Роддик разрушил британские мечты
Дмитрий Шахов
Роджер Федерер в седьмой раз подряд вышел в финал Уимблдона и сыграет там с Энди Роддиком, который в пятницу в четырёх сетах обыграл главную надежду всей Британии Энди Маррея.

После того как с нынешнего Уимблдона снялся Рафаэль Надаль, у турнира осталось два явных фаворита, расположившихся в разных половинах сетки, что позволяло надеяться на финал между Роджером Федерером и Энди Марреем, но надежды не оправдались.

Уимблдон. День одиннадцатый. Пятница, 3 июля. 1/2 финала. Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Томми Хаас (Германия, 24) – 7:6 (7:4), 7:5, 6:3.
Энди Роддик (США, 6) – Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:4, 4:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5).

Юниорский турнир. Юноши. 1/2 финала

Андрей Кузнецов (Россия) – Бернард Томич (Австралия, 3) – 6:3, 7:6 (8:6).

Второй ракетке мира, а его всего две победы отделяли от первой строчки мирового рейтинга, предстояло сыграть с Томми Хаасом. Опытный немец не сильно нервничал на старте матча, спокоен был и его соперник. После поединков с Сёдерлингом и Карловичем, где подавляющее большинство розыгрышей состояло из нескольких ударов, Федереру пришлось потратить некоторое время, чтобы наладить игру на задней линии. То есть проблем в этом компоненте у Роджера не было, но поначалу он не превосходил оппонента на бейзлайне. Именно этот фактор и хорошая подача в решающие моменты помогли Хаасу дойти до тай-брейка в первой партии. В предыдущей их встрече в Париже всё тоже началось с «13-го» гейма, который выиграл немец. Здесь же Федерер сыграл очень внимательно на тай-брейке и выиграл его довольно уверенно – 7:6 (7:4).

По ходу матча Роджер только прибавлял. На своей подаче он играл просто прекрасно, за весь поединок ни разу не дав сопернику даже шанса подумать о брейке. Если борьбой внутри геймов теннисисты практически не радовали публику, то несколько красивых и парочку забавных розыгрышей они публике продемонстрировали. Не всегда сдержанный Хаас в этот день был на удивление спокоен, а атмосфера на корте в целом царила доброжелательная. В концовке сета Роджер добавил на приёме, да и любимые удары немца стали давать сбои. Немец сражался, отыграл два сетбола, но на третьем дрогнул – 5:7.

В третьей партии ничего не изменилось. Хаас не сломался, он продолжал играть на том уровне, на который способен, а Федерер не позволял себе никаких расслаблений. И опять в конце сета на подаче немца начались сложности, он героически отыграл четыре скрытых матчбола, но затем сам допустил две грубые ошибки. Второй сеяный взял подачу на матч под ноль, красивым смешем в прыжке он оформил выход в седьмой финал Уимблдона кряду – 6:3.

После игры у победителя спросили про то давление, которое он испытывает, ведь он близок к достижению рекордной 15-й победы на турнирах «Большого шлема», на что он с искренней улыбкой ответил: «Вы знаете, я не особо об этом думаю. Мне просто очень нравится играть в теннис, а рекорды — это не самое главное».

Роддик: Я играл в свой лучший теннис, во всех компонентах у меня всё получалось. Не все думали, что у меня всё так получится, но я сумел. Я упорно трудился и работал, чтобы успешно тут выступить. Я играл отлично, подача у меня шла замечательно.

А вот другой фаворит – Энди Маррей – справляется с давлением не так просто. Но и само это давление совсем другого рода, то внимание, которое сейчас приковано к нему в Британии, сложно описать словами. Маррей на обложках всех газет, которые дословно описывают его каждый шаг, его матчи собирают огромную аудиторию – как на арене и так называемом «Маррей хиле», так и перед телевизорами. И вся Британия ждёт от него успеха здесь. Тим Хэнман, на которого «молились» подобным образом, так и не сумел пройти дальше полуфинала в своей карьере. И Маррей не справился с этим давлением и остановился на роковой для своего знаменитого соотечественника стадии.

Характер этой встречи был совсем иной. Игра получилась более зрелищной и упорной, а публика, переживавшая за своего любимца, была немаловажным фактором. Вот только сложно было понять, кому из двух теннисистов она больше мешала. Впрочем, болели англичане преданно, но сдержанно. Это вам не чилийцы на матчах Кубка Дэвиса.

Маррей с первых геймов начал подавать не хуже оппонента, это продолжалось на протяжении всей встречи, и Маррей даже сделал больше эйсов (25 против 21). Зато Роддик в этот день был весьма активен на задней линии и часто стремился к сетке, где играл довольно успешно, однако и Маррей отметился несколькими филигранными обводящими ударами.

Первая партия получилась боевой и достаточно равной. Были зацепки у каждого игрока, но первый брейк-пойнт и по совместительству сетбол своими активными действиями заработал американец и сумел реализовать первый же шанс – 6:4.

Маррей удачно направил свою негативную энергию от проигранного сета в игру и сумел блестяще провести стартовый гейм следующей партии, начав её с брейка. Роддику потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после небольшого нокдауна. И в концовке партии он пошёл в атаку с намерением вернуть потерянное в начале сета. Третий сеяный не без труда, но устоял и сравнял счёт – 4:6.

Федерер: Он отлично играет, уже с Парижа он прекрасно действует. Так что мне пришлось нелегко, но я доволен своей игрой. По-моему, я показал неплохой теннис.

Британец был близок, чтобы и третью партию начать с брейка, однако Роддик сумел удержать свою подачу, отыграв тройной брейк-пойнт. А уже спустя пару геймов возможность сделать брейк получил американец и с четвёртой попытки сумел сделать брейк. Маррей занервничал, начал немного психовать и даже заработал предупреждение от арбитра. Однако всё же сумел взять себя в руки и отыграл подачу соперника на сет, и дело дошло до первого в матче тай-брейка. И борьба в нём получилось крайней упорной, шансы на победу были обоюдными, но ключевым оказался срыв мяча с ракетки британца, который предоставил Роддику сетбол на своей подаче, и тот его реализовал – 7:6 (9:7).

Мало что изменилось в игре в четвёртом сете. Однако само напряжение сильно возросло. Единственный брейк-пойнт за всю партию был у Маррея, но его соперник сыграл очень хладнокровно. И всё вновь пришло к тай-брейку. Британец на старте 13-го гейма даже обратился к публике с призывом поддержать его поактивнее, но это не помогало. Роддик легче брал очки на своей подаче, а Маррей мучился с каждым и одно из них уступил. Американец заработал двойной матчбол, но сам в этот момент задрожал сильнее соперника и нарвался на обводящий удар Маррея. На втором матчболе побоялся решительно сыграть Маррей, и был за это наказан – 7:6 (7:5). Роддик упал на траву и схватился за голову, не веря в свой собственный успех, хотя для него это будет уже третий финал Уимблдона. И неизменно его соперником по финалу становится Федерер. В воскресенье Роддик попытается отстоять рекорд своего соотечественника Пита Сампраса. А разочарованной британской публике остаётся надеяться, что Маррей не заболел «синдромом Хенмэна».

На фоне противостояния «больших дядек» осталось незамеченным достижение молодого россиянина Андрея Кузнецова в юниорском одиночном разряде. Андрей в пятницу в двух сетах обыграл австралийца Бернарда Томича, имеющего опыт выступлений на взрослых турнирах, и вышел в финал Уимблдона, где сыграет с американцем Джорданом Коксом.