Как советский матрос стал первым лыжным королём. Удивительная история Владимира Кузина
Андрей Шитихин
История побед лыжного короля Владимира Кузина
Сенсационного чемпиона из СССР награждал лично король Швеции, а главный соперник был так впечатлён, что отдал в подарок свои лыжи.

1954 год. Швеция. Чемпионат мира по лыжным гонкам. Финский спортсмен Вейко Хакулинен чувствовал себя безоговорочным фаворитом. Олимпийский чемпион в марафоне намерен был на чемпионате мира взять три золотых медали, и никак не меньше.

Но на пути Хакулинена неожиданно встал молодой советский лыжник Владимир Кузин. 23-летний спортсмен, совсем недавно служивший матросом на ледоколе обыграл финна на двух длинных дистанциях и настолько восхитил короля Швеции Густава VI, что тот вручил ему специальный кубок и провозгласил королём лыж. А Хакулинен подарил Кузину свои лыжи.

Лыжник и матрос

Пути Хакулинена и Кузина в большой спорт были абсолютно разными. Финн родился на пять лет раньше, и в 1946-м, когда Владимир закончил школу и ушёл в техникум, Хакулинен уже вовсю тренировался под руководством Велле Сааринена, двукратного чемпиона мира и знаменитого наставника. Именно Сааринен сделал сборную Финляндии той поры сильнейшей в мире.

Хакулинен занимался лыжами большую часть времени, а Кузин…

Его история была куда более удивительной.

Конечно, Владимир умел бегать на лыжах, но делал это исключительно по необходимости. От его родной деревни Лампожня в Архангельской области до школы, в которой он учился, было 15 км. Преодолевать такое расстояние по снегу можно было только на лыжах. Кузин мастерил их сам, делая пошире и попрочнее, чтобы в валенках можно было стоять и не проваливаться. Спортивным ходом такое передвижение нельзя было назвать при всём желании.

Советские лыжники героически победили норвежцев на ЧМ-1982. Но проигравшим вручили золото

Кузин после восьмого класса ушёл из школы. Его отец Семён Кузин с фронта пришёл инвалидом, его состояние ухудшалось. Владимир был старшим в многодетной семье – ему необходимо было зарабатывать. Он устроился начальником радиоузла, ходил матросом на ледоколе «Седов» и китобойном судне, занимался промыслом рыбы.

Во время трансляции в радиоузле передачи про уроженца Архангельской области Владимира Оляшева, одного из сильнейших лыжников СССР того времени, Кузин по-настоящему «заболел» лыжами. Ему тоже хотелось участвовать в соревнованиях и побеждать.

От валенок до победы на чемпионате СССР

С победы и началась его спортивная карьера. Сельские областные соревнования Владимир Кузин выиграл на допотопных даже для того времени лыжах. Про ботинки речи не было – юный спортсмен бежал в привычных валенках.

К той гонке его готовил школьный учитель физкультуры Александр Фёдорович Гаев. Именно он рассказал подопечному, что побеждает не тот, кто физически сильнее, а тот, кто правильнее передвигается. Кузин радовался первой лыжной победе в жизни, а Хакулинен в тот момент уже готовился к Олимпийским играм 1952 года в Осло.

«Настоящие» лыжные гонки Кузин распробовал только после призыва в армию. Там на него обратил внимание Дмитрий Васильевич Максимов, известный специалист, мастер постановки техники. По его словам, Кузин схватывал всё мгновенно, рвался в бой, был готов биться с кем угодно.

«Врать ещё не умел, вот и жив остался». Душевные истории 99-летнего ветерана-лыжника

Максимов в 1952-м повёз Кузина на чемпионат СССР, где Владимир в гонке на 18 км финишировал только 46-м! А Хакулинен тем временем стал олимпийским чемпионом на дистанции 50 км.

Но неудача не остановила молодого советского лыжника. Кузин стал работать с тренером Владимиром Дмитриевичем Шапошниковым. И через год на чемпионате Союза завоевал золотую медаль на той самой дистанции 18 км. И вошёл в число лучших лыжников страны на долгие годы.

Победное предупреждение

Старший тренер сборной СССР Андрей Алексеевич Карпов считал Кузина одним из основных кандидатов на участие в чемпионате мира 1954 года в Фалуне.

Для сборной СССР это был особый чемпионат – дебютный. Отбор в команду тогда осуществлялся не только по спортивным результатам, кандидаты должны были отвечать массе требований, пройти специальный инструктаж.

Чуть более чем за месяц до поездки в Швецию в Москве должна была пройти международная гонка с участием лыжников из Финляндии, Польши, Чехословакии. Но бесснежная зима вынудила организаторов перенести соревнования в Свердловск.

Тогда на Уктусских горах состоялась первая очная встреча Кузина и Хакулинена. Русский лыжник стартовал 58-м, финн – 50-м. Перед гонкой Кузин сказал Шапошникову, что результаты жеребьёвки в его пользу, так как он будет знать время соперника.