«Мы их порвём!» «Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ
Андрей Шитихин
После выигрыша Олимпиады женский российский гандбол одержал ещё одну большую победу. «Ростов-Дон» стал обладателем еврокубка.
Гандбол. Кубок ЕГФ, женщины. Финал, ответный матч
Ростов-на-Дону, 13 мая

«Ростов-Дон» – «Битигхайм» – 25:21 (12:12)
«Ростов-Дон»:
Манагарова – 6, Дембеле – 5, Кабрал Барбоса, Петрова, Сень – по 3, Борщенко, Бобровникова – по 2, Родригес – 1.
«Битигхайм»: Н.Мюллер, С.Мюллер – по 5, Хундаль – 4, Виссер – 3, Бильтофт – 2, Вёллер, Сметс – по 1.
Первый матч: 28:25

«У кого есть лишний билетик?»

Переполненный дворец спорта в Ростове-на-Дону несколько минут подряд скандировал в адрес своей женской гандбольной команды «Молодцы!». И было за что. «Ростов-Дон» стал обладателем Кубка ЕГФ, обыграв в двух финальных матчах немецкий «Битигхайм». Команда Фредерика Бужана не дала соперницам ни единого шанса.

Ответная игра финала вызвала в Ростове-на-Дону небывалый ажиотаж. В соцсетях среди болельщиков самым популярным был вопрос: «У кого есть лишний билетик?». Поклонники гандбола, не успевшие приобрести билеты, с сожалением отмечали, что у перекупщиков цены завышены в несколько раз. Такое на берегах Дона уже было в нынешнем году, когда футбольный «Ростов» играл в Лиге Европы с «Манчестер Юнайтед».

Абсолютно все поклонники «Ростова-Дон» были уверены, что именно их команда получит второй по значимости трофей европейского гандбола. Ведь в первом матче в Германии неделю назад ростовчанки в жесточайшей борьбе, порой напоминавшей драку, смогли победить с разницей в три мяча. При этом судейство в том матче оставляло желать лучшего, и во многом это обстоятельство предопределило характер игры в Людвигсбурге.

Болельщики со знанием дела утверждали, что такого судейства на площадке российского клуба быть не может, а без помощи арбитров «Битигхайм» точно не сможет обыграть «Ростов-Дон». Забегая вперёд – поклонники гандбола оказались правы.

Игра на равных

Как-то дополнительно настраивать ростовчанок на игру Бужану не пришлось. Полусредняя Александрина Кабрал Барбоса – португалка с испанским паспортом – перед игрой по-русски пообещала: «Мы их порвём!». Пусть не с первого раза эта фраза получилось чисто, но смысл был понятен сразу. «Ростов-Дон» просто не мог разочаровать болельщиков. И гандболистки играли не только за себя, но и за Анну Вяхиреву и Александру Степанову, которые из-за травм не могли помочь команде в решающих матчах еврокубка.

Игра, как и в Германии, вновь получилась жёсткой, но за рамки дозволенного не переходила. Начало для «Ростова-Дон» получилось несколько обескураживающим – не прошло и двух минут, как «Битигхайм» вёл два мяча. Через три минуты счёт сравнялся благодаря броскам Анны Сень и Юлии Манагаровой. Раньше просто не получилось, поскольку великолепно играла голландский голкипер гостей Тесс Вестер.

После этого играла пошла абсолютно на равных. На результативную атаку «Ростова-Дон» «Битигхайм» отвечал своей, и так продолжалось весь первый тайм. Хозяйки площадки трижды по ходу 30-минутки отрывались на два мяча, и трижды гостьям удавалось выравнивать ситуацию. Команды действовали на высоких скоростях – в чемпионате России таких матчей крайне мало. У немок, помимо супружеской пары Нины и Сюзан Мюллер, выделялась вышедшая на правый фланг Милле Хундаль, которая забросила четыре мяча.