Норвежская «стена» не помешает. Большунов вплотную подобрался к историческому Кубку мира
Андрей Шитихин
Когда Александр Большунов выиграет Кубок мира
Когда российский лыжник может поднять трофей над головой? Всё подсчитано!

Российский лыжник Александр Большунов после спринта на этапе Кубка мира в Коннеруде вплотную подобрался к завоеванию главного трофея сезона. Он занял только пятое место, но даже такой результат дал ему 45 очков в общий зачёт. А единственный преследователь Йоханнес Клебо отыграл всего 55 очков. Перед самой концовкой сезона между лидерами – 410 очков.

Лыжникам из нашей страны Кубок мира не покорялся аж с 1991 года – Владимир Смирнов тогда победил ещё под советским флагом. Когда же Большунов наконец выиграет этот исторический трофей?

Большунов неожиданно проиграл. Но даже так умудрился завоевать очередной трофей!

Большунов не пробился через норвежцев

Вообще, спринтерская гонка должна была проходить классическим стилем в Драммене, а прошла коньковым в Коннеруде из-за отсутствия снега. Трасса – настоящая каша. Рельеф достаточно простой.

В таком месиве Большунов с помощью партнёров по команде сделал максимум возможного. Александр уверенно прошёл квалификацию, затем четвертьфинал, а в полуфинале ему помогли Глеб Ретивых и Александр Терентьев. Российские лыжники применили командную тактику, чтобы гарантировать лидеру команды участие в финале.

Большунов: блокировал ли меня норвежец? Что-то такое было

Ни Терентьев, ни Ретивых не стали закрывать Большунову удобную траекторию, хотя имели такую возможность, а Глеб, бронзовый призёр чемпионата мира, на финишной прямой даже специально встал за Александром, чтобы исключить малейший риск столкновения.

Большунов в ярости порвал майку и кидался лыжами. Вот это драма в финале «Ски Тура!»

Но в финале против Большунова было пятеро норвежцев. Итог можно было предсказать. Норвежцы тоже решили сыграть в командную игру и просто встали стеной, а попытки россиянина на скорости врубиться в эту стену и пробить её оказались неудачными. Впрочем, лидер Кубка мира не стал проявлять излишнюю настойчивость и финишировал пятым.

Марафон, спринт-тур и финал

Победил в спринте Йоханнес Клебо. Для норвежца эта победа стала 16-й подряд в спринтерских гонках. Никто и никогда в этом виде программы так не доминировал.

Но что отыграл Клебо у Большунова в общем зачёте? Жалкие 55 очков. Норвежец заработал 100 очков, россиянин – 45. Теперь между ними 410 очков. В Кубке мира осталось провести ещё шесть личных гонок. В розыгрыше – 770 очков.