Беларусь срубили в шаге от финала чемпионата мира. Но эти мужики бились до конца!
Михаил Чесалин
Сборная Беларуси уступила Италии
Проиграли Италии в серии пенальти.

Увы, белорусская сказка на чемпионате мира по пляжному футболу не закончится золотом для наших соседей. Хотя они всерьёз претендовали на первое место. После побед над вице-чемпионами мира (Японией), полуфиналистами прошлого ЧМ (Сенегалом), трёхкратными чемпионами мира, обладателями титула 2019 года (Португалией) никто не удивился бы, если бы Беларусь и дальше шла по головам фаворитов. Но не судьба.

Как же красиво Беларусь расправилась с Португалией:
Беларусь прихлопнула Португалию на последней секунде! Сказка на ЧМ по пляжному футболу

В полуфинале турнирная сетка свела команды Беларуси и Италии. Они не раз пересекались между собой на европейских турнирах, не раз друг друга обыгрывали. Пожалуй, шансы Италии на победу оценивались чуть выше, но не сильно. Примерно 55 на 45. И матч действительно получился равным.

Первый период лучше провела сборная Беларуси. Игорь Бриштель на пятой минуте открыл счёт, воспользовавшись неосмотрительностью итальянской защиты, а на девятой Евгений Новиков мощным ударом в ближний угол удвоил преимущество белорусов – 2:0. Счёт был по игре, потому что у итальянцев в первые 12 минут вообще мало что получилось в атаке.

Сборная Беларуси

Зато они воспряли духом во втором периоде. Обстучали весь каркас ворот Михаила Августова, заставили белорусов две минуты играть в меньшинстве после спорного удаления Гапона, чудом не занесли мяч в сетку с ленточки, но на 20-й минуте всё-таки забили со стандарта – отличился Жозеп. Но давить итальянцы не прекратили и сравняли счёт: Джордани на 24-й минуте – 2:2.

Белорусы рубились как львы, но чувствовалось, что итальянцы прибрали игру к своим рукам и ногам. На 30-й минуте шикарный удар Бриштеля со штрафного в девятку подарил белорусским болельщикам шанс на чудо, но ровно через минуту Эммануэле Дзурло головой замкнул передачу Дженовали с фланга. В оставшееся время и в овертайме, скорее, Италия была близка к тому, чтобы забить решающий гол, но где-то белорусам помогала удача, в каких-то моментах тащил блестящий Августов. И дело пришло к пенальти.

Из 10 бьющих забили все, кроме одного. Увы, Артемий Дрозд в четвёртой белорусской попытке угодил в штангу, а нервы у итальянцев были крепче.

Обидно и досадно, что белорусы, которые вели в счёте бо́льшую часть матча, не довели дело до победы. То ли опыта таких нервных матчей не хватило, то ли инстинкта убийцы – умения сохранить и развить преимущество в счёте. Но в желании и характере белорусским мужикам не откажешь. Это та сборная, за которую хочется болеть на ЧМ, особенно если там нет России.

Белорусам не стоит опускать руки. В воскресенье они сыграют в матче за третье место против крепкого Ирана. У иранцев в 2017 году уже были бронзовые медали, а белорусы будут сражаться за исторический успех. Кажется, что Беларуси победа нужна чуть больше, но всех рассудит игра.

А Италия в финале чемпионата мира сыграет с Бразилией. В 2008 году итальянцы кудесникам мяча из Южной Америки в решающем матче чемпионата мира проиграли. Может, получится взять реванш?