Мария Вторая догоняет Шарапову
Дмитрий Шахов
Дождливый субботний день в Мельбурне был насыщен неожиданностями. Свои матчи проиграли вторая ракетка турнира Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе (6).

Дождливый субботний день в Мельбурне был насыщен неожиданностями. Свой матч проиграла вторая ракетка турнира Светлана Кузнецова, Мария Кириленко в московском дерби одолела Анну Чакветадзе, а в мужском одиночном разряде из борьбы выбыл прошлогодний финалист Australian Open Фернандо Гонсалес. И на этом сенсации, похоже, только ещё начинаются.

Погода то успокаивалась и давала надежду, что корты вот-вот просохнут, то начинала бушевать с новой силой, прогоняя стойких зрителей с трибун. На самих площадках вместо игроков хозяйничали чайки, которые целый день перелетали с одного места на другое.

Дожди, пришедшие ещё в пятницу, поливали «Мельбурн-Парк» и с самого субботнего утра. Погода то успокаивалась и давала надежду, что корты вот-вот просохнут, то начинала бушевать с новой силой, прогоняя стойких зрителей с трибун. На самих площадках вместо игроков хозяйничали чайки, которые целый день перелетали с одного места на другое. К счастью, две центральные арены на австралийском турнире оборудованы раздвижной крышей, и осадки сильно мешали лишь тем теннисистам, которых поставили играть на открытые корты. А на центральных стадионах с утра ненастную погоду скрашивали прекрасные российские девушки.

Вторая ракетка турнира Светлана Кузнецова играла свой матч третьего круга против Агнешки Радваньской. До этого соперницы встречались трижды и все три встречи остались за россиянкой. Последняя из них проходила также в третьем круге турнира «Большого шлема». На прошлогоднем Уимблдоне Света не оставила ни шанса полячке, победив – 6:2, 6:3.

Светлана уже традиционно начала матч с проигрыша своей подачи и также традиционно отыгралась. Россиянка владела инициативой на корте, и исход розыгрыша определялся тем, попадёт ли Кузнецова в площадку или допустит ошибку. И в этой игре с самой собой Света не очень преуспевала. Кроме того, Агнешка стала действовать активней в концовке сета и, сделав брейк при счёте 4:3, полячка взяла подачу «под ноль».

Хорошенько обдумав ситуацию, наша теннисистка вышла на корт более сконцентрированной и сразу же взялась за дело. Россиянка играла в начале второго сета практически безошибочно и повела – 3:0. Казалось, у Радваньской просто нет шансов на борьбу во второй партии, но Светин настрой куда-то опять исчез, посыпались ошибки, и счёт снова сравнялся 3:3. Вообще, с самого начала матча до счета 6:3, 3:3 девушки брали исключительно по 3 гейма подряд, сначала одна, потом другая, и вот к тому моменту, когда «настала очередь» чемпионки Открытого чемпионата США взять три гейма и вместе с ними второй сет, закономерность прервалась. Света по-прежнему много ошибалась, дважды за матч она настолько неудачно пробивала удары над головой, что они ударялись о половину корта россиянки. При счёте 4:4 на подаче Кузнецовой завязалась борьба, в результате которой польская теннисистка сделала брейк. Вторая ракетка мира боролась до конца и на подаче на матч сделала счёт 15:40, но тут уже Радваньска продемонстрировала характер и выиграла 4 мяча подряд и вместе с ними и матч.

Польской теннисистке можно присвоить звание «Гроза вторых сеянных». На предыдущем турнире «Большого шлема» в США она выбила из борьбы Марию Шарапову, посеянную под тем же номером, что и Светлана Кузнецова здесь.

Польской теннисистке можно присвоить звание «Гроза вторых сеянных». На предыдущем турнире «Большого шлема» в США она выбила из борьбы Марию Шарапову, посеянную под тем же номером, что и Светлана Кузнецова здесь. После матча Светлана рассказала о своём поражении: «С точки зрения моего состояния всё было нормально, я чувствовала себя сегодня как обычно. Моя соперница играла отлично, но я ничего не сделала для победы. В основном я проиграла самой себе. Я думаю, что заслужила поражение. Оно обидное, но справедливое».

А на арене Рода Лэвера сошлись две москвички Мария Кириленко и Анна Чакветадзе. С самого начала игра приобрела цепкий и достаточно зрелищный характер. Девушки уверенно держали свои подачи. За весь сет у Марии был 1 брейк-пойнт, в то время как у её соперницы их не было вовсе. И дело дошло до «тринадцатого гейма». Кстати, за 4 предыдущих их встречи, 3 их которых закончились в пользу Анны, девушки не играли ни одного тай-брейка. На тай-брейке теннисистки, то блестяще выигрывали мячи, то нелепо ошибались, но в целом шли на равных. В концовке чуть стабильнее оказалась Анна Чакветадзе (8:6) и выиграла первую партию, которая продолжалась чуть больше часа. После победы в сете Анна вместо того, чтобы порадоваться своему успеху, первым делом подошла к главному судье и высказала ему свои претензии.

Стартовый сет отнял немало сил у Чакветадзе, а Маша как будто только размялась. Во второй партии Мария, которую пришёл поддержать её друг Игорь Андреев, взвинтила темп, к чему её соперница оказалась не готова. Аня начала много ошибаться, и геймы стали идти только в копилку Кириленко. В результате со счёта 1:0 в пользу Чакветадзе Кириленко выиграла 6 геймов подряд и навесила, так называемую, «скрытую баранку».

Взяв легко вторую партию, Мария слегка ослабила концентрацию и сразу проиграла гейм на своей подаче. Как только Маша вернулась к атакующим действиям, то всё снова пошло по её сценарию. Она вернула брейк, а потом сделала ещё один. Аня пыталась как-то поменять ход матча, но у неё ничего не получалось. И с пятого матчбола Мария Кириленко выиграла матч – 6:7, 6:1, 6:2 и впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира «Большого шлема».

В послематчевом интервью на центральном корте Мария рассказала: «Это был очень тяжёлый поединок. В первом сете мне немножко не повезло. Тогда я сказала сама себе: „Мария, ты должна сражаться за каждое очко“, и я сделала это, и я счастлива».

Для Марии это лучший результат на турнирах «Большого шлема». Она 6 раз до нынешнего соревнования доходила до третьего круга на этих турнирах и неизменно проигрывала, но седьмой раз оказался для Кириленко счастливым, и она наконец-то прошла этот рубеж.

На послематчевой пресс-конференции у Марии спросили, насколько ей было тяжело играть со своей хорошей подругой Аней Чакветадзе. Москвичка ответила: «Совсем не сложно. Очень большая разница между тем, когда мы, например, с ней в раздевалке и когда мы играем на корте».

Кто знает, возможно, Мария встретится на этом турнире со своей лучшей подругой Марией Шараповой. Но чтобы обе Марии Юрьевны – Кириленко и Шарапова, похожие друг на друга как близнецы и внешностью, и поведением на корте, встретились, подругам придётся дойти до финала.

Американец Джэймс Блэйк в субботу проявил недюжинный характер в матче против француза Себастьяна Грожана. Опытный Грожан здорово начал поединок и полностью разрушил атакующую игру действующего обладателя Кубка Дэвиса и выиграл два первых сета со счётом 6:4, 6:2. Блэйк был почти обречён на поражение, ведь до этого выиграл лишь 1 пятисетовый матч из 11, но Джэймс сумел удивить всех. Отдав без борьбы третий сет американцу – 0:6, француз прибавил в четвёртом и повёл – 4:1 с двойным брейком и казалось, что Джэймсу уже не вытащить этот матч, но у 28-летнего американца стали проходить потрясающие удары, и он выровнял ситуацию. Француз с трудом довёл сет до тай-брейка, где также вёл со счётом 4:1, но в решающий момент Себастьян допустил непозволительно много ошибок и проиграл четвёртый сет. Поймав кураж, Блэйк в пятом сете не оставил ни шанса Грожану – 6:2 и выиграл впервые в своей карьере матч, проигрывая по сетам 0:2. В целом, матч получился очень красивым, и оба теннисиста показали хороший теннис.

Соперником Блэйка станет 19 летний хорват Марин Чилич, который прежде не выходил даже дальше первого круга на турнирах «Большого шлема». Молодой Марин очень уверенно переиграл прошлогоднего финалиста Открытого чемпионата Австралии Фернандо Гонсалеса – 6:2, 6:7, 6:3, 6:1. Чилич очень много и хорошо атаковал и в итоге заметно превзошёл соперника по активно выигранным мячам – 60 к 19. Сразу после матча Марин Чилич признался: «Я сегодня сыграл лучший матч в моей жизни. Мне немного повезло, что мы играли под крышей, это помогло мне лучше подавать».

Очень легко свои встречи выиграли сербские звёзды мирового тенниса – Ана Иванович и Новак Джокович. Ана переиграла Катарину Среботник – 6:3, 6:4, а Новак разгромил обидчика Дмитрий Турсунова американца Сэма Куэрри – 6:3, 6:1, 6:3. А ещё одному сербу – Янко Типсаревичу – предстояло в этот день играть с первой ракеткой мира Роджером Федерером.