрелка – китаец Хаожань Ян. Яну лишь 18 лет, но в его послужном списке уже есть победа на юношеской Олимпиаде и первое место в финале Кубка мира 2013 года. Не упустил талантливый спортсмен победу и в Гранаде, показав результат 207,9 очка.

Назар Лугинец, попав 206,0 очка, завоевал свою личную серебряную награду – самое высокое достижение в карьере. Тем самым Назар к командному серебру добавил и личное.

Кроме того, Назар Лугинец и Сергей Круглов завоевали две олимпийские лицензии для нашей сборной команды. Теперь в этом упражнении на следующих соревнованиях россиянам останется сразиться за последнюю оставшуюся лицензию.

— Начал я очень хорошо, но потом допустил ошибку и попал в 9,1. Безусловно, этот год для меня был удачным. Тем не менее я не чувствую полного удовлетворения после сегодняшнего результата. Я хотел победить, но ошибся. А это на чемпионате мира недопустимо.

— Приятно, что я выиграл олимпийскую лицензию. Но это только начало пути, ведущего в Рио. Я сделаю всё возможное, чтобы претендовать на попадание на Игры и в двух других винтовочных упражнениях, — сразу после финала рассказал Назар Лугинец.