Джокович отложил коронацию Надаля на две недели
Дмитрий Шахов
Новак Джокович сумел прервать 32-матчевую победную серию Рафаэля Надаля, переиграв испанца в полуфинале "Мастерса" в Цинциннати.

Новак Джокович сумел прервать 32-матчевую победную серию Рафаэля Надаля, переиграв испанца в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати. Тем самым Джокович определил точную дату, когда Надаль станет № 1 – 18 августа.

В то время как действующий теннисный король Роджер Федерер находится в некотором кризисе, главными претендентами на победу в Цинциннати стали его соседи в рейтинге Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Правда стоит заметить, что уже 18 августа Надаль переедет в мировом рейтинге на один «этаж» выше.

Теннисисты подошли к встрече в разном психологическом и физическом состоянии. Испанец не проигрывал уже 32 матча кряду, однако для него полуфинал был уже восьмым поединком за полторы недели. К тому же в пятницу после победы над Николасом Лапентти он «забронировал» себе первую строчку в мировом рейтинге. Джокович в последнее время выступал менее удачно, что позволило ему побольше отдохнуть. На этом соревновании серб от матча к матчу улучшал уровень игры и прибавлял в уверенности.

Общий счёт личных встреч – 9:3 в пользу Рафаэля. Однако в матчах на американском харде Новак ведёт 3:1. Про своё преимущество на харде вспоминал и сам Джокович перед игрой: «Хард для Рафаэля является самым неудобным покрытием, — заметил сербский теннисист. — В основном из-за того, что по нему сложно скользить, плюс тут совсем другой отскок мяча. Корты очень быстрые, что будет играть в мою пользу. Однако в последнее время Надаль показывает потрясающий теннис, даже на этом турнире. Он очень мотивирован. Он доказал, что в этом сезоне он является лучшим даже на траве. Его стиль игры не предполагает таких успехов на траве и харде, но он всё равно показывает феноменальные результаты. Выиграв Уимблдон и „Ролан Гаррос“, он завоевал практически все более-менее серьёзные титулы сезона».

Разумеется на трибунах не было свободных мест, желающих посмотреть 13-ю встречу между Надалем и Джоковичем было предостаточно. Уже на разминке Рафаэля представили как будущего № 1, и трибуны поприветствовали первую ракетку, 24-ю в мировой истории, громкими аплодисментами.

Новаку удался впечатляющий старт, два стартовых гейма он взял под ноль. Дальше геймы стали даваться сложнее, но тем не менее через полчаса после начала игры Джокович вёл 5:0. В течение этих геймов серб регулярно «чистил» линии своими ударами и при этом почти не ошибался. Испанец совсем не хотел проигрывать сет с сухим счётом и сумел взять один гейм в первом сете – 1:6.

Во второй партии Надаль с самого начала стал играть куда внимательнее на собственной подаче, да и у Джоковича плохо шла игра на приёме. В середине партии у серба стали возникать трудности в геймах на своей подаче. Рафа заработал брейк-пойнт, и Новаку пришлось серьёзно попотеть, чтобы отыграть его. Испанцу несколько раз удавалось просто феноменальные удары, после которых Джокович аплодировал сопернику. Но усталость была заметна в игре Рафы, и Новак сумел этим воспользоваться в концовке второй партии. В 11-м гейме Джокович постарался серьёзно взвинтить темп игры, и несколько мячей подряд завершились вынужденными ошибками испанца, в результате серб делает решающий брейк. Конечно, если бы Надаль находился в оптимальной физической форме, он бы многих оплошностей не допустил, но в этот день он был готов хуже оппонента. В следующем гейме Джокович уверенно подал на матч.

«Я старался не думать о его победной серии и новой ещё неофициальной рейтинговой позиции. Я попытался сосредоточиться на собственной игре, и к тому же я выигрывал у него трижды на этом покрытии, и я знаю, что я должен делать, чтобы обыграть его на харде. Я „выжимал“ из себя свой лучший теннис в наших последних встречах на харде. Я знал, что нужно играть активно и реализовывать те шансы, которые он даст мне, это я и сделал сегодня», – сказал Джокович после игры.

После этого поединка окончательно стала известна дата, когда Надаль станет № 1 – 18 августа. И именно в таком статусе Надаль приедет на открытый чемпионат США, но на Олимпиаде в ранге первой ракетки мира будет Федерер.

На послематчевой пресс-конференции Надаль не выглядел расстроенным: «Я добился отличного результата здесь в Цинциннати, полуфинал, с учётом победы в Торонто, это почти идеально. Я провёл свой лучший летний хардовый сезон в карьере, я очень доволен этим. Сегодня Новак сыграл просто великолепно в первом сете. Во втором в некоторые моменты я чувствовал, что играю лучше его, но в итоге он выиграл. Он сделал брейк при счёте 5-5. Я поздравляю его, потому что он играл здорово. Наверное, я не был готов физически на 100 %. В течение всего турнира я не показывал свой лучший теннис. Сегодня во втором сете я сыграл лучше, чем в предыдущие дни. Я доволен этим, и поэтому завершаю соревнование с хорошими чувствами».

Встречу между Надалем и Джоковичем в какой-то степени можно назвать скрытым финалом, однако Новаку придётся ещё серьёзно постараться, чтобы выиграть третий «Мастерс» в сезоне, ведь противостоять ему будет Энди Маррей. Шотландец играл с Иво Карловичем, обидчиком прошлогоднего чемпиона Роджера Федерера. Принято считать, что главное в игре против двухметрового хорвата – уверенно держать свою подачу и искать свои шансы на тай-брейке, но Маррей сыграл в этот день совсем по-другому.

Энди по разу в каждом сете проигрывал свою подачу, однако сверхзвуковую подачу Карловича он смог взять четыре раза. Последний раз так неудачно на своей подаче Иво играл на открытом чемпионате Австралии этого года. Тогда в матче с Михаилом Южным Карлович уступил свою подачу пять раз. В субботу Маррей прежде всего очень здорово принимал, и если дело доходило до «разборки» на задней линии, то тут у Карловича практически не было шансов. Также особенно здорово шотландцу удавались обводящие удары. Итоговый счёт матча – 6:4, 6:4.

Маррей впервые в жизни выходит в финал «Мастерса». В понедельник шотландец поднимется на шестую строчку в мировом рейтинге. «Я думаю, это здорово – быть так высоко, как мне удалось», – считает Энди. В последних состязаниях он идёт по восходящей: четвертьфинал Уимблдона, полуфинал Торонто и как минимум финал Цинциннати. Для Энди этот период в карьере может стать переходом на новый уровень. Всего неделю назад Маррей обыгрывал Джоковича и в воскресенье попытается сделать это снова.