В меру упитанная победа. Как Россия стартовала в квалификации ЧМ
Андрей Иванов
Квалификация ЧМ-2017
Сборная России с победы стартовала в квалификации чемпионата мира по пляжному футболу. Казахстан сопротивлялся только половину матча.

Неблагодарный турнир

Квалификация чемпионата мира по пляжному футболу в зоне УЕФА – турнир неблагодарный. Победа в нём не нужна никому, зато конкуренция за право сыграть в полуфинале – запредельная. Сильных команд в Европе всё больше, а мундиаль – «не резиновый». Так и получается, что в Океании поездку на чемпионат мира дают без борьбы, в Южной Америке на три квоты реально претендуют от силы четыре команды, зато в Старом Свете как минимум восемь сборных имеют серьёзные намерения в отношении четырёх путёвок на Багамские острова в апреле следующего года.

Регламент европейской квалификации впервые за свою историю остался неизменным второй год подряд. До этого Международная организация пляжного футбола упорно экспериментировала, проводя и слепые жеребьёвки плей-офф, и раунды на выбывание между групповыми этапами, в общем, креативила на всю катушку. И вот сейчас вариант 2015 года устоял: первый групповой этап, за ним – второй, куда отбираются 16 сильнейших сборных. И дальше всё просто – победители четырёх групп выходят в полуфинал, одновременно бронируя путёвки на чемпионат мира. Остальные остаются ни с чем.

Хозяевам всё можно

Россия на первом групповом этапе получила в соперники Казахстан, Норвегию и Германию.

Пляжный футбол. Квалификация ЧМ
2 сентября. Езоло, Италия
Группа С, первый тур

Россия – Казахстан – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
Голы
: Шишин-3, Горчинский, Перевёртов (а.г.) – Оразов.

Конечно, всех их нужно обыгрывать и с первого места проходить дальше. А вот там нам, с большой долей вероятности, должна попасться Украина – новоиспечённый победитель Евролиги. И кто-то из этих двух команд гарантированно останется без поездки на Багамы.

Такой расклад стал возможен благодаря двум вещам: потере сборной России первого места в мировом рейтинге (тут уж виноваты сами, нужно было просто выиграть или Кубок Европы, или Евролигу) и выкрутасам организаторов, неожиданно «посеявших» Италию выше нашей команды. С мотивировкой – хозяева турнира. Учитывая, что именно номер мирового рейтинга (а Россия там в два раза выше, чем Италия) должен был определять трудность дальнейшей сетки, это было очень странно. Какое отношение к этой схеме имеет место проведения турнира? Естественно, никакого. Однако забегать во второй этап раньше времени не стоит. Это наглядно подтвердил первый же матч турнира, в котором Беларусь совершенно неожиданно уступила Турции – 2:3.

Поспешишь — насмешишь

Россия свой дебютный матч в квалификации проводила с Казахстаном. Казахи всегда были крепкой командой из второго дивизиона, стабильно претендовали на повышение в классе до «элиты», но в этом году на московском этапе Евролиги выступили вяло, проиграли Эстонии и Молдавии и в Промофинал не попали. Нашей сборной эта информация вряд ли была важна: Казахстан нужно было обыгрывать в любом случае. Решать эту, а за ней и все последующие задачи предстояло 12 игрокам, вызванным тренерским штабом в Езоло.

В заявку на стартовый матч не попали Артур Папоротный и Алексей Ильинский. Это означало, что Лихачёв давал шанс вчерашнему дебютанту сборной Борису Никонорову ещё разок показать свои возможности на позиции «столба» в первой четвёрке. Никоноров, да и вся наша сборная показывать что-то особо не спешили. Первый период оказался безголевым, хотя и прошёл при полном преимуществе россиян.

Трёшка

На третьей секунде второго периода Романов обязан был забивать, но после сильной передачи Крашенинникова с нескольких метров угодил прямо в голкипера Аманжола. Тут же Шишин опасно пробил с центра, а потом с пятака не смог попасть по мячу в прыжке. За одну 13-ю минуту у россиян было больше опасных моментов, чем за все 12 предыдущих. Гола, впрочем, пришлось ждать ещё пять минут, и забили его казахи: Краш пытался отдать передачу на Романова, мяч по дороге задел ногу Перевёртова и вполз в ворота рикошетом – 1:0.

Зато второй гол был забит уже через две минуты. Романов долго выцарапывал мяч у защитника и песка, сделал это и успел исполнить короткую передачу на Шишина. Удар Дмитрия с нескольких метров оказался для голкипера неберущимся. И почти сразу забил Горчинский: Чужков быстрой передачей вывел Юрия практически один на один, и самый опытный игрок сборной России щекой точно пробил на исполнение – 3:0. На этом второй период и завершился.

Отдельная мотивация Шишина

Гол Дмитрия Шишина, забитый на исходе 26-й минуты, снял остатки напряжения. В пляжном футболе бывают всякие чудеса, но забить России четыре гола менее чем за период – это больше чем чудо. Оразов, впрочем, уже через минуту сумел сократить отставание, выскочив один на один с Чужковым и сильным ударом попав ему в «домик». В ответ Макаров угодил в штангу.

Следующим прочность каркаса казахских ворот проверил Крашенинников, после чего матч перешёл в фазу доигрывания. Россияне спокойно экономила силы, сборную Казахстана вполне устраивала приемлемая разница. Зато она не устраивала Шишина: свой второй гол он отпраздновал с мячом под футболкой, так что мотивация Дмитрия отдельных комментариев не требовала. Краш с углового идеально отдал Шишину, а тот классно сложился и боковыми «ножницами» вколотил мяч под перекладину – 5:1.

Вот этого хватило всем. Старт России в квалификации получился «в меру упитанным» – три очка без всякой нервотрёпки и не нужного расхода сил. Послезавтра играем с Норвегией.