Карлсен разгромил Непомнящего на чемпионате по быстрым шахматам. Это было жёстко
Михаил Чесалин
Ян Непомнящий
Лучший шахматист России не справился с лучшим шахматистом мира.

В пятницу, 15 сентября, в рамках онлайн-турнира Speed Chess Championship прошёл матч Ян Непомнящий (Россия) — Магнус Карлсен (Норвегия). Норвежец разгромил россиянина со счётом 20,5 на 9,5.

Ян Непомнящий в последний момент ворвался на Speed Chess Championship, заменив своего недавнего обидчика в матче за классический титул — китайца Дин Лижэня. В первом матче он сделал классный камбэк и обыграл Арджуна Эригайси, в четвертьфинале потерпел поражение от Карлсена.

В более долгих партиях с контролем 5+1 Непо навязывал титулованному сопернику борьбу, а вот в дуэлях по три минуты и по минуте совершенно не справился с чемпионом мира по рапиду и блицу.

Магнус Карлсен разгромил Яна Непомнящего Непомнящий проигрывает Магнусу 10 очков Карлсен громит Непомнящего в пулю Непомнящий проиграл Карлсену и вторую треть матча Непомнящий сократил разрыв в счёте перед перерывом Ян Непомнящий выиграл партию. Счёт — 5:7. Карлсен выиграл первую треть матча у Непомнящего Ян наконец-то выиграл вторую партию! Непомнящий проиграл четвёртую партию подряд Ян Непомнящий проиграл третью партию подряд Карлсен выигрывает вторую партию подряд. Счёт — 3:2 Карлсен выиграл первую партию у Непомнящего Ян Непомнящий выиграл первую партию — 1:0 Формат матча Непомнящий — Карлсен
19:19 Михаил Чесалин

Магнус проходит в полуфинал, где сыграет с Уэсли Со, а Непо ждёт следующего шанса проявить себя.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

19:18 Михаил Чесалин

Что ж, было очевидно, что Магнус — фаворит, но хотелось верить в чудо. А его не случилось.

19:14 Михаил Чесалин

Магнус Карлсен разгромил Яна Непомнящего

Карлсен снова выиграл. В части матча 1+1 счёт 9:3. Итоговый счёт: 20,5 на 9,5. Страшный разгром Непомнящего.

19:11 Михаил Чесалин

Магнус со скучающим видом выигрывает очередную партию. Счёт 19,5 на 9,5.

Шахматисты начинают последнюю партию.

19:08 Михаил Чесалин

Магнус Карлсен выиграл очередную красивую партию, и при счёте 18,5 на 9,5 шахматисты начинают предпоследнее сражение.

19:04 Михаил Чесалин

Обменялись победами соперники. Счёт 17,5 на 9,5. Но отыграться даже теоретически не получится. В этом матче осталось играть чуть более пяти минут.

19:00 Михаил Чесалин

Подставил ферзя Магнус и сразу сдался. Ну что ж, подтверждение тому, что норвежец — человек, а не робот.

18:59 Михаил Чесалин

Непомнящий проигрывает Магнусу 10 очков

После ничьей две партии подряд проигрывает Ян. Счёт — 17:7 в пользу Магнуса. Не сказать, что россиянин играет плохо, скорее, норвежец действует отлично.

18:52 Михаил Чесалин

Не проиграл 22-ю партию Ян, хотя мог и до победы дело довести. Но Магнус свёл дело к вечному шаху. Счёт — 7:15.

18:48 Михаил Чесалин

Карлсен громит Непомнящего в пулю

И третью подряд партию в пулю выигрывает Магнус — 14:5 на 6,5. Очень хорош норвежец!

18:46 Михаил Чесалин

А тем временем уже 13,5 на 6,5. Ян, судя по мимике, очень недоволен собой. Но что поделать? Это разгром.

18:44 Михаил Чесалин

И ещё раз проигрывает Ян Непомнящий. В этот раз почти до мата доигрался — 6,5 на 12,5.

18:41 Михаил Чесалин

Перерыв перед заключительной частью матча подходит к концу. Впереди ещё полчаса шахмат в формате 1+1.

18:35 Михаил Чесалин

Непомнящий проиграл Карлсену и вторую треть матча

Бесславно закончилась для Яна вторая треть матча. Магнус выиграл её со счётом 6:0 на 3:0. Конечно, есть надежда, что после небольшого перерыва россиянин разорвёт норвежца в игре 1+1, но она невелика.

18:32 Михаил Чесалин

Кажется, это конец. В очередной раз быстро проигрывает Ян. Счёт — 11,5 на 6,5 в пользу норвежца.

18:25 Михаил Чесалин

В 17-й партии Магнус владел небольшим преимуществом, но дело завершилось ничьей. По-прежнему +4 в пользу норвежца. Как бы Ян не потерял надежду на спасение.

18:14 Михаил Чесалин

И всё, фиксирует победу Магнус — 10:6.

18:13 Михаил Чесалин

Магнус чёрными разносит Яна. Блестящую партию проводит норвежец, и всё идёт к тому, что отрыв в счёте впервые составит четыре очка.

18:11 Михаил Чесалин

Напряжены оба шахматиста по ходу 16-й партии. Обратите внимание на причёску Магнуса.

18:07 Михаил Чесалин

Карлсен выиграл 15-ю. партию. Счёт 9:6.

В равной и спокойной позиции Ян подставился, и дело идёт к поражению.

18:01 Михаил Чесалин

Итак, началась 15-я партия. Ян Непомнящий играет чёрными.

17:53 Михаил Чесалин

Небольшой перерыв в середине второй трети матча.

Непомнящий сократил разрыв в счёте перед перерывом

В итоге Магнус просрочил время. Ян выиграл, и чуть сократил счёт в матче — 6,0: 8,0.

17:52 Михаил Чесалин

У Магнуса преимущество, но на секундах он не успевает находить лучше ходы.

17:45 Михаил Чесалин

Магнус, как удав, задавил соперника. Счёт теперь — 8:5 в пользу норвежца. Ещё одну партию сыграют шахматисты перед небольшим перерывом.

17:43 Михаил Чесалин

Магнус поддавливает, но дышать ещё можно.

17:42 Михаил Чесалин

В 13-й партии пока идёт череда взаимных ошибок. Игра идёт на три результата.

17:39 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий выиграл партию. Счёт — 5:7.

Дожал Непомнящий своего соперника! И снова россиянин проигрывает всего два очка.

17:34 Михаил Чесалин

Какая драма в 12-й партии. Неудачный премув испортил Карлсену всю игру. Надо дожимать, Ян!

17:31 Михаил Чесалин

Начудил Ян Непомнящий в 11-й партии. Не успел опомниться, как проиграл. Разрыв в счёт увеличился до трёх очков.

17:26 Михаил Чесалин

И ничья в 10-й партии. Счёт в матче 6,0 на 4,0 в пользу Магнуса Карлсена.

17:25 Михаил Чесалин

Ладейное окончание играют Ян и Магнус. Есть некоторое преимущество у норвежца.

17:20 Михаил Чесалин

Начинается вторая часть матча. Играют 3+1.

Десятая партия, Непомнящий управляет белыми фигурами.

17:11 Михаил Чесалин

Карлсен выиграл первую треть матча у Непомнящего

Первая треть матча в формате 5+1 завершена. Магнус ведёт — 5,5 на 3,5.

17:10 Михаил Чесалин

Ничья в девятой партии. Ян предложил — Магнус согласился.

17:06 Михаил Чесалин

Вот в этой позиции завязывается борьба. Компьютер показывает равенство.

17:04 Михаил Чесалин

Тьфу-тьфу, но Ян крепко держится в девятой партии. Неужели оправился после четырёх поражений?

17:00 Михаил Чесалин

Начали девятую партию. Ян — чёрными. Похоже, это последняя партия в формате 5+1.

16:59 Михаил Чесалин

Ян наконец-то выиграл вторую партию!

И выиграл Ян. Ура! Но общий счёт пока 5:3 в пользу Магнуса.

16:58 Михаил Чесалин

Уже безнадёжная позиция для Магнуса. Дави, Ян!

16:57 Михаил Чесалин

В восьмой партии есть заметный перевес у Яна. Но не хочется раньше времени радоваться.

16:50 Михаил Чесалин

Непомнящий проиграл четвёртую партию подряд

В итоге Ян в цейтноте зевнул фигуру и проиграл 4-ю партию подряд. Грустно. Счёт — 2:5.

16:49 Михаил Чесалин

Пропустил Ян опасный прорыв f5. Но Магнус на секундах не смог реализовать преимущество.

16:46 Михаил Чесалин

Ну как же хорош Магнус Карлсен. В острой борьбе находит лучшие ходы. Разыгрался норвежец!

16:39 Михаил Чесалин

Чтобы остановить крушение, Яну чёрными очень нужна ничья. В седьмой партии пока позиция ровная.

16:38 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий проиграл третью партию подряд

Вот в этой позиции Ян Непомнящий сдался. Уже 4:2 в пользу норвежца.

16:36 Михаил Чесалин

Компьютер на Chess.com показывает, что Непомнящий в этой партии пока играет с точностью ниже 80%. Для гроссмейстера мирового уровня это кошмарный показатель.

16:34 Михаил Чесалин

В шестой партии Ян Непомнящий белыми решил разыграть королевский гамбит, и сразу попал впросак. Сделано всего 10 ходов, а у Карлсена ощутимый перевес.

16:31 Михаил Чесалин

Карлсен выигрывает вторую партию подряд. Счёт — 3:2

Карлсен выигрывает вторую партию подряд. Не сказать, что он хорош. Всё дело в ошибках Непомнящего.

16:30 Михаил Чесалин

У Магнуса две проходные на ферзевом фланге. Такой перевес норвежец не упустит.

16:28 Михаил Чесалин

Ох, снова зевает Ян Непомнящий. Магнус отправляет слона на d4 и выигрывает качество. Россиянин продолжает бороться, но всё довольно безнадёжно.

16:24 Михаил Чесалин

Началась пятая партия. У Магнуса белые фигуры.

16:17 Михаил Чесалин

И у нас небольшой перерыв посередине первой третий матча. Шахматисты вернутся буквально через несколько минут.

16:16 Михаил Чесалин

Карлсен выиграл первую партию у Непомнящего

Увы, проиграл четвёртую партию Ян. Счёт в матче — 2,0:2,0.

16:14 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий выигранный эндшпиль превращает в почти проигранный. Какие нервы!

16:11 Михаил Чесалин

Но это быстрые шахматы! Буквально за два хода Ян растерял преимущество, и дело идёт к очередной ничьей.

16:10 Михаил Чесалин

Усиливает давление Ян Непомнящий! Компьютер показывает уже две пешки преимущества.

16:08 Михаил Чесалин

В четвёртой партии у Яна, играющего белыми, устойчивое преимущество. В миттельшпиле уже "+1". Для «классики» — отличный задел, но в быстрых шахматах ещё предстоит упорная битва.

16:04 Михаил Чесалин

Счёт после трёх партий — 2:1. Хотя в эндшпиле у Яна был шанс вырвать победу. Но в скоростном запале россиянин даже не обратил внимания на подставленную Магнусом пешку.

Третья партия близится к концу. Там похоже на упорную ничью, без серьёзных ошибок и зевков. Магнус поддавливал, но Ян играл точно.

15:55 Михаил Чесалин

Идёт вторая партия. Вот тут колоссальное преимущество было у Магнуса: компьютер показывал "-5". Но, играя на секундах, он не нашёл выигрыша и позволил Яну вырвать ничью. Счёт — 1,5 на 0,5.

15:49 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий выиграл первую партию — 1:0

Есть победа Яна. Повёл россиянин со счётом 1:0.

Всё решил зевок Магнуса в эндшпиле — зевнул слона норвежец. Ян сыграл Лg4 и заставил соперника сдаться.

15:40 Михаил Чесалин

Магнус в миттельшпиле добыл лишнюю пешку и начал искать форсированный выигрыш, но засиделся, оставил себе всего минуту и сделал слабый ход. Теперь у Яна позиция получше.

15:38 Михаил Чесалин

Итак, стартовала первая партия матча. Магнус играет белыми.

15:07 Михаил Чесалин

Сразу скажем прямо: Магнус — фаворит. Он действующий чемпион мира по рапиду и блицу, да и в мировом рейтинге стоит выше Яна. Но Непомнящий — не мальчик для битья. Есть ощущение, что сегодня может завязаться красивая борьба.

15:05 Михаил Чесалин

Формат матча Непомнящий — Карлсен

В первую очередь о регламенте матча. Он состоит из трёх третей: 90 минут блица 5+1, 60 минут блица 3+1, 30 минут пули 1+1. 1 очко начисляется за победу, 0,5 за ничью и 0 за поражение. Побеждает тот, кто наберет больше очков в конце матча. Так что никаких долгих раздумий и прогулок вокруг доски — тут сплошной концентрат шахматной мысли!

15:03 Михаил Чесалин

Добрый день, дорогие друзья. Уже через полчаса нас ждёт отличный шахматный матч: Ян Непомнящий против Магнуса Карлсена. Лучший шахматист России против лучшего шахматиста мира на турнире по быстрым шахматам Speed Chess Championship — 2023. Это будет крутая заруба.