Дубай. Россиянин будет в финале
Даниил Сальников
На турнире в Дубае завершились четвертьфиналы. Игорь Андреев стал последним россиянином, кто покинул одиночную сетку, зато в парном разряде гарантировано наше представительство в финале.

На турнире ATP в Дубае с призовым фондом $ 2,2 млн завершились четвертьфиналы. Игорь Андреев стал последним россиянином, кто покинул одиночную сетку, зато в парном разряде уже гарантировано наше представительство в финале.

Дубай. 26 февраля. 1/4 финала

Джокович (1) – Чилич (5) – 6:3, 6:4.
Симон (3) – Санторо – 7:6 (7:3), 6:1.
Феррер (4) – Андреев (6) – 7:5, 6:1.
Гаске – Маррей (2) – отказ (вирус).

Матч Игоря Андреева против его старого знакомого по валенсийской теннисной академии Давида Феррера в рамках 1/4 финала россиянину явно не удался. У Игоря не шла подача, хотя на пять эйсов он сподобился. С приёмом тоже не всё получалось. Видно было, что Андреев старался, но игра не клеилась. В итоге за 1 час 48 минут в полуфинал прошёл Феррер – 7:5, 6:1.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию этого матча.

Несмотря на поражение последнего россиянина в четвертьфинале одиночного турнира, представитель России уже гарантировал себе место в финале. Речь идёт о соревнованиях пар. Вначале Дмитрий Турсунов вместе с представителем ЮАР Риком де Воестом в двух сетах переиграли вторую пару турнира – индийца Махеша Бхупати и представителя Багамских островов Марка Ноулса7:6 (7:4), 6:2.

А затем всё тот же Феррер вместе с Маратом Сафиным на чемпионском тай-брейке прошли южноафриканцев Джеффа Кётце и Уэсли Муди5:7, 6:4, [12:10].

Теперь в пятницу в полуфинале пары Турсунова и Сафина в очном споре разыграют путёвку в решающий матч.

Тем временем соперник Феррера по полуфиналу неожиданно определился без борьбы. Им стал француз Ришар Гаске. Его оппонент – Энди Маррей — отказался выходить на корт из-за вируса.

Энди объяснил причину своего недуга: «Впервые подобное со мной приключилось в Австралии. Я проснулся среди ночи в холодном поту. Вчера врач прописал мне антибиотики, которые не помогли».

Кстати, именно шотландца читатели «Чемпионат.ру» считали главным претендентом на победу в Дубае. За него было отдано 39% голосов.

Дубай. 27 февраля. 1/2 финала

13.00. Джокович (1) – Симон (3)
далее. Матковски / Шюттлер – Дамм / Линдстедт
не ранее 18.00. Феррер (4) – Гаске
Феррер / Сафин – де Воест / Турсунов

А начался игровой день в ОАЭ с французского дерби. 3-я ракетка турнира Жиль Симон пытался преодолеть магию неувядающего волшебника Фабриса Санторо. Лишь на тай-брейке первой партии ему удалось сломить сопротивление ветерана. Второй сет прошёл уже полностью под диктовку Жиля – 7:6 (7:3), 6:1.

После матча Симон признал, что ключевым моментом матча стал как раз тай-брейк: «Снова плохо начал матч, ибо испытываю определённые проблемы с подачей. Однако я понимал, что если выиграю первый сет, то итоговая победа останется за мной. Поэтому мне удалось здорово сыграть на тай-брейке».

В полуфинале француз встретится с лидером посева – сербом Новаком Джоковичем, который также в двух сетах оказался сильнее хорвата Марина Чилича6:3, 6:4.

Первая ракетка соревнований остался довольным уровнем своей игры: «Я очень рад, что по всем статистическим данным я заметно прибавил по сравнению с предыдущими матчами. Чилич имел шансы выиграть и первый, и второй сеты, поэтому я доволен, что пробился в полуфинал».

В пятницу пройдут полуфинальные матчи. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.