Шарапова слишком хороша для Дэвенпорт
Дмитрий Шахов
Центральным матчем третьего игрового дня на Australian Open без всяких оговорок была встреча Марии Шараповой с американкой Линдсей Дэвенпорт.

Центральным матчем третьего игрового дня на Australian Open без всяких оговорок была встреча Марии Шараповой и американки Линдсей Дэвенпорт. Маша перед матчем считалась фаворитом, но мало кто решался предположить, что россиянка одержит настолько лёгкую победу.

Погода в Мельбурне в среду была довольно прохладной по сравнению с предыдущим днём. Менее 20 градусов с утра. К обеду воздух прогрелся до 25. А жаркое австралийское солнце периодически пряталось за гуляющими над Мельбурном облаками, которые гонял освежающий, но в том же время не очень приятный для игры ветер. К обеду облака рассеялись.

Утреннюю программу на центральном корте открывал матч Ольги Пучковой и Жюстин Энен. Это была их первая очная встреча. Ольга очень нервничала в стартовый отрезок поединка и в первом же гейме на своей подаче на брейк-пойнте допустила двойную ошибку. Бельгийка не сильно напрягалась в первом сете, играла почти в тренировочном режиме, и этого было более чем достаточно для того, чтобы взять партию – 6:1.

Раскрепостившись после этой неудачи, Ольга заиграла свободней, начала больше атаковать, создавая бельгийке проблемы на её подаче. Россиянка один за одним получала брейк-пойнты, но никак не могла их использовать и лишь с девятой попытки Энен сделала двойную ошибку. Вот только геймы на своей подаче Пучковой совсем не удавались, и первую свою подачу она смогла взять лишь при счёте 5:2 в пользу первой ракетки мира. К тому моменту Ольга окончательно успокоилась и начала показывать хороший теннис. Ей удалось сравнять счёт и получить двойной геймбол на своей подаче при счёте 6:5 в пользу Энен. Однако в решающий момент россиянке не хватило хладнокровия, и бельгийка взяла непростой второй сет со счётом 7:5.

Сама Жюстин в интервью официальному сайту турнира поведала следующее: «Я хорошо провела первый сет. У меня получалось играть в добротный агрессивный теннис в стартовой партии. Далее я потеряла немного в интенсивности, нарушилась стабильность игры на моей подаче. Это позволило сопернице сравнять счёт — 5:5. Тогда я поняла, что для успешного завершения матча в двух сетах срочно нужно прибавить».

Непростую победу одержала Елена Дементьева над испанкой Анабель Мединой-Гарригес. До этого соперницы встречались 2 раза, и у каждой теннисистки было по одной победе. Начало матча удалось Лене, она повела 5:2. Однако испанка сумела втянуть Лену в свою игру, когда та почти не действовала остро. В долгих перекидках на задней линии Дементьева начала ошибаться и со счёта 5:2 проиграла 5 геймов подряд. Во втором сете Елена стала играть быстрее и острее, и это принесло ей успех. Россиянка взяла сет – 6:2 и затем повела 3:0 в решающей партии. Но упорная испанка снова затянула Дементьеву в свои сети, и Лена опять упустила преимущество. При счёте 3:3 россиянка всё же сумела собраться и дожала опытную соперницу. В следующем круге наша теннисистка сыграет с Шахар Пеэр. Любопытно, что это уже вторая представительница Израиля на этом турнире, которая встречается с Дементьевой. В первом круге Лена обыграла Ципору Обзилер и вот сейчас дуэль с Пеэр. В свете предстоящего матча Кубка Федерации сборных России и Израиля подобные поединки могут дать массу информации нашим тренерам, да и всем теннисным специалистам.

Кстати израильская теннисистка сегодня играла с 17-летней австралийкой Джессикой Мур. За юную хозяйку корта неистово болели трибуны, но ей это не сильно помогло, Джессика сумела кое-что показать в игровом плане только во втором сете – 0:6, 5:7.

Ещё одна прекрасная Елена – Веснина вышла в третий круг Australian Open, обыграв американку Джил Крэйбас. По счёту может показаться, что россиянка выиграла довольно легко – 6:2, 6:4, но на самом деле матч был весьма непростой, особенно второй сет, который продолжался около часа.

Очень хороший поединок провела 20-летняя россиянка Ярослава Шведова. Противостояла ей именитая француженка Амели Моресмо, выигравшая Australian Open 2006 году. В первом сете Ярослава смотрелась очень здорово, но Моресмо во многом за счёт класса взяла первую партию – 6:4. Поймав свою игру, француженка и во втором сете повела – 5:1. Казалось, матч подошёл к концу, но самое интересное только начиналось… Ярослава, перестав думать о победе, начала играть куда лучше, а Амели почему-то занервничала. Кроме того, Моресмо постоянно не везло на матчболах. То мяч попадал после удара россиянки в трос и сваливался под сетку на половину Амели, то сама француженка в выигрышной для себя ситуации промахивалась самую малость. Шведова сумела сравнять счёт по геймам – 5:5, отыграв к тому моменту 7 матчболов. У Ярославы даже был шанс не доводить дело до тай-брейка и выиграть 6 геймов подряд, но француженка сумела взять свою подачу со счёта 0-30.

На тай-брейке Шведова отошла в оборону и пыталась дождаться ошибки со стороны соперницы. Эта тактика не принесла успеха, так как Моресмо атаковала неплохо и повела 6:3. Шведовой удалось отыграть 8-й и 9-й матчболы, причём ей самой не пришлось прикладывать к этому усилий, так как Амели сделала 2 двойные ошибки. Ярославу это даже слегка рассмешило. На юбилейном десятом матчболе обе теннисистки не пытались рисковать, и после очень долгой перекидки Ярослава допустила ошибку, проиграв встречу. В послематчевом интервью для телеканала «НТВ+Теннис» Шведова рассказала: «Я сегодня немножко нервничала в начале, потому что не так часто приходилось пока играть со звёздами. Но потом под конец поймала кураж и поняла, что могу выиграть».

Главное же внимание всех любителей тенниса в среду было приковано к матчу двух экс-первых ракеток планеты Марии Шараповой и Линдсей Дэвенпорт. С самого начала было видно, как Шарапова серьёзно настроилась на игру. Россиянка с первых минут встречи начала действовать на высочайших скоростях, которые были недоступны для не так давно возвратившейся в теннис после рождения ребёнка Дэвенпорт. Маша брала гейм за геймом, и складывалось впечатление, что готова обыграть американку с сухим счётом, как когда-то та обыграла саму Шарапову в Индиан-Уэллсе-2005. Линдсей всё же сумела взять один гейм при счёте 0:5 в первом сете, а во втором сете на секунду показалось, что Дэвенпорт налаживает свою игру и сможет дать бой россиянке. Но это были лишь отдельные всплески.

В целом, Мария уверенно контролировала ход встречи и в середине сета сделала брейк, а в завершении матча ещё один. В результате Шарапова одержала победу всего за 66 минут. После игры чудо-Маша рассказала о своих предматчевых ожиданиях: «Как только я увидела сетку, стала ждать матча с Линдсей. Конечно, эта встреча совсем не второго круга. Я специально готовилась и работала для того, чтобы её обыграть. Просила тренера бить и играть так же неудобно, как Дэвенпорт», – цитирует Шарапову AFP.

Теперь Марии предстоит встреча с соотечественницей Еленой Весниной, которая вряд ли станет для неё непреодолимым барьером. В 4-м круге соперница у Шараповой в любом случае будет уже куда серьёзней – Пеэр или Дементьева. Если Маша сохранит свою форму, то выход в четвертьфинал не будет серьёзным вопросом. А там должна состояться уже встреча с Жюстин Энен, но и победа над лучшей теннисисткой мира ещё не гарантирует успеха на турнире, ведь в полуфинале потенциальной соперницей может стать Серена Уильямс, так что Шараповой будет очень непросто повторить прошлогоднее достижение и выйти в решающий матч.

Ну а действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии Серена Уильямс, год назад лишившая Машу шансов на завоевание третьего титула победительницы «Большого шлема», в среду одержала лёгкую победу над китаянкой Юань Мэн – 6:3, 6:1. В следующем круге младшей из сестер Уильямс предстоит сыграть с белорусской спортсменкой Викторией Азаренко. Вика в свою очередь очень не менее уверенно переиграла немку Сандру Клёзель – 6:1, 6:1. Также в третий круг без особых проблем прошли соседки Серены Уильямс по второй четверти: Елена Янкович и Николь Вайдишова. Не совсем ожидаемо выбыли из борьбы Татьяна Головин (13) и Сибиль Баммер (19).

Серьёзные потери в среду понесла швейцарская теннисная дружина. У женщин неожиданно проиграла Патти Шнидер – 6:4, 5:7, 6:8. Её обидчицей стала австралийская теннисистка Кейси Деллаква, которой теперь в третьем круге предстоит сыграть с Амели Моресмо. А в мужском одиночном разряде из борьбы выбыл Станислас Вавринка, отказавшись продолжать матч из-за травмы при счёте 1:2 по геймам и 1:2 по сетам в пользу француза Марка Жикеля.

А будущий соперник Марка – россиянин Николай Давыденко играл с ещё одним французом Николя Майю. Очень любопытно развивался первый сет. Сначала теннисисты первые 5 геймов брали уверенно свои подачи, а затем, начиная с подачи Николя игроки выигрывали чужие. Такой сценарий Давыденко вполне устроил, и он победил в первом сете. Во втором Майю мог продолжить серию брейков, но Николай сумел взять важное очко, после чего 5 остальных геймов выиграл уже довольно легко. После «баранки» Николай немножко потерял концентрацию и в третьем сете дважды проигрывал свою подачу, при этом на подаче француза Давыденко трижды сыграл отменно, что, в конечном счёте, и позволило ему довести матч до победы.

Михаил Южный проводил свой поединок второго круга против итальянца Андреаса Сеппи. С самого начала матча оба теннисиста много ошибались, спортсменам мешала ветреная погода. По игре в первом сете чувствовалось небольшое преимущество Сеппи. Миша никак не мог наладить игру на задней линии, а своей первый «виннерс» он сделал только в седьмом гейме. В концовке стартового сета Миша продолжил много ошибаться, в то время как итальянец стал играть строже и взял сет со счётом 6:4. Вторая партия началась с того, что Южный проиграл свою подачу. Россиянин не очень хорошо подходил к мячам, и Борис Собкин подсказывал ему с трибуны, чтобы тот лучше «работал ногами». Ближе к середине сета Михаилу удалось снизить количество неточностей в своей игре и вернуть потерянную подачу. Со счёта 3:3 началась ожесточённая борьба. Игроки держали свои подачи и тай-брейк казался неизбежным, но Южный завязал борьбу на приёме в 12-м гейме и с третьего сетбола с помощью двойной ошибки Сеппи сравнял счёт по сетам.

В третьей партии Миша смотрелся уже куда увереннее на своей подаче. Сеппи сдерживал напор оппонента на приёме, но в 8-м гейме дрогнул и отдал свою подачу под ноль. Южный уверенно подал на третий сет. В четвёртой партии у россиянина имелось небольшое игровое преимущество, но его не хватало, чтобы взять подачу соперника и дело дошло до «тринадцатого гейма». На нём и отразилось преимущество Михаила, который выиграл тай-брейк и матч. В итоге российский теннисист провёл на корте 3 часа 19 минут. Здесь, пожалуй, надо похвалить Мишу за то, что в решающие моменты он играл очень здорово, за счёт чего, в конце концов, и сумел одержать победу. В следующем круге Южному предстоит встреча с высоченным хорватом Иво Карловичем (208 см), который во втором круге в 4-х сетах прошёл Дуди Селу. До этого Карлович и Южный друг с другом не играли.

Игорь Андреев сумел в трёх партиях разобраться с бельгийцем Кристофом Флигеном. Первые две партии по развитию счёта получились абсолютно идентичными. Каждый теннисист брал свою подачу до счёта 5:5, после чего Игорь делал брейк и успешно подавал на сет. А в третьей партии Андреев с самого начала «взялся за дело» – повёл 4:0, а потом спокойно довёл встречу до итоговой победы, не отдав за матч ни одной своей подачи. Во время игры с Игорем произошёл неприятный инцидент, когда он бежал за укороченным мячом к сетке, то слегка подвернул ногу. К счастью, это оказалось несерьёзным и не помешало Игорю завершить матч.

А вот Евгению Королёву повезло гораздо меньше. Он, к сожалению, не смог доиграть до конца свой матч из-за травмы ноги. Женя вынужден был отказаться от продолжения борьбы в начале третьего сета, пропустив в третий круг немца Филиппа Кольшрайбера.

Что касается признанных фаворитов турнира, то второй номер «посева» Рафаэль Надаль провёл свой очередной матч на турнире куда проще первого. За полтора часа был разгромлен француз Флоран Серра – 6:0, 6:2, 6:2. В общей сложности Рафа брал подачу француза 9 раз. В следующем круге что-то противопоставить испанцу попытается соотечественник Серра – 23-летний Жиль Симон, разгромивший в среду финалиста Australian Open 2003 года Райнера Шюттлера.

Совсем не получилось борьбы в матче двух четвертьфиналистов прошлогоднего Австралийского чемпионата Мэрди Фиша и Томми Робредо. 11-й «сеяный» испанец проиграл совсем без борьбы – 1:6, 2:6, 3:6. За 3 сета Томми сумел сделать всего лишь 8 «виннерсов».

Очень здорово провёл свой матч 8-й «сеяный» Ришар Гаске. За полтора часа француз разгромил Фелисиано Лопеса – 6:2, 6:1, 6:3. Судя по всему, Ришар пребывает в отличной форме, и Игорю Андрееву в следующем раунде придётся сильно попотеть, чтобы сломить сопротивление Гаске.

В заключительном матче дня на арене Рода Лэйвера играли Энди Роддик и Микаэль Беррер. Американец не испытал особых проблем и выиграл в трёх сетах. В первых двух Энди имел подавляющее преимущество. В третьем, ненадолго расслабившись, Энди стал проигрывать 0:3, но американец с блеском вышел из этой ситуации и выиграл третий сет со счётом 6:4.

В целом для российских теннисистов и теннисисток этот день получился удачным. Шестеро россиян из девяти, игравших в среду, прошли в третий круг. Девушки уступили лишь признанным лидерам, а Женя Королёв вполне возможно и поборолся бы за выход в следующий круг, если бы не повреждение.

В четверг 17 января свои матчи второго раунда сыграют ещё восемь россиян:
Светлана Кузнецова (Россия, 2) — Цветана Пиронкова (Болгария)
Анна Чакветадзе (Россия, 6) — Алиса Клейбанова (Россия, Q)
Надя Петрова (Россия, 14) — Анн Кремер (Люксембург)
Мария Кириленко (Россия, 27) — Акико Моригами (Япония)
Екатерина Макарова (Россия) — Ивонн Мойсбургер (Австрия)
Марат Сафин (Россия) — Маркос Багдатис (Кипр, 15)
Дмитрий Турсунов (Россия, 32) — Сэм Куэрри (США).

Центральной встречей дня будет матч между Маратом Сафиным и Маркосом Багдатисом. Противостояние должно начаться около 13:00 по московскому времени, разумеется, эта встреча пройдёт на главной арене турнира. Светлана Кузнецова также сыграет свой поединок против Цветаны Пиронковой на центральном корте. Эта встреча начнётся в 3:00 по Москве.