Сборная России – в полуфинале Кубка Федерации!
Андрей Скачковский
Анна Чакветадзе, выиграв 3-й одиночный поединок в рамках матча Fed Cup Россия – Китай, вывела свою команду в полуфинал розыгрыша-2009, который, судя по всему, состоится в Италии.

Ещё в субботу, после того как Елена Дементьева сделала счёт в матче с Китаем 2:0, взоры любителей тенниса устремились из «Олимпийского» во французский Орлеан в ожидании следующего соперника.

Сетка 1-й Мировой группы Кубка Федерации 2009 г.

1-й круг — 7-8 февраля 2009 года

Россия — Китай — 3:0
Светлана Кузнецова — Янь Цзы — 6:2, 6:4.
Елена Дементьева — Чжан Шуай — 6:3, 6:0.
Анна Чакветадзе — Янь Цзы — 6:1, 6:2

Франция — Италия — 0:2

США — Аргентина — 1:1

Чехия — Испания — 1:1

Если в Москве россиянки закономерно переигрывали явно уступающих в классе китаянок, то в Орлеане, где определяется наш соперник по полуфиналу, хозяйки дворца спорта вели отчаянную борьбу с итальянками. Амели Моресмо и Ализе Корне, несмотря на горячую поддержку французских болельщиков, не выдержали в субботу напряжения в решающих партиях матчей против стойких командных бойцов – Флавии Пеннетты и Франчески Скьявоне. Итальянки повели в гостях 2:0 и заставили вспомнить, что сборная Франции ещё ни разу в своей истории не смогла отыграться со счета 0:2. Случится ли это в воскресенье? На всякий случай сообщим, что в случае окончательной победы итальянок, с которыми счёт очных встреч у подопечных Тарпищева — 4:0, полуфинал пройдёт на Апениннском полуострове. Если же новому наставнику француженок Николя Эскюде удастся развернуть ход встречи на 180 градусов, то в апреле сборная России примет команду Франции в Москве (счёт очных встреч — 5:3).

Россиянкам, по сравнению с Францией, предстояла куда более лёгкая задача – взять одно очко в трёх встречах, запланированных на воскресенье. Зная желание капитана сборной России дать возможность поиграть всем, можно было предположить замены наших лидеров. И они произошли: в первом матче воскресенья на корт «Олимпийского» против первого номера китаянок Янь Цзы вместо Елены Дементьевой вышла Анна Чакветадзе.

Любопытно, что ваш покорный слуга, предвидя такой поворот событий, накануне спросил Елену, планирует она ещё играть или мыслями уже в Париже?

— Нет, я планирую ещё сыграть. Думаю, мы со Светой Кузнецовой выйдем на корт в паре. На утренней тренировке мы все соберёмся, обсудим с Шамилем Анвяровичем, и он примет окончательное решение, кто выйдет на эту игру. Сегодня был самый важный день, мы поняли, против кого играем и на что способны сами. Завтра всем будет легче, потому что начало уже положено.

Слова Елены нашли своё подтверждение на корте в воскресенье. Чакветадзе, занимающая 19-ю позицию в рейтинге, без сверхусилий переигрывала 119-ю ракетку из Китая. Тем более ранее Чакветадзе и Янь Цзы уже трижды играли между собой и два последних матча выиграла Анна.

Первый сет занял 27 минут и закончился убедительной победой посвежевшей и похорошевшей Чакветадзе 6:1. Вторая партия выдалась более упорной. Несколько геймов прошли в довольно напряжённой борьбе со взаимными шансами. Но после счёта 3:2 класс россиянки всё-таки сказался. Анна выиграла матч 6:1, 6:2, и в итоге мы получили убедительную победу сборной России – 3:0, ставшей первым полуфиналистом нового розыгрыша Кубка Федерации.

Правда, достижение экс-россиянок, а ныне игроков сборной Казахстана, выступавшей во 2-й группе зоны Азии и Океании, им превзойти не удалось. Галина Воскобоева и Ярослава Шведова обыграли сборную Ирана, вернувшуюся в Кубок Федерации после долгого перерыва, со счётом 3:0, не отдав в трёх матчах девушкам с паранджой и ракеткой ни одного гейма. Все шесть сетов этого матча закончились со счётом 6:0. Такое оказалось не под силу даже Кузнецовой, Дементьевой и Чакветадзе…

Вероятно, что в четвёртом матче четвертьфинала Россия – Китай, если он состоится, против Чжан Шуай на корт выйдет не Светлана Кузнецова, а дебютантка сборной Алиса Клейбанова.

Тем временем французская команда, уступая 0:2 после первого дня, готовит официальный протест по поводу поведения Флавии Пеннетты в субботу. Итальянка, нанеся обводящий удар, в грубой форме выразила своё несогласие с решением судьи, который отдал француженке очко на тай-брейке второго сета, что привело к матчболу. Самообладание покинуло итальянку.

Но Моресмо нервы и отрицательные эмоции подвели ещё больше. Сделав тут же двойную ошибку на матчболе и затем проиграв тай-брейк, экс-первая ракетка мира, выигрывая 4:1 в решающем сете, дрогнула ещё раз. Пеннетта сумела одержать победу с общим счётом 2:6, 7:6, 6:4. После матча представители французской команды настаивали на дисквалификации Пеннетты и аннулировании итога поединка. Флавия, которую уже оштрафовали на $ 2000, принесла свои извинения: «Я потеряла контроль над собой, но это случилось со мной впервые».