Показать ещё Все новости
Чемпион, ну поделись деньгами! Губерниев бы точно поделился
Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев
Комментарии
Да что же вы, российские спортсмены, договориться не могли? Никогда такого у нас не было, и вот… опять не было. Дмитрий Губерниев негодует.

Дмитрий Губерниев наконец-то овладел навыками телепортации. Иначе как объяснить, что он успевает в один день комментировать события на Универсиаде в Красноярске и марафон на чемпионате мира по лыжным гонкам в Австрии. Голос российского биатлона на две недели стал голосом российских лыж.

Рубрика «Вы уху ели?!» раскроет тайну, почему сборная России должна была выигрывать много золотых медалей в Зеефельде, но не выиграла ни одной. А ещё Губерниев объяснит, почему западным журналистам надо засунуть язык в… Ну, вы поняли куда.

«По потенциалу Россия ничем не уступает Норвегии»

Я испытываю гордость за результаты наших лыжников. Вся команда показала себя боевитой, сражающейся за медали в каждом виде программы. С другой стороны, мне обидно, что потенциал этой команды ничем не уступает норвежской, но только они выиграли всё, а мы – ничего. Я расстраиваюсь из-за этого. На сервис пенять легче всего. Но надо задать вопросы и тренерам. У меня, конечно, есть они прежде всего к Маркусу Крамеру.

Поймите, мы к каждому спортсмену относимся с огромным пиететом, но разве не нужно было попробовать поставить финишёром Наталью Непряеву в командном спринте с учётом того, что она находилась на кураже после личной медали? Понятно, что это разговоры в пользу бедных сейчас, но при другой расстановке медаль бы от нас не ускользнула, я уверен в этом. Юля Белорукова глубоко мне симпатична, но на чемпионате мира она находилась не в лучшей форме и не в своей тарелке. Тренеры и руководство федерации должны чувствовать такие моменты.

Материалы по теме
Вся Россия молилась за лыжника Большунова. А потом рыдала
Вся Россия молилась за лыжника Большунова. А потом рыдала

«Что же вы, русские, договориться не можете?»

Но главные вопросы у меня по тактике нашей сборной. Вспомните, что Вяльбе и Лазутина зачастую в этом компоненте проигрывали Стефании Бельмондо, когда мы просто не могли договориться внутри команды. Мы слишком большие индивидуалисты. Мы уже получаем смс от биатлонистов. Нам пишут братья Бё и говорят: «Что же вы, русские, договориться не можете?». Так Устюгов проиграл «Тур де Ски». Так Большунов проиграл марафон. Вот это печально.

Надо ли было Спицову, Мельниченко или Белову бежать за Холундом и пытаться оттормозить его? Такие вещи невозможно сделать на соревнованиях. Это надо делать на берегу! Не надо устраивать на решающем этапе «Тур де Ски» отборы в национальную команду. В конце концов, надо понять, что если у нас есть возможность тормозить лидеров других стран и оказывать на них какое-то давление, то это надо решать. Возможно, чемпион должен поделиться деньгами, к примеру.

Устюгов тогда никого не просил о помощи. Большунов тоже не просил в марафоне, но посетовал на то, что команда ему не помогла. Когда ты не договорился заранее, то можешь обращаться ко всем богам мира, но первый – норвежец, а наш – второй. Что, если кто-то из наших откажется играть в командную тактику? Ещё раз повторю, что у нас даже разговоров таких не было! Никогда за всю историю российских лыжных гонок!

Это не претензия к лыжникам. Если у нас много лыжных групп, то решать должен президент федерации или кто-то ещё. Нужно пытаться прийти к консенсусу, потому что мы теряем золотые награды.

Материалы по теме
Обманутые надежды. Россия побита Норвегией в эстафете, что вообще с Устюговым?
Обманутые надежды. Россия побита Норвегией в эстафете, что вообще с Устюговым?

«Мне за державу обидно!»

Большунов расстраивается, что он проиграл, и мы расстраиваемся вместе с ним. Он герой и фантастический лыжник. В 22 года у него восемь медалей Олимпиады и чемпионата мира в сумме, но золота нет. Мне за державу обидно! У Норвегии девять золотых, у нас – баранка. Я как человек, влюблённый в свою страну и лыжников, конечно, сетую на это.

Что касается доступности сборной России по лыжным гонкам, о которой было столько разговоров до старта турнира, хочу сказать, что каждый лыжник с удовольствием откликался на интервью. Каждый лыжник в сборной России был безмерно рад, что мы приехали. Каждый лыжник понимает, что сейчас ему нужно быть в информационном пространстве. Быть, а не казаться.

Материалы по теме
Никакая-то тактика. Почему Россия так проиграла командный спринт
Никакая-то тактика. Почему Россия так проиграла командный спринт

«Сборная России по лыжам и биатлону – это небо и земля»

Меня не устраивает ситуация, когда моё интервью собирает больше кликов и лайков, чем у всей сборной России. Я про себя всё знаю и так. Я хочу, чтобы наши ребята были популярными. Я хочу, чтобы о них говорили, и я всячески буду этому способствовать.

Сейчас сборная по лыжным гонкам и сборная по биатлону – это небо и земля. За такие результаты, которые показали лыжники, на биатлонном чемпионате мира можно съесть свою куртку.

Могли ли лыжники просто завидовать популярности биатлонистов? Я хочу сказать о другом. Был отчётливой фон в наших лыжных гонках, что медали любят тишину. Это не так. Лыжные медали любят, когда о них говорят. Огромное количество лыжников меня благодарило, потому что мы действительно по полной программе рассказываем о наших героях. Это наше огромное общее достижение. Этим людям надо жить после спорта, а чтобы это сделать, про них должна быть доступна информация. Мы эту информацию обеспечиваем.

Я взял миллион интервью, кого-то знал, с кем-то только познакомился. Но никакого антагонизма не было вообще. Даже с Еленой Валерьевной Вяльбе? Елена Валерьевна персонаж, который вызывает радость. Я вижу искорки в её глазах. Это потрясающе. Она настолько преисполнена чувствами добра и созидания. Эти чувства нам нужно сохранить.

«Западные журналисты засунули языки в задницы»

О чём мне говорит ситуация с пойманными с поличным лыжниками? Она говорит о том, что нужно перепроверить допинг-пробы у сборной Эстонии, которая побеждала несколько лет назад. Если, конечно, там что-то сохранилось. Это говорит о том, что сборная Германии там тоже замешана. И австрийцы. Ждём итогов расследования. А ещё это говорит о том, что многие западные журналисты засунули языки себе в задницы и делают вид, что ничего не знают об этом и знать не хотят. Что за двойные стандарты. Если бы дело касалось России, они свои языки сразу же развязали бы. В этом смысле я жду новых откровений. Но хочу также сказать, что австрийская полиция не делит людей на своих и чужих. Перед законом для них все равны, и это потрясающе.

Материалы по теме
Какой чистый спорт?! Кровь переливают прямо во время чемпионата мира по лыжам
Какой чистый спорт?! Кровь переливают прямо во время чемпионата мира по лыжам

Посмотрите, какой у нас замечательный Елисеев!

Чего я жду от биатлонного чемпионата мира? Я всегда жду позитив. Я жду, что Гараничев вовремя придёт на старт и завоюет медаль. Я жду, что Евгений не промажет в эстафете и не зайдёт на штрафные круги, а поможет команде добиться успеха. Я жду, что Логинов покажет себя. Посмотрите, какой замечательный у нас сейчас Елисеев. Я искренне надеюсь, что молодые парни Поварницын и Поршнев проявят себя. Надеюсь, что к команде присоединится и Латыпов.

Я надеюсь, что и девчонки наши сумеют собраться как настоящая команда и будут бороться в каждой гонке за медали, как наши лыжники. Я – оптимист. Хочу сказать, что «звёздам биатлона», которые не попали на чемпионат мира, нужно спрашивать прежде всего с себя. То им тренеры плохие, то питание не то, то лыжи плохо мажут. Нечего на зеркало пенять! Нужно собраться и показать результат, если ты настоящий спортсмен.

Комментарии