Наставник "Заречья": блок принесёт успех России в финале ЧМ

Главный тренер женского волейбольного клуба «Заречье-Одинцово» Вадим Панков прокомментировал победу россиянок над сборной США (3:1) в полуфинальном матче чемпионата мира в Токио, а также отметил, что более удобным соперником по финалу для российской команды стала бы сборная Японии.

«Игра у нас очень хорошая. Главное не расслабляться, необходимо подтверждать лидерство. Во втором сете, который был проигран, мы расслабились, а американки здорово сыграли в защите. Мы слишком легко выиграли первую партию, успокоились и дали слабину — вот и результат. Хорошо, что нам удалось собраться и показать свою игру. Игра была примерно равна, но нам удалось прибавить в конце третьей партии. Больше всего мне понравилась игра команды в последнем сете, очень здорово смотрелась в концовке Соколова.

В финале нам было бы проще играть, конечно, с японками. Мы уже с ними встречались, тогда мы им забивали все мячи сверху за счёт более высокого роста наших волейболисток. Сборная Бразилии — более быстрая и высокая команда. Эта сборная физически мощнее, нежели сборная Японии, поэтому я ожидал, что бразильянки справятся с хозяйками чемпионата намного быстрее и легче. Но японки играли самоотверженно, боролись за каждый мяч», — сказал Панков в интервью РИА «Новости».

Также специалист высказал своё мнение относительно возможных преимуществ россиянок над соперницами по финалу. «Нам надо хорошо подавать, чтобы играть против Жаклин и Шейлы, а не Таисы и Фабианы. Также успех могут принести блок, защита и контратака», — добавил Панков.