Федерера и Маррея ждали, Хааса – нет
Артём Тайманов
Роджер Федерер и Энди Маррей предсказуемо пробились в полуфиналы Уимблдона. Можно было ожидать там и Энди Роддика, а вот Томми Хаас удивил, впервые в карьере дойдя здесь до такой стадии.

Четвертьфинальная стадия крупных турниров нередко получается наиболее любопытной из всех – здесь уже сходятся между собой сильнейшие теннисисты, и при этом не так много нервов, которые зачастую портят финалы. Что ж, по крайней мере, матчи на первом корте удались.

Серб Новак Джокович, несмотря на хорошие для топового теннисиста результаты, свой лучший теннис не показывал с выигранного им Australian Open-2008.

Уимблдон. День девятый. Среда, 1 июля. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфиналы

Энди Роддик (США, 6) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:3, 6:7 (10:12), 7:6 (7:1), 4:6, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) – 7:5, 6:3, 6:2.

Томми Хаас (Германия, 24) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 7:5, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Иво Карлович (Хорватия, 22) – 6:3, 7:5, 7:6 (7:3).

Он обыгрывает многих соперников на классе, но «обитает» на корте в основном за задней линией, что явно не способствует активной игре. Вот и сейчас Томми Хаас, который на девять с лишним лет старше Джоковича, действовал на порядок активнее соперника. Томми и к сетке ходил чаще, и подавал лучше – так, за весь первый сет немец проиграл лишь один мяч на первой подаче! В первом сете дело вроде бы шло к тай-брейку, но в 11-м гейме серб вдруг допустил пару грубых ошибок и позволил сопернику сделать брейк. Подачу на сет же Хаас взял очень легко.

В начале второго сета у обоих отказал приём – игроки щёлкали свои геймы, как орешки. Вроде бы первым «зацепился» Новак, однако брейк-пойнтов заработать не сумел, а затем наступил на те же грабли – проиграл 11-й гейм. В этот раз, правда, грубых ошибок серб не делал, но очень уж мягко играл… Тем не менее Томми преподнёс ему роскошный подарок, провалив подачу на сет. На тай-брейке Джокович добрался до тройного сетбола – и после отличной атаки Хааса при счёте 6:5 грубо ошибся с хафкорта, дав сетбол немцу. И Томми свой шанс реализовал очень чётко.

В третьем сете Новак наконец-то вспомнил, что умеет хорошо атаковать. Он стал действовать разнообразнее, лучше заиграл на приёме и заслуженно сделал брейк в седьмом гейме, после чего ему оставалось лишь держать свою подачу – что он и сделал.

А в четвёртой партии Джокович внезапно допустил очередной провал на своей подаче, наделав грубых ошибок в четвёртом гейме. Единственный шанс отыграться у него был уже в следующем гейме, но Хаас спас подачу с 0:30, а затем серб уже как будто смирился с поражением – не предпринимал ничего особенного, и матч прикатился к победе Томми. Немец впервые вышел в полуфинал Уимблдона – и это в 31 год!

Соперником Хааса стал Роджер Федерер, 21-й раз подряд добравшийся до полуфинала турнира «Большого шлема», причём из 20 полуфиналов он проиграл лишь три! А в четвертьфинале Федерер легко разобрался с Иво Карловичем. Хорват за этот травяной сезон не проиграл ни одной своей подачи, однако швейцарца это не смутило: уже в четвёртом гейме первой партии он доказал, что есть приём остальных игроков

Парный разряд. Женщины. Четвертьфиналы

Анабель Медина Гарригес/Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания, 2) – Алиса Клейбанова/Екатерина Макарова (Россия) – 6:4, 7:5.

Парный разряд. Микст. Третий круг

Марк Ноулс/Анна-Лена Грёнефельд (Багамские острова/Германия, 9) – Даниэль Нестор/Елена Веснина (Канада/Россия, 5) – 6:4, 6:4.
Юниоры. Одиночный разряд. Девушки. Третий круг

Сильвия Нирич (Хорватия, 11) – Ксения Кириллова (Россия) – 6:4, 2:6, 6:2.

Тимя Бабош (Венгрия, 6) – Яна Бучина (Россия) – 7:5, 6:1.

Юноши. Третий круг

Андрей Кузнецов (Россия) – Хирояши Эхара (Япония) – 6:2, 6:3.

Парный разряд. Девушки. Первый круг

Дарья Гаврилова/Ксения Кириллова (Россия, 5) – Хуньпак Иссара/Натчанок Сенёхот (Тайланд) – 6:2, 6:4.

Фатма Аль-Набхани/Яна Бучина (Оман/Россия) – Брук Болендер/Александра Керкон (США) – 7:5, 6:3.

и есть приём Федерера – два выстрела навылет после первой подачи Карловича, и Роджер сделал брейк! Свою подачу же Федерер держал очень легко, за 23 минуты взяв первый сет!

Во второй партии Иво держался дольше – хорват почти добрался до тай-брейка, но в 11-м гейме у Федерера вновь заработал приём, и он брейканул соперника «на флажке». Карлович, разумеется, не тот игрок, чтобы по заказу брать подачу Роджера – 5:7 не в его пользу. В третьем сете тай-брейк всё-таки состоялся, но преимущество Федерера на нём было неоспоримо – два отличных обводящих привели к счёту 7:3 в его пользу.

Не испытал особых трудностей и главный любимец местной публики – Энди Маррей. Правда, полтора сета испанец Хуан-Карлос Ферреро боролся с ним на равных – лишь в самой концовке первой партии Маррей сумел сделать брейк, да и тот за счёт единственной двойной ошибки испанца, которая пришлась на сетбол. Второй сет же начался с брейка Ферреро, и некоторое время он удерживал преимущество, но затем Энди сумел «завестись», взвинтил обороты и пошёл к своему первому полуфиналу Уимблдона – 7:5, 6:3, 6:2 в его пользу.

А вот матч Энди Роддика и Ллейтона Хьюитта получился на славу. Удивительно, но бывшие первые ракетки мира, сыгравшие на двоих в трёх финалах Уимблдона (Хьюитт выиграл в 2002-м, Роддик проиграл в 2004-м и 2005-м), ни разу не встречались на этих кортах! В первом сете Энди сразу получил преимущество – Ллейтон сдал свой гейм, сделав две двойные при равном счёте. После этого Роддику оставалось делать то, что он умеет лучше всего: держать свою подачу, что он и осуществлял вплоть до победы в партии.

Второй сет сложился намного напряжённее. В четвёртом гейме Роддику отказала первая подача, а у Хьюитта прошла пара великолепных обводящих ударов, и он сумел сделать брейк. Однако лидировал Ллейтон недолго – в продолжавшемся 10 минут седьмом гейме Роддик вернул потерянную подачу, а затем теннисисты обменялись геймами, взятыми с двойных брейк-пойнтов. На тай-брейке же Энди сразу вырвался вперёд, однако при счёте 5:4 у Хьюитта прошёл великолепный приём. После этого теннисисты долго держали свои подачи – пока Роддик не сорвал удар при счёте 11:10 в пользу австралийца!

В третьем сете теннисисты уверенно брали подачи – за всю партию не было ни одного брейк-пойнта. Тай-брейк же Ллейтон просто провалил, что несвойственно для борющегося за каждый мяч австралийца. Сделав две двойные, он проиграл 13-й гейм со счётом 1:7.

Хьюитт продолжил пребывать в некой растерянности и на старте четвёртой партии. Он сразу же проиграл подачу и не без труда взял свой следующий гейм. Похоже, всё это расслабило Роддика: ему отказала первая подача, к тому же американец допустил несколько ошибок – и равновесие было восстановлено. После этого Хьюитт продолжил владеть инициативой – он легко брал свои подачи, а вот в геймах Энди завязывалась борьба.

Роджер Федерер: Против Хааса я должен сыграть хорошо с самого начала. Как вы видели, в Париже между нами была зверская борьба. Это будет сложный матч. Он всегда был одним из лучших. Думаю, что он действительно вернул свою игру после нескольких тяжёлых травм.

Одну подачу с 0:30 он удержал, а в следующем гейме у Ллейтона получились два отличных приёма, после чего Энди допустил ошибку на сетболе!

Решающая партия проходила в тяжелейшей борьбе – 10 геймов игрались почти час! Хьюитт на старте вырвал две свои подачи с брейк-пойнтов, после чего «зацепился» на приёме – у него было три брейк-пойнта, и на последнем из них пара сантиметров отделила его обводку от попадания… В общем-то, это был единственный шанс австралийца на брейк в пятом сете. После этого Энди уверенно держал подачу и стал поддавливать на приёме, что привело к брейку в продолжавшемся десять минут девятом гейме! На подаче на матч Роддик допустил пару ошибок, но до брейк-пойнта дело всё же не довёл, почти за четыре часа обеспечив себе полуфинальную встречу с тёзкой Марреем.

Мужские полуфиналы пройдут в пятницу, а в четверг состоятся женские полуфиналы, где Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют с сёстрами Уильямс.