Шарапова выиграла российское дерби
Артём Тайманов
Мария Шарапова в двух сетах переиграла Веру Звонарёву, Елена Дементьева с пятого матчбола дожала Пеэр, Алиса Клейбанова отомстила за Динару Сафину, а Николай Давыденко проиграл в Цинциннати.

В четверг на мужском турнире серии «Мастерс» в Цинциннати и на женском соревновании категории Premier в Торонто определились все участники четвертьфиналов. Увы, Цинциннати лишился последнего представителя России, а вот в Торонто наши девушки выступили удачно.

Торонто, Канада. Хард. $ 2 000 000/Premier

3-й круг

Алиса Клейбанова (Россия) – Араван Резе (Франция) – 6:3, 6:4.

Елена Янкович (Сербия, 5) – Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – 1:6, 6:3, 7:5.

Агнешка Радваньска (Польша, 14) – Катерина Бондаренко (Украина, Q) – 7:5, 6:3.

Мария Шарапова (Россия)Вера Звонарёва (Россия, 7) – 6:2, 7:6 (7:3).

Саманта Стосур (Австралия) – Виржини Раззано (Франция) – 6:3, 6:1.

Елена Дементьева (Россия, 4) – Шахар Пеэр (Израиль) – 6:1, 1:6, 6:4.

Люси Шафаржова (Чехия, Q) – Чжэн Цзе (Китай) – 7:6 (7:3), 6:4.

Серена Уильямс (США, 2) – Алёна Бондаренко (Украина) – 6:1, 6:4.

В Канаде наиболее любопытными для российских любителей тенниса были встречи Марии Шараповой с Верой Звонарёвой иЕлены Дементьевой с Шахар Пеэр. Начало российского дерби затянулось из-за поливавшего Торонто дождя – старт состоялся с более чем часовой задержкой. Мария лучше сумела настроиться на первые геймы, сходу задав высокий темп, с которым Вера поначалу никак не могла справиться. В четвёртом гейме под аккомпанемент небольших осадков, из-за которых игра даже была прервана на пару минут, Звонарёва вернула один брейк, сумев наконец сыграть чисто и собрать ошибки Шараповой, но зато тут же отдала свою подачу. В итоге стартовая партия так и завершилась – с разницей в два брейка.

Перед началом второго сета Вера вызвала врача, чтобы забинтовать ногу, и сразу после этого провалила свою подачу, да как – сделав четыре двойные подряд! Впрочем, достаточно быстро она сумела восстановить равновесие в партии, а затем даже вышла вперёд – 4:2. Мария, разумеется, сдаваться не собиралась – моментально последовал обратный брейк, после чего сет, в котором грубые ошибки соседствовали с великолепными розыгрышами и блестящими ударами на вылет, более-менее спокойно прикатился к тай-брейку. А вот в «теннисной лотерее» борьбы не получилось – Вера сделала две двойные, и Мария здорово провела пару розыгрышей, что привело к счёту 7:3.

После матча Шарапова, которой в четвертьфинале предстоит сыграть с Агнешкой Радваньской, сказала: «Конечно, для меня это шаг вперёд. Мне нужны матчи против соперниц, которые доставляли мне массу хлопот в прошлом. Хорошо, что удалось выиграть у Веры в двух сетах. Я уже довольна своим результатом, победив трёх сильных оппоненток». Кстати, полячка когда-то тоже доставила Марии массу хлопот, в трёх сетах переиграв её на US Open-2007, куда россиянка приехала защищать титул.

Цинциннати, США. Хард. $ 3 000 000/Masters 1000

3-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Давид Феррер (Испания) – 3:6, 6:3, 6:4.

Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Сэм Куэрри (США) – 6:1, 2:6, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Радек Штепанек (Чехия, 16) – 6:4, 6:1.

Жюльен Беннето (Франция, LL) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 4:6, 6:4, 7:6 (7:4).

Жиль Симон (Франция, 9) – Николай Давыденко (Россия, 8) – 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

Новак Джокович (Сербия, 4) – Жереми Шарди (Франция) – 7:5, 6:3.

Томаш Бердых (Чехия) – Крис Гуччионе (Австралия, Q) – 6:4, 6:3.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Поль-Анри Матьё (Франция) – 7:5, 6:2.

Непростой матч провела и Елена Дементьева против Шахар Пеэр из Израиля. Первый сет россиянка взяла легко, не дав сопернице заработать ни одного брейк-пойнта и дважды выиграв чужую подачу, однако во второй партии всё поменялось – Шахар сделала три брейка, а Елену подвела реализация брейк-пойнтов – всего лишь один из девяти! В третьем сете шла упорная борьба, Дементьева вела 4:1, Пеэр сравняла счёт, однако после этого россиянка сумела выиграть два тяжёлых гейма подряд, завершив встречу лишь с пятого матчбола. После игры она пошутила на этот счёт, вспомнив недавний полуфинал с Янкович в Цинциннати: «Я проиграла Янкович с четырёх матчболов, такого количества просто недостаточно для меня. Мне действительно нужно пять или больше. С тех пор каждый раз, когда у меня есть матчбол и на этом получается закончить игру, я считаю, что мне повезло». За выход в полуфинал Дементьева сразится с австралийкой Самантой Стосур, обыгравшей её на «Ролан Гаррос»-2009.

Порадовала и Алиса Клейбанова, сумевшая в двух партиях обыграть обидчицу Динары Сафиной – француженку Араван Резе – 6:3, 6:4. Напомню, что кругом ранее в матче с Доминикой Цибулковой Алиса отыграла шесть матчболов! Следующей соперницей Клейбановой стала Елена Янкович, которая выиграла тяжелейший матч у Ким Клийстерс, сумев взять четыре гейма подряд со счёта 3:5 в решающем сете. А последнюю четвертьфинальную пару составили Серена Уильямс и Люси Шафаржова, обыгравшие соответственно Алёну Бондаренко и Чжэн Цзе.

Что касается Цинциннати, то там единственной надеждой России, как обычно и бывает в последние годы, был Николай Давыденко. Его матч с Жилем Симоном, продолжавшийся более двух часов, получился очень упорным, но россиянин не сумел воспользоваться своими шансами. Началась игра с трёх боевых геймов, но Николай не сумел реализовать сначала два брейк-пойнта, затем два геймбола и в итоге проиграл все три. Погоня продолжалась до самого конца, включив в себя спасение Жиля с тройного брейк-пойнта при счёте 4:2 за счёт ошибок Николая. Однако Давыденко всё же успел сделать обратный брейк, реализовав шестой брейк-пойнт в сете. На своей подаче ему тут же пришлось отыгрывать сетбол, что россиянин сделал с помощью подачи на вылет и судьи на вышке, исправившего коллегу на линии, который зафиксировал аут. В итоге дело дошло до тай-брейка. Первую потерю подачи в нём допустил Николай, сделав двойную ошибку, которая привела к двойному же сетболу. Однако именно в этот критический момент Давыденко сумел собраться и здорово отыграл два мяча на приёме, а затем эйсом реализовал собственный сетбол!

Второй сет начинался в равной борьбе, но в пятом гейме Николай вдруг допустил несколько ошибок и проиграл свою подачу. В следующей же гейме Давыденко заработал двойной брейк-пойнт, но реализация вновь подвела, а больше шансов француз сопернику не предоставил – две оставшиеся подачи он взял под ноль.

Крайне неудачно отыграл россиянин и стартовый гейм решающей партии, допустив пару грубых ошибок, а на брейк-пойнте не сумев забить совсем несложный смэш.

Мария Шарапова: Конечно, для меня это шаг вперёд. Мне нужны матчи против соперниц, которые доставляли мне массу хлопот в прошлом. Хорошо, что удалось выиграть у Веры в двух сетах. Я уже довольна своим результатом, победив трёх сильных оппоненток.

Более того, после этого он едва не проиграл ещё одну подачу – вновь на собственных ошибках, которые досаднейшим образом портили всю картину отличных ударов на вылет, – но всё же сумел спасти гейм с брейк-пойнта. Свои подачи Николай после этого брал уверенно, но этого было мало, а самым упорным геймом на приёме так и остался второй, в котором россиянин упустил единственный брейк-пойнт за сет – в итоге Жиль спокойно довёл дело до победного конца и в четвертьфинале сыграет с Новаком Джоковичем, который в двух партиях победил соотечественника Симона – Жереми Шарди.

Определённую ностальгию вызывает четвертьфинальная пара Федерер – Хьюитт. Ллейтон когда-то вёл 7:2 по личным встречам, но с 2004 года уступил 12 матчей подряд. В четвертьфинал, кстати, оба пробились не без проблем – каждый сыграл три сета, а Давид Феррер даже вёл у первой ракетки мира с брейком в решающей партии. В других четвертьфиналах также оказались члены «большой четвёрки» – Энди Маррей сыграет с лаки-лузером Жюльеном Беннето, а Рафаэль Надаль сразится с Томашем Бердыхом, который когда-то был одним из наиболее неудобных соперников испанца на харде – Рафаэль никак не мог справиться с высоким темпом чеха, но те времена уже давно прошли.