Показать ещё Все новости
Кубок мира. Мужской спринт. Россию выдавили из «цветов». Как это было
Юлия Ивaновa
Кубок мира по биатлону 2017. 1 этап Сборная России
Комментарии
Все события 2 декабря на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде. Новости, интересные факты, фишки дня и фото в нашей хронике.

ГОНКИ ДНЯ:

*** 16:45 мск. ОНЛАЙН мужской спринтерской гонки читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Мужчины
Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Женщины

ОНЛАЙН ДНЯ

19:00. На этом мы завершаем наш лайв дня. Российские спортсмены сегодня вроде бы не разочаровали, но и не порадовали. Шансы зацепиться завтра за высокие места в гонке преследования есть, но их немного. И нам остаётся просто поддержать нашу команду вместе. До встречи завтра! Оставайтесь с «Чемпионатом»!

18:55. Подвёл итоги спринта и Эрик Лессер: «Я пытался дать бой Мартену, но он всегда ходом лучше меня. Это мой первый подиум в спринте, поэтому я очень счастлив. Завтра будет сложная гонка. Все 60 человек стартуют плотно, почти как в масс-старте. На „лёжке“ у меня будет небольшое преимущество, но всё решит „стойка“. Уверен, гонка получится самой яркой на этом этапе и болельщики получат удовольствие».

18:50. На пресс-конференции высказался и Мартен Фуркад: «Я расстроен, потому что долгое время верил в свою победу и не ожидал, что Тарьей обойдёт меня. Увидел это на большом экране. Но рад, что спустя четыре года он вернулся на вершину подиума. Я могу винить только себя, что не идеально стрелял и не сделал всё для победы. В индивидуальной гонке тренеры были довольны моей скорострельностью, но сейчас я допустил ошибку. Завтра будет интересная гонка. 30 спортсменов стартуют в одной минуте, и Тарьею будет трудно удержать лидерство».

18:45. Тарьей Бё подвёл итоги победной гонки на пресс-конференции: «Я был готов бороться с Мартеном, бился до последних метров, но я не уверен, что мне удалось бы его опередить, если было бы ещё 100 метров. Я выложился полностью. Я слышал, что выигрываю у него одну-две секунды и понимал, что тренеры дают мне эту информацию, чтобы я сражался до конца.

В прошлом сезоне я пропустил много тренировок из-за болезни и не был так хорошо готов. Этим летом я работал аккуратнее и это дало результат. У всех есть сильные и слабые стороны. Моя слабая сторона — здоровье. При сильном морозе у меня начинаются проблемы, а чтобы соперничать на самом высоком уровне, тело должно быть готово на сто процентов. Завтра у меня не будет проблем с восстановлением. Это моя сильная сторона. Я много путешествую от соревнования к соревнованию и успеваю нормально восстановиться".

18:40. Освежить в памяти главные события гонки вы можете с помощью нашего оперативного отчёта. Да-да, биатлонист из Южной Кореи сумел опередить всю российскую команду!

Материалы по теме
Упс, они снова сделали это. Как Россию кореец побеждал
Упс, они снова сделали это. Как Россию кореец побеждал

18:30. Жёлтая майка лидера на плечах младшего Бё надолго не задержалась. Фуркад не победил, но может утешаться тем, что вышел на привычное первое место в общем зачёте Кубка мира. Бабиков лучший и здесь — он на девятой строчке с 64 очками против 102 у лидера.

18:20. Самый быстрый ход в гонке продемонстрировал Йоханнес Бё, с тремя (!) промахами занявший 11-е место. Вторая скорость у его старшего брата, который ногами опередил Мартена Фуркада на 0,2 секунды. Лучший из россиян — Антон Бабиков — 48,7 секунды отставания и 23-й результат.

18:10. Всё, завершена гонка. Последний из 107 атлетов, выходивших на старт, пересёк финишную линию. Время фиксировать результаты. Призовая тройка: Тарьей Бё, Мартен Фуркад, Эрик Лессер. Результаты россиян: Бабиков — 17-й (+41,5), Шипулин — 25-й (+55,8), Логинов — 27-й (+58,8), Елисеев — 32-й (+1.06,9), Цветков — 35-й (+1.11,0), Гараничев — 55-й (+1.44,9). Все наши спортсмены выступят в гонке преследования, но шансы догнать лидеров, конечно, невелики. Полные результаты гонки вы можете найти по этой ссылке.

18:00. Свендсен, долгое время стоявший на бронзовой ступени пьедестала почёта, минут 20 раздавал интервью в микст-зоне. Оказалось, что всё зря. Бё оставил Свендсена без медали.

17:56. А вот и феерическая развязка! Тарьей Бё, стартовавший под 94-м номером всё-таки не дал Фуркаду выиграть. Старший Бё все силы отдал на дистанции — минут пять просто лежал на снегу и пытался отдышаться. Вот это финиш! Мартен Фуркад оказывается на втором месте. Лессер — на третьем.

17:48. Увы, промахнулся Елисеев. Расстроен сам Матвей, расстроены болельщики сборной России, расстроен Бабиков, следивший за стрельбой партнёра.

17:43. Александр Логинов с одним промахом финиширует в середине третьего десятка. А Матвей Елисеев претендует даже на место в первой десятке. Но для этого нужно стрелять чисто и на «стойке». На тренерской бирже тем временем двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Смирнов беседует с олимпийским чемпионов Владимиром Барнашовым.

17:32. «В Эстерсунд я приехал в хорошем, боевом состоянии, готов бороться. Но позавчера не справился со стрельбой, а сегодня было ещё хуже, будем разбираться. Вроде уже разобрал ошибки, вышел в бой, хотел их исправить, но не получилось. Три промаха на одном рубеже — это очень много для спринта», — подвёл итоги собственной гонки Евгений Гараничев в прямом эфире «Матч ТВ».

17:25. Тимофей Лапшин, ныне выступающий за сборную Южной Кореи, выдавливает всех финишировавших россиян из цветочной церемонии. Всё, как мы любим: человек, не пробившийся в состав сборной России, под флагом другой страны опережает всех бывших конкурентов за место в основе. Впрочем, пока ещё есть надежда на Логинова и Елисеева — они по-прежнему на дистанции.

17:17. Бабиков и Шипулин в общей сложности допустили по одному промаху и сражаются за высокие места, возможно, за цветы. За медали даже при горячей поддержке российских болельщиков побороться не выходит.

17:10. Эх, стоило порадоваться за нашу команду, как россияне стали допускать ошибку за ошибкой. Гараничев на «стойке» промахнулся трижды. Цветков и Шипулин — по разу на лёжке. Фуркад же на втором огневом рубеже отработал безупречно и вернул себе лидерство.

17:05. Многообещающее начало для россиян. Первая четвёрка показала достойный темп на разгоне. А Бабиков и Гараничев ещё и безупречно отстреляли на «лёжке» — по итогам первого круга лучше пока только Свендсен. Мартен Фуркад допустил один промах и немного отстаёт.

16:55. Умчались на дистанцию Гараничев и Бабиков. Евгений показал второй разгон среди всех стартовавших, но главные претенденты на медали ещё не стартовали, так что сравнение пока не слишком объективно.

16:45. Стартовал мужской спринт! Первым на дистанцию умчался канадец Кристиан Гоу. Первым из россиян стартует Евгений Гараничев — под девятым номером.

16:35. По итогам первой личной гонки сезона Антон Шипулин занял 15-е место. Удастся ли ему улучшить свою позицию в общем зачёте Кубка мира за выходные?

16:25. Волонтёры — неотъемлемая часть любого биатлонного этапа. Перед гонкой они проводят собрание, на котором обсуждают, как будут работать сегодня.

16:15. До гонки остаётся менее часа, а зрителей на трибунах по-прежнему практически нет. В 14:00 по местному времени в Эстерсунде уже темно, словно на северном полюсе.

16:05. Состав сборной России на первый мужской спринт сезона выглядит следующим образом: Евгений Гараничев (№9), Антон Бабиков (№20), Максим Цветков (№23), Антон Шипулин (№26), Александр Логинов (№69), Матвей Елисеев (№88). На фото — Логинов получает свой 69-й номер. Хочется верить, что счастливый.

Полный список участников спринта можно найти по этой ссылке.

16:00. Всё, принято окончательное решение. Гараничев работает на пристрелке из обоих положений и будет стартовать.

15:50. Евгений Гараничев приехал на стадион и готовится к пристрелке. Но тренерский штаб обсуждает возможность его замены на Алексея Волкова.

15:45. Комментатор Дмитрий Губерниев пытается развеселить Александра Логинова и прогнозирует, что Евгений Гараничев не выйдет на старт мужского спринта. Спецкор «Чемпионата» в настоящий момент проверяет информацию об участии Евгения.

15:40. Женская утренняя тренировка и вовсе проходила под дождём, а потому все успели изрядно промокнуть. Николай Загурский поделился своим мнением о перемене погоды.

15:35. Но перейдём уже ко дню сегодняшнему. Эстерсунд с утра засыпало мокрым снегом. Сервисёрам определённо добавилось работы. Но тренер Николай Загурский считает, что россиянам такая погода только на руку.

15:30. Если вы ещё не успели прочитать интервью украинки Юлии Джимы, то настоятельно рекомендуем вам сделать это. Там не только о Зайцевой и допинге в России, как следует из заголовка, но и о двух бронзовых медалях в двух гонках, олимпийских перспективах и популярности биатлона в Украине.

Материалы по теме
Джима: всегда уважала Зайцеву и считала, что ей не нужен допинг
Джима: всегда уважала Зайцеву и считала, что ей не нужен допинг

15:20. Несмотря на все скандалы, на то, что тучи над российской командой продолжают сгущаться, наша сборная — это по-прежнему часть большой биатлонной семьи.

15:15. Прежде чем переключиться непосредственно на трассу и события вокруг мужской гонки, приведём последние вести с полей допинговых сражений. Спецкор «Чемпионата» Александр Круглов выяснил, что думают Вольфганг Пихлер и Свен Фишер о пожизненном отстранении Ольги Зайцевой.

Материалы по теме
«Зайцева не виновата, но несёт коллективную ответственность»
«Зайцева не виновата, но несёт коллективную ответственность»

15.00. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. В Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону, и сегодня нас ждёт мужская спринтерская гонка. Сборную России представляют Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и Александр Логинов. «Чемпионат» начинает свой традиционный онлайн дня, мы расскажем обо всём, что происходит на биатлонном стадионе и рядом с ним. Оставайтесь с нами!

Комментарии