Сафин попрощался с "Ролан Гаррос"
Дмитрий Шахов
27 мая Марат Сафин провёл свой последний матч на "Ролан Гаррос". В захватывающем пятисетовом поединке некогда лучший теннисист мира уступил местному новобранцу Жоселену Уанна.

Марат Сафин не так давно ещё раз чётко дал понять, что этот сезон для него последний. В Париж Марат ещё вернётся осенью – на турнир в «Берси», но на кортах «Ролан Гаррос» 27 мая Сафин провёл свой последний матч.

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд — 16 150 460. День 4-й. Среда, 27 мая.
Мужчины. 2-й круг.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Потито Стараче (Италия) — 6:3, 2:6, 7:5, 6:4.
Фернандо Вердаско (Испания, 8) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:1, 6:2, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 17) — Николас Массу (Чили) — 6:1, 6:1, 6:2.
Радек Штепанек (Чехия, 18) — Матьё Монкур (Франция, LL) — 6:4, 4:6, 6:4, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 14) — Николас Кифер (Германия) — 6:3, 5:7, 6:4, 3:6, 6:2.
Жоселен Уанна (Франция, WС) — Марат Сафин (Россия, 20) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 4:6, 3:6, 10:8.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:1, 6:4, 6:2.
Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:4, 6:3, 6:1.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 23) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:4, 7:6 (7:4), 6:4.
Николай Давыденко (Россия, 10) — Диего Хункейра (Аргентина) — 4:6, 6:3, 6:0, 2:2, — матч перенесён.

Соперник россиянина Жоселен Уанна попал на турнир благодаря специальному приглашению. Специалисты долгое время ждали от него подъёма, но он его так и не совершил. До нынешнего турнира за всю свою карьеру он выиграл на соревнованиях АТР лишь два матча.

Второй раз кряду Марата поставили на центральный корт, и в этот раз это сыграло не последнюю роль в поражении Сафина. Несмотря на все регалии и достижения Марата, публика болела исключительно за своего теннисиста и, увы, делала это не всегда прилично.

Впрочем, Сафин чувствовал себя на корте довольно уверенно – ему не привыкать биться при большом количестве зрителей, а вот Жоселен вошёл в игру не сразу. Начало осталось за россиянином, но уже вскоре, допустив несколько неточностей, он позволил сопернику выровнять ситуацию. В конце сета на приёме у Марата было два одиночных сетбола, причём на втором у Уанны прошёл необыкновенно сложный удар с задней линии. Дело дошло до тай-брейка, на котором француз сыграл намного лучше и оставил за собой первую партию – 7:6 (7:2).

Обменявшись на старте второго сета брейками, теннисисты снова уверенно начали брать свои подачи. Но на сей раз игровое преимущество было уже у француза, и Марату пришлось отыгрывать 4 сетбола на своей подаче. На одном из них линейный судья зафиксировал аут после удара россиянина, но главный арбитр его исправил. След от отскока мяча – неопровержимое доказательство на грунте, но не для зрителей. Публика и чуть раньше начинала свистеть, когда Сафин слишком ярко выражал эмоции, а после этого спорного мяча регулярно стала гудеть. Всё это сильно сбивало Марата на тай-брейке, он отвлекался на зрителей. В итоге ключевую двойную ошибку он допустил именно под давлением со стороны трибун. И в концовке тай-брейка очки проигрывал только после своих неточностей – 6:7 (4:7).

В третьем сете болельщики поутихли, и Марат успокоился. Он стал играть куда внимательнее на своей подаче. Впрочем, и здесь без сложностей обойтись не удалось, седьмой гейм россиянин буквально вырвал, отыграв два брейк-пойнта. А в концовке сета дрогнул Жоселен. Ну не мог же игрок из второй сотни рейтинга провести весь матч на одном уровне, не мог человек, три дня назад выигравший свой первый в карьере пятисетовый матч (у Марата для сравнения этот поединок стал 41-м пятисетовиком), не подсесть физически. Да и нервы всё-таки не выдержали. В тот момент, когда промахиваться было нельзя, он налепил несколько непростительных ошибок и отдал сет – 4:6.

Дрожь соперника добавила уверенности Сафину, и он заиграл намного лучше. Французу хотелось всё так же мощно бить по линиям, но хорошо подходить к мячам ногами он уже не успевал, а другой тактики у него попросту не было. Марат сразу повёл с брейком. Далее он пару раз сам себе создавал проблемы, но с энтузиазмом их решал. В течение четвёртого сета пару раз начинался мелкий дождик, но к счастью, встречу прерывать так и не понадобилось. Четвёртый сет Сафин выиграл с одним брейком – 6:3.

Со счёта 0:2 по сетам россиянину удавалось выигрывать в своей длинной карьере лишь однажды, и было это не так давно в матче Кубка Дэвиса с Чехией, когда Марат, уступив два стартовых сета, сумел сломить сопротивление Томаша Бердыха в пяти партиях.

Сафину вновь удался ранний брейк, и вроде бы уже некуда было деваться французу, но, отчаявшись, он поймал второе дыхание. И вот в середине партии Сафин отправляет смэш в сетку на брейк-пойнте, а затем зарабатывает предупреждение, отправив мяч за пределы арены. Всё сначала. А ведь француз в пятом сете подавал первым, что всегда в решающей партии является неплохим психологическим преимуществом.

И как подавал! Откуда что взялось через четыре часа после начала встречи, но зацепиться за его подачу у россиянина не получалось никак. А вот на своей проблемы возникали регулярно. Первый матчбол Марат отыграл эйсом, на втором рискнул и положил мяч точно в угол корта. Тут пришла пора вспомнить, что на «Ролан Гаррос» в решающем сете не играется тай-брейк и для победы нужно сделать как минимум один брейк.

Смеркалось. Однако организаторы не решались прервать встречу в такой момент, превратив доигровку в лотерею. Сафин вновь не без труда вытащил свою подачу. Даже успел поцеловать сетку, которая в нужный момент сыграла против хозяина корта. При счёте 7:8 Марат впервые за долгое время легко взял свою подачу. И тут же на приёме появился отличный шанс – 0:30. Но Уанна проявил удивительную стойкость. Не забиваешь ты – забивают тебе. В следующем гейме Марат сорвал удар на четвёртом матчболе и уступил поединок – 8:10.

«Не о чем сожалеть. Я сегодня ужасно сыграл, но досады не ощущаю. Я благодарю всех людей, которые так или иначе помогают мне в моей карьере, а также всех тех, кто приезжает и поддерживает меня. Единственное, жаль, что мой „Ролан Гаррос“ заканчивается таким матчем», – сказал Сафин после игры. И к его словам нечего добавить.

В то время как Марат бился со свои соперником на центральном корте, на арене Сюзанн Ленглен на матч с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем вышел Теймураз Габашвили.

«Ролан Гаррос». День 4-й. Среда, 27 мая.
Женщины. 2-й круг.

Ольга Говорцова (Белоруссия) — Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) — 6:3, 6:7 (3:7), 7:5.
Ана Иванович (Сербия, 8) — Тамарин Танасугарн (Таиланд) — 6:1, 6:2.
Ивета Бенешова (Чехия, 32) — Алла Кудрявцева (Россия) — 6:1, 6:2.
Агнеш Савай (Венгрия, 29) — Елена Веснина (Россия) — 6:2, 6:0.
Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:1, 6:0.
Хисела Дулко (Аргентина) — Анна-Лена Грёнефельд (Германия) — 7:6 (7:5), 0:6, 6:2.
Люси Шафаржова (Чехия) — Винус Уильямс (США, 3) — 7:6 (7:5), — матч перенесён.

Россиянин уже получал возможность сыграть с Роджером Федерером на Уимблдоне, теперь Габашвили приобрёл опыт игры с Надалем на грунте. Россиянин настрелял большее количество виннерсов, но в целом Грунтовый Король одержал уверенную победу – 6:1, 6:4, 6:2. Кстати, этот успех стал для испанца 30-м кряду на кортах «Ролан Гаррос», что стало новым рекордом, и Рафаэль явно не спешит обрывать эту серию. Другой лидер мирового тенниса – Энди Маррей – с огромным трудом сломил сопротивление Потито Стараче. Шотландец при счёте 1:1 по сетам уступал 1:5 в третьей партии, но вовремя сумел собраться и решил судьбу встречи в четырёх партиях.

Соперником Николая Давыденко был малоизвестный аргентинец Диего Хункейра. Диего начал очень резво и сумел взять первую партию, но потом россиянин взялся за дело. Николай довольно легко переигрывал соперника, но тому удавалось пару раз сбивать его победный настрой длинными паузами. Получив «баранку» в третьем сете, Диего, как мог, тянул время, чтобы игру перенесли, а Коле хотелось завершить всё в этот же день. В итоге матч всё-таки перенесли, и счастливый Хункейра побежал смотреть финал Лиги чемпионов, уступая в счёте 6:4, 3:6, 0:6, 2:2.

Не успела доиграть свой поединок и Винус Уильямс, причём первый сет она уступила Шафаржовой на тай-брейке, и в четверг ей предстоит быть в роли догоняющей. Довольно уверенно выиграла свой поединок Ана Иванович. Российские теннисистки Елена Веснина и Алла Кудрявцева, которые находились в турнирной сетке вблизи Винус и Аны, свои матчи безоговорочно уступили, выиграв лишь 5 геймов на двоих.

В четверг помимо Николая Давыденко, который будет доигрывать свой поединок, на корт выйдут три представителя России – Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Игорь Андреев.