Сафин одолел серебряного призёра и ждёт золотого
Артём Тайманов
Марат Сафин на олимпийских кортах переиграл Гонсалеса и поборется за выход в полуфинал с Надалем, Надежда Петрова выбила Серену Уильямс, Южный и Звонарёва также прошли дальше.

В четверг на всех проходящих на этой неделе соревнованиях – женском супертурнире в Пекине и мужских состязаниях категории «500» в том же Пекине и в Токио – определились четвертьфиналисты.

Пекин, Китай. Мужчины. Призовой фонд — $ 2 100 500. 2-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Джеймс Блэйк (США) – 7:5, 6:7 (4:7), 6:3.
Марат Сафин (Россия, WC) – Фернандо Гонсалес (Чили, 7) – 6:3, 6:4.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) – Томми Робредо (Испания) – 6:3, 6:3.
Иван Любичич (Хорватия) – Лукаш Кубот (Польша, Q) – 7:6 (8:6), 4:6, 6:4.

Впервые за долгое, очень долгое время по-настоящему порадовал своих болельщиков Марат Сафин. По сути, он не одерживал побед над действительно сильными игроками с Кубка Кремля-2008, в четвертьфинале которого был повержен Николай Давыденко. В этом сезоне россиянин мог похвастаться разве что победой над Ллейтоном Хьюиттом в стартовом раунде «Мастерс 1000» в Монте-Карло, да и то австралиец на тот момент занимал позицию в шестом десятке рейтинга.

Сейчас же Сафину противостоял серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, причём на тех же самых кортах, где была завоёвана эта медаль – чилиец Фернандо Гонсалес. Марат с самого старта матча продемонстрировал то, что в последнее время ему почти несвойственно – настрой на игру и на победу. Россиянину регулярно помогала подача, да и игра в корте у него шла совсем неплохо, а вот на задней линии чилиец за счёт своих резких выстрелов был сильнее – до поры, до времени. Вероятно, одним из переломных моментов стал отыгранный Маратом брейк-пойнт в пятом гейме – он вытащил пару тяжелейших ударов Фернандо и спас розыгрыш, а сразу после этого взял чужую подачу. Правда, тут и начавший ошибаться Гонсалес помог, однако сам Сафин здорово действовал в защите и заслужил брейк. После этого Марату пришлось выдержать ещё один тяжёлый гейм, зато подачу на сет он выиграл легко.

В самом начале второй партии россиянин сделал ещё один брейк, а затем очень уверенно действовал на своей подаче. Более-менее наладил игру в своих геймах и Фернандо, хотя при счёте 4:2 у Сафина был шанс брейкануть ещё раз и снять все вопросы о победителе матча, однако тот брейк-пойнт чилиец ликвидировал. Впрочем, за подачу россиянина Гонсалес зацепиться так и не сумел, и Марат спокойно довёл игру до победы, всего лишь в третий раз за сезон выиграв два матча подряд, и во второй раз выйдя в четвертьфинал. Теперь Сафину предстоит игра с Рафаэлем Надалем, который сегодня не без труда одержал победу над Джеймсом Блэйком – 7:5, 6:7 (4:7), 6:3, причём во втором сете испанец упустил две подачи на матч и двойной матчбол.

Преподнесла сюрприз и Надежда Петрова, выбив из турнира вернувшую себе звание первой ракетки мира Серену Уильямс.

Женщины. Призовой фонд — $ 4 500 000. 3-й круг

Марион Бартоли (Франция, 14) – Чжан Шуай (Китай, WC) – 6:1, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Флавия Пеннетта (Италия, 10) – 6:3, 5:7, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) – Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 4:6, 6:4, 6:2.
Надежда Петрова (Россия, 13)Серена Уильямс (США, 2) – 6:4, 3:6, 7:6 (7:5).

В этом матче было необычно маленькое для женского тенниса количество брейков – впрочем, обе девушки играют в силовой теннис и обладают отличной подачей, так что этот факт не столь удивителен. Однако в первом же гейме Надежда взяла чужую подачу, а уже при счёте 2:1 Серене удался обратный брейк. После этого на несколько геймов розыгрыши фактически пропали, все они завершались в один-два удара, пока при счёте 4:3 в пользу Уильямс не «повисла» подача Петровой. И спасение Надежды в этом гейме за счёт хороших подач оказалось ключевым в партии – после этого неудачно сыграла уже Серена, позволив сопернице сделать брейк, и россиянка уверенно завершила сет в свою пользу.

Во второй партии девушки по-прежнему здорово подавали, и всё решил уже один-единственный брейк, сделанный американкой в концовке сета. Решающая партия и вовсе проходила гейм в гейм, лишь по разу у теннисисток были шансы сделать брейк – Петрова упустила двойной брейк-пойнт в шестом гейме, допустив на обоих невынужденные ошибки, а Уильямс не удалось реализовать тройной скрытый матчбол при счёте 4:4, несмотря даже на переигровку одного из брейк-пойнтных розыгрышей из-за системы Hawk eye. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Надежда сначала заработала подавляющее преимущество – 5:0, затем отдала оба мини-брейка, но в концовке всё же дожала соперницу – 7:5! Дальше Петрова сыграет с обидчицей Марии Шараповой иЕлены Янкович – китаянкой Пэн Шуай.

С величайшими трудностями вышла в четвертьфинал и Вера Звонарёва. Она играла с Флавией Пеннеттой, и россиянке было за что брать реванш – всего лишь месяц назад, в 1/8 финала US Open итальянка выиграла у Веры с шести матчболов. Звонарёва начала с брейка, а уже в пятом гейме возникли серьёзнейшие проблемы на её подаче – россиянке пришлось ликвидировать четыре брейк-пойнта. Успешно справившись с этой задачей, Вера затем достаточно спокойно довела сет до победы – 6:3.

Должна была Звонарёва брать и вторую партию. Достаточно сказать, что она трижды вела с брейком и подавала на матч, однако в итоге всё сложилось не в её пользу – 5:7. К счастью, Вера сумела не расстроиться, сделать брейк в самом начале третьего сета, а затем ещё раз взять чужую подачу и повести 5:2. В этот момент, однако, вновь наступил некий ступор, россиянка ещё два раза не подала на матч, но вырваться вперёд итальянке всё же не удалось – с шестого брейк-пойнта Вера взяла чужой гейм, а затем подала-таки на матч – 7:5, выйдя в 1/4 финала на Марион Бартоли.

Не легче сложился и матч Михаила Южного сЖилем Симоном в Токио. Взяв упорный первый сет, завершившийся тай-брейком, Михаил не сумел реализовать три матчбола на приёме в концовке второй партии – дважды у Жиля проходила отличная подача, а в третий раз ошибся сам Михаил. Расстроившись, россиянин неважно начал тай-брейк, затем почти отыгрался, но всё-таки француз смог дожать оппонента.

Сафин: Сегодня у меня здорово шла подача, и я уверенно чувствовал себя на задней линии. Конечно, матч с Надалем будет очень тяжёлым, он настоящий боец и очень опасный соперник, недаром он был первой ракеткой. Мне надо показать очень хороший теннис, чтобы победить его.

К счастью, в третьем сете Южному удалось воспользоваться имевшимся у него игровым преимуществом и завершить встречу в свою пользу. В четвертьфинале ему предстоит игра с Томашем Бердыхом.

Неплохо выступили россияне и в паре. Так, Алиса Клейбанова и Франческа Скьявоне, чемпионки турнира в Токио, продолжили свою победную серию, выбив первую пару мира – Кару Блэк и Лизель Хубер – 3:6, 7:6 (7:5), [11:9]. Вышли в полуфинал и Алла Кудрявцева с Екатериной Макаровой, со счётом 2:6, 7:6 (10:8), [10:7] переиграв Нурию Ллагостеру-Вивес и Марию-Хосе Мартинес-Санчес. А вот Анастасия Павлюченкова и Янина Викмайер в двух лёгких сетах проиграли Пэн Шуай и Су-Вей Хсье – 3:6, 1:6. Уступили и Николай Давыденко с Игорем Куницыным, но их соперниками были сами братья Брайан, да и счёт матча вполне достойный – 6:7 (3:7), 5:7.

В пятницу будут сыграны все четвертьфиналы. Напомним, что из россиян до этой стадии добрались Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный, Елена Дементьева, Вера Звонарёва, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова.