Встречный переезд
Даниил Сальников
В понедельник началась последняя репетиция перед заключительным в сезоне соревнованием "Большого шлема" - US Open. Супертурниры в Торонто и Цинциннати открыли Марат Сафин и Мария Шарапова.

Едва завершились два крупных турнира в Америке, как мужские и женские караваны отправились во встречных направлениях. Теннисистки из американского Цинциннати переместились в канадский Торонто, а теннисисты с «Мастерса» в ещё одном городе Канады – Монреале — переехали по обратному курсу на аналогичное соревнование в Цинциннати.

Цинциннати, США.
ATP World Tour Masters 1000

1-й круг

Давид Феррер (Испания) – Станислас Вавринка (Швейцария) – 7:5, 6:2.

Марин Чилич (Хорватия, 14) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – 6:3, 6:4.

Николас Альмагро (Испания) – Дуди Села (Израиль) – 6:4, 1:0 (отказ).

Марат Сафин (Россия, WC) – Робби Гинепри (США, WC) – 7:5, 7:6 (7:2).

Радек Штепанек (Чехия, 16) – Виктор Троицки (Сербия) – 7:6 (7:2), 1:0 (отказ).

Игорь Андреев (Россия) – Николас Кифер (Германия) – 6:1, 7:5.

Жиль Симон (Франция, 9) – Уэйн Одесник (США, WC) – 6:3, 6:2.

Жереми Шарди (Франция) – Томми Робредо (Испания, 15) – 6:3, 7:5.

Иво Карлович (Хорватия) – Гаэль Монфис (Франция, 13) – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2).

Поль-Анри Матьё (Франция) – Миша Зверев (Германия) – 6:7 (4:7), 7:5, 6:3.

По сути, началась последняя репетиция перед стартующим 31 августа заключительным в сезоне турниром «Большого шлема» — US Open.

Главным матчем дня в Цинциннати для поклонников российского тенниса стал поединок двух обладателей wild card – Марата Сафина и Робби Гинепри. Спортсмены всего лишь три недели назад также в стартовом раунде встречались в Лос-Анджелесе – тогда сильнее в трёх сетах оказался российский ветеран. Сейчас ему для достижения цели потребовались всего две партии. Уже в третьем гейме на старте матча Марату удалось сделать брейк, но когда россиянин стал подавать на сет, у него не вовремя посыпались двойные ошибки – 5:5. Но тут же Сафину удался обратный брейк и со второй подачей на сет он справился блестяще – 7:5.

Во второй партии соперники уже не стали раздаривать свои подачи, хотя у каждого были брейк-пойнты. Дело дошло до тай-брейка, где неподражаем был Марат, с первой же попытки реализовав матчбол – 7:6 (7:2). Россиянин действовал активнее соперника, а также превзошёл его по количеству эйсов (13:2), что в итоге и дало положительный результат.

После завершения встречи победитель сделал довольно необычное для себя заявление, ведь в последнее время в его ответах на вопросы постоянно сквозила «пенсионная» тема: «Я по-прежнему не умею играть расслабленно и не думать о результате, потому что хочу побеждать. В самые ответственные моменты трудно заставить себя расслабиться, даже если ты знаешь, что завершение карьеры не за горами. В любых, даже самых напряжённых ситуациях я понимаю, что хочу выиграть во что бы то ни стало». Следующим соперником Сафина в Цинциннати станет чех Радек Штепанек (16), первый оппонент которого серб Виктор Троицки не доиграл матч до конца – 7:6 (7:2), 1:0 (отказ из-за травмы лодыжки).

Ещё один россиянин, вступивший в борьбу в этот день – Игорь Андреев, – не испытал особых проблем в матче с 32-летним немцем Николасом Кифером, за 1 час 9 минут одержав победу со счётом 6:1, 7:5. Игорь реализовал 4 брейк-пойнта из 5 возможных, немец же не сделал за поединок ни единого брейка. Во втором круге Андреев встретится с французом Жилем Симоном (9), легко справившимся с обладателем спецприглашения Уэйном Одесником – 6:3, 6:2.

Проиграли в понедельник и два сеяных теннисиста. Француз Жереми Шарди оказался сильнее испанца Томми Робредо (15) – 6:3, 7:5, а хорватский гигант Иво Карлович (рост – 208 см) замучил своими эйсами Гаэля Монфиса из Франции (13) – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2). За поединок он сделал 21 подачу на вылет. В этот день сетка лишилась и ещё одного игрока с номером посева. 6-я ракетка мира Хуан-Мартин дель Потро, только что дошедший до финала в Монреале, снялся с турнира в Цинциннати из-за переутомления. Его место в сетке занял лаки-лузер – француз Жюльен Беннето.

Во вторник в борьбу вступят Михаил Южный, Игорь Куницын, а Игорь Андреев уже сыграет поединок второго круга. Матчем дня же обещает стать противостояние шведа Робина Сёдерлинга и австралийца Ллейтона Хьюитта.

В стартовый день женского соревнования в Торонто, безусловно, главным матчем значилось российское дерби ПетроваШарапова. Пропуск девяти турнирных месяцев привёл к тому, что Мария опустилась в рейтинге настолько, что не попадает пока в посев турниров, и всякий раз её присутствие в числе участников состязаний таит скрытую угрозу для сеяных. Ведь никто не хочет получить такой «подарочек» в стартовых раундах. И всё же кому-то он должен достаться. Особенно «везёт» в последнее время Надежде Петровой. Шарапова после возвращения уже играла с ней во втором раунде «Ролан Гаррос» и на этой же стадии в Стэнфорде. Могли они встретиться и ещё раз – в третьем круге Уимблдона, но тогда Мария неожиданно оступилась раундом ранее в поединке с Хиселой Дулко.

Торонто, Канада.
$ 2 000 000/Premier

1-й круг

Роберта Винчи (Италия, Q) – Стефани Дюбуа (Канада, WC) – 6:1, 6:2.

Мария Шарапова (Россия)Надежда Петрова (Россия, 10) – 6:3, 6:4.

Алёна Бондаренко (Украина) – Марион Бартоли (Франция, 13) – 6:4, 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 14) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:3, 6:3.

Франческа Скьявоне (Италия) – Амели Моресмо (Франция, 15) – 6:2, 3:6, 6:1.

Саманта Стосур (Австралия) – Хейди Эль-Табах (Канада, Q) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:4).

Патти Шнидер (Швейцария) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – 6:2, 6:1.

Сибилл Баммер (Австрия) – Анна Чакветадзе (Россия) – 3:6, 6:4, 6:2.

Араван Резе (Франция) – Ализе Корне (Франция) – 6:4, 7:5.

Аи Сугияма (Япония) – Ивета Бенешова (Чехия) – 6:3, 6:4.

И вот теперь соперницы сошлись в Торонто и вовсе в первом круге.

Стоит напомнить, что матчи в Париже и Стэнфорде остались за Шараповой, причём на «Большом шлеме» она вытащила третий сет со счётом 8:6, а второй поединок закончился почти разгромом – 6:1, 6:2. Третья встреча поначалу шла на равных, но едва Мария делала брейк-пойнт, как Петрова тут же, как по заказу, допускала двойную ошибку. Так произошло в 5-м и 9-м геймах, что оказалось достаточно для вполне комфортного счёта первого сета – 6:3. Однако едва началась вторая партия, как Надежда сделала свой первый брейк, правда, тут же получила в ответ обратный. Следующий гейм Шарапова героически отыграла с тройного брейк-пойнта, за которым последовал и четвёртый. А вот очередную подачу соперницы Мария вновь взяла с первого же брейк-пойнта, причём опять всё завершилось двойной ошибкой Петровой.

При счёте 5:2 уже Надежда, которой было нечего терять, проявила чудеса стойкости, отыграв двойной матчбол на своей подаче, а следом реализовала первый же брейк-пойнт на подаче соперницы – 5:4. В 10-м гейме Петрова вновь ликвидировала двойной матчбол, но с пятой попытки Шарапова всё же поставила точку в матче – 6:3, 6:4 ровно за полтора часа борьбы, после чего заявила: «Сейчас невозможно думать о победе в турнире, потому что нужно подходить к каждому матчу максимально собранно. Я не так давно вернулась в WTA-тур после травмы, так что сейчас стараюсь просто прогрессировать от матча к матчу. Вот моя цель. Конечно, в Торонто я приехала с целью выиграть соревнования, настрой у меня подходящий».

Теперь Мария сразится с Сибилл Баммер, которая забрала, казалось бы, удачно складывающийся матч у Анны Чакветадзе – 3:6, 6:4, 6:2. Помимо Петровой в понедельник проиграли ещё две сеяных, причём обе француженки: Марион Бартоли (13) уступила украинке Алёне Бондаренко – 4:6, 3:6, а Амели Моресмо (15) – итальянке Франческе Скьявоне – 2:6, 6:3, 1:6. Также определились соперницы высоко сеяных россиянок, которые вступят в борьбу со второго круга. Динара Сафина (1) сыграет с Араван Резе из Франции, Вера Звонарёва (7) – с квалифаем Робертой Винчи из Италии, Светлана Кузнецова (6) – с австралийкой Самантой Стосур, а Елена Дементьева (4) – с японкой Аи Сугиямой.