Давыденко прервал серию поражений от Федерера
Евгений Гайдуков
Николай Давыденко впервые в карьере обыграл Роджера Федерера и второй год подряд вышел в финал итогового турнира года, где сыграет с Хуаном-Мартином дель Потро.

Первый финалист определялся в противостоянии Роджера Федерера и Николая Давыденко.

Лондон, Англия. ATP World Tour Finals
Хард (помещение). Одиночный разряд. Полуфиналы

Николай Давыденко (Россия, 6)Роджер Федерер (Швейцария, 1) — 6:2, 4:6, 7:5.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 8) — 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3).

Швейцарец является наиболее неудобным соперником для нашего теннисиста – Давыденко ни разу не обыгрывал его за 12 предыдущих матчей. Вдобавок ко всему из-за неудачного расписания после игры с Сёдерлингом у Николая было меньше 15 часов на восстановление, в то время как у Федерера – на день больше.

Но, как известно, минус на минус даёт плюс. Так и получилось в полуфинале, что победная серия Федерера прервалась на 13-м матче, а лишний день отдыха ему не помог.

Начало матча выдалось не самым многообещающим для россиянина. Уже во втором гейме швейцарец заработал брейк-пойнты, но ошибками свёл свои усилия на нет. А затем начался неожиданный рывок Давыденко, в ходе которого им были выиграны три гейма кряду, причём два из них на подаче первой ракетки мира. Затем Федереру вроде бы удалось встряхнуться и вернуть один брейк, но на своей подаче у него вновь возникли трудности, и Николаю удалось восстановить комфортное преимущество, а затем успешно довести дело по победы в первой партии – 6:2. Статистика по её итогам показывала катастрофические 40 процентов попадания первым мячом у Роджера вкупе с трёхкратным превосходством над Николаем по невынужденным ошибкам. Впрочем, расслабляться было рано, ведь во всех трёх предыдущих матчах в Лондоне Федерер начинал примерно по такому же сценарию, а потом неизбежно прибавлял…

Роджер сумел преобразиться и в этот раз, особенно ему удалось улучшить первую подачу. Зацепиться на приёме шансов у Николая почти не было, впрочем, и сам россиянин подавал довольно уверенно.

В девятом гейме у Федерера возникли небольшие затруднения, и за счёт собственных ошибок он довёл дело до счёта 40:40, однако быстро исправился, благодаря подаче. А вот Давыденко отыграться с двух брейк-пойнтов в следующем гейме не удалось, и второй сет остался за швейцарцем.

Третья партия проходила ещё скоротечнее, чем предыдущая, что было на руку Николаю, учитывая меньшее время на восстановление перед игрой. На первые девять геймов у обоих тратилось, как правило, не более двух-трёх минут — никто не мог выиграть больше одного очка за гейм на приёме. Увы, повторялся сценарий второй партии, в которой Федерер сделал решающий брейк как раз при счёте 5:4. Но в этот раз Давыденко удалось пройти проверку на прочность, хотя, когда Федерер в невероятном прыжке ответил смэшем на смэш и сделал счёт 0:30, ситуация стала близкой к критической. Россиянину удалось перетерпеть этот момент, пусть Роджер и помогал неточностями. И затем Николай воспользовался одним из немногих сбоев в первой подаче Федерера в третьем сете. Тот подавал на скрытом матчболе вторым мячом, и россиянину удался блестящий приём навылет. Этот успех придал Давыденко уверенности, и на брейк-пойнте во время подачи на матч, когда сложилась примерно похожая ситуация, что и на сетболе Федерера во второй партии, Николай рискнул и попал в линию, после чего довёл поединок до победы.

Таким образом, Давыденко второй год подряд вышел в финал итогового турнира года, причём, обыграв первую и вторую ракетки мира на одном соревновании, чего в нынешнем сезоне никому больше не удавалось.

Николай после матча отметил, что рад победе, но не ожидал, что это произойдет сегодня: «Моя семья, каждый, кто болеет за меня, ждали момента, когда я наконец-то обыграю Роджера, потому что из первой десятки я обыгрывал всех, кроме него. Я думал, что смогу победить в 2010-м или 2011-м, но это произошло в конце нынешнего сезона. Это потрясающее чувство! Я знаю, что сейчас играю хорошо. Сегодня мне удалось показать такую же игру, как вчера в матче с Сёдерлингом, чем я удовлетворён. У меня есть уверенность, что я могу обыграть кого угодно, потому что могу сыграть очень хорошо».

«Конечно, я огорчён, но не тому, что проиграл Давыденко, а тому, что не смог выйти в финал. Выйдя из сложной группы, я рассчитывал на выход в финал, а там и на победу в турнире», —

Давыденко: «Моя семья, каждый, кто болеет за меня, ждали момента, когда я наконец-то обыграю Роджера, потому что из первой десятки я обыгрывал всех, кроме него. Я думал, что смогу победить в 2010-м или 2011-м, но это произошло в конце нынешнего сезона. Это потрясающее чувство!»

сказал расстроенный Федерер.

Соперником Давыденко по финалу стал Хуан-Мартин дель Потро, обыгравший в упорном матче Робина Сёдерлинга.

В первом сете всё решилось на тай-брейке, несмотря на то что по ходу партии дель Потро имел четыре брейк-пойнта, но в ключевые моменты швед здорово подавал. «Тринадцатый» же гейм прошёл фактически без борьбы – в самом его начале аргентинец отпустил Сёдерлинга, и тот быстро оформил свой успех – 7:1. Второй сет развивался в похожем ключе, но на этот раз дель Потро своим шансом на брейк воспользовался, после чего довёл партию по победы – 6:3.

В середине третьего сета Сёдерлинг прибавил на приёме, сделал брейк и повёл 4:2, но удержать добытое с таким трудом преимущество он не смог, проиграв свою подачу в следующем гейме. В итоге теннисисты вновь дошли до тай-брейка, на котором уже дель Потро проявил себя во всей красе – 7:3. Аргентинец оказался в финале, а Сёдерлинг, сделавший 18 эйсов, может отправляться домой и готовиться к следующему сезону.

Финальный поединок между Давыденко и дель Потро состоится в воскресенье, 29 ноября, в 17:30 по московскому времени. Счёл личных встреч пока — 2:1 в пользу россиянина. Не пропуститепрямую текстовую трансляцию на «Чемпионат.ру»!