Энен устранила первую конкурентку
Роман Семёнов
Третий игровой день в Мельбурне подарил любителям тенниса два потрясающих по своей красоте и накалу борьбы матча, завершившихся победами Жюстин Энен и Хуана-Мартина дель Потро.

В среду на Australian Open честь открывать дневную сессию на центральных аренах организаторы решили предоставить представительницам прекрасного пола, тем более что несколько женских матчей стартового раунда не успели провести в положенные на это первые два дня соревнований из-за капризов погоды.

Мельбурн. Australian Open. День 3-й. Одиночный разряд. Мужчины. 2-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Лукаш Лацко (Словакия) – 6:2, 6:2, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 5) – Марк Жикель (Франция) – 6:1, 6:4, 6:3.
Энди Роддик (США, 7) – Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:3, 6:4, 6:4.
Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – Марсель Илхам (Турция) — 6:3, 6:4, 7:5.
Гаэль Монфис (Франция, 12) – Антонио Веич (Хорватия) — 6:4, 6:4, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 19) – Игорь Куницын (Россия) — 6:3, 6:2, 6:2.
Евгений Королёв (Казахстан) — Томаш Бердых (Чехия, 21) – 6:4, 6:4, 7:5.

Светлана Кузнецова свой стартовый поединок против новоиспечённой австралийки Анастасии Родионовой выиграла более чем уверенно, отдав сопернице всего лишь три гейма. Казалось бы, Светлана может пребывать в хорошем настроении, однако, выйдя на арену имени Рода Лэйвера, чтобы поспорить за право выхода в третий раунд с соотечественницей Анастасией Павлюченковой, Кузнецова на протяжении всей встречи вела себя раздражённо, сетуя на свои недостаточно активные действия и плохое передвижение по корту. Впрочем, со стороны согласиться с действующей победительницей «Ролан Гаррос» было решительно невозможно, ибо игра, показанная россиянкой, выглядела более чем убедительной. На протяжении всего матча она действовала активно, часто входя в корт и играя глубоко под заднюю линию, хорошо смотрелась у сетки и стабильно подавала. Анастасия же, в свою очередь, не успевала по скорости за атаками соперницы, лишь время от времени демонстрируя свою лучшую игру. В итоге спустя всего 1 час и 9 минут с третьего матчбола со счётом 6:2, 6:2 Кузнецова оформила себе путёвку в следующий раунд соревнований, став первой участницей третьего круга Australian Open 2010.

Ещё быстрее, чем этот матч, завершилась встреча другой россиянки, в которой Вера Звонарёва, посеянная на турнире под 9-м номером, переиграла словачку Кристину Куцову. Звонарёва полностью сняла вопросы и тревоги по поводу своей готовности к турниру, выйдя на корт без каких-либо бинтов и бандажей. Вера затратила на каждый из сетов ровно по 28 минут, и ко всему прочему «испекла» сопернице «баранку» — 6:2, 6:0.

Победой завершила свою встречу и Мария Кириленко, на старте турнира выбившая из борьбы за главный трофей тёзку Шарапову. Мария без каких-либо проблем справилась с 26-летним квалифаером Ивонн Мойсбургер – 6:3, 6:1. А другая россиянка Елена Веснина, игравшая только первый матч в Мельбурне, порадовать поклонников не смогла, уступив в двух партиях Татьяне Гарбин – 6:7 (4:7), 4:6. К слову, Елена в первой партии подавала на сет при счёте 5:4, а также имела сетболы, но реализовать их не смогла.

В мужской части сетки обратил на себя внимание матч между Фернандо Гонсалесом и 22-летним турком Марселем Илханом, который остался за более опытным чилийцем – 6:3, 6:4, 7:5. Однако запомнился этот поединок скорее не игрой, в которой 11-й сеяный полностью владел инициативой, а словесной битвой на трибунах чилийских и турецких болельщиков, на протяжении всей встречи перекрикивающих друг друга. В итоге победили южноамериканцы, под конец действия умудрившиеся зажечь фаеры.

Первой из «бельгийской троицы» свой матч завершила Ким Клийстерс, вторым заходом игравшая на арене имени Рода Лэйвера против 32-летней Тамарин Танасугарн. Уже на старте Ким завладела преимуществом, взяв подачу соперницы под ноль, но не в стиле представительницы Таиланда сдаваться без борьбы. Она отыграла брейк благодаря плотной игре с задней линии и удачным тактическим комбинациям, правда, переломить ход борьбы ей всё-таки не удалось – 3:6.

Женщины. 1-й круг

Каролин Возняцки (Дания, 4) – Александра Возняк (Канада) – 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 7) — Стефани Коэн-Алоро (Франция) – 6:2, 6:0.
Вера Звонарёва (Россия, 9) – Кристина Куцова (Словакия) – 6:2, 6:0.
На Ли (Китай, 16) – Марина Еракович (Новая Зеландия) – 6:2, 6:0.
Даниэла Хантухова (Словакия, 22) – Виктория Кутузова (Украина) – 3:6, 6:1, 7:5.
Татьяна Гарбин (Италия) – Елена Веснина (Россия, 28) – 7:6 (7:4), 6:4.

2-й круг

Динара Сафина (Россия, 2) – Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — 6:3, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 3) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:2, 6:2.
Жюстин Энен (Бельгия, WC) – Елена Дементьева (Россия, 5) – 7:5, 7:6 (8:6).
Елена Янкович (Сербия, 8) – Кэти О Брайен (Великобритания) – 6:2, 6:2.

Марион Бартоли (Франция, 11) – Сандра Заглавова (Чехия) – 6:4, 6:4.

Ким Клийстерс (Бельгия, 15) – Тамарин Танасугарн (Тайланд) – 6:3, 6:3.

Надежда Петрова (Россия, 19) – Кайя Канепи (Эстония) – 6:4, 6:4.

Алиса Клейбанова (Россия, 27) – Сорана Кырстя (Румыния) – 6:4, 6:3.

Во второй партии не без помощи соперницы Тамарин сумела уйти в отрыв 3:0, после чего Клийстерс вновь заиграла мощно, демонстрируя взрывной теннис, и довела партию до логического завершения – 6:3. В следующем круге Ким ждёт рандеву с Надеждой Петровой, которая отдала сопернице Кайе Канепи в каждой из партий по гейму больше – 6:4, 6:4. Особого упоминания стоит 9-й гейм второго сета, в котором россиянке пришлось отыграть 10 брейк-пойнтов, а сам гейм длился целых 23 минуты!

Американец Энди Роддик в матче второго круга против Томаса Беллуччи уверенно выиграл со счётом 6:3, 6:4, 6:4. Однако если соперник и не сумел доставить Роддику проблем, то арбитр встречи Фергюс Мёрфи своим неверным решением в ходе борьбы вызвал немалый гнев у американца, причём в конце матча при традиционном рукопожатии экс-первая ракетка мира даже не подал руки рефери. «Беллуччи ударил, линейный крикнул аут, я опустил ракетку и не играл мяч. Потом он взял „челлендж“ и выяснилось, что мяч попал. Но я-то в чём виноват? Я мог сыграть тот мяч, если бы не выкрик судьи. Это видели все, кроме судьи. Я совершенно не понял его решение», – пояснил теннисист.

Вторая сеяная турнира россиянка Динара Сафина вышла на свой поединок второго раунда мотивированной и сосредоточенной, и не позволила неуступчивой чешке Барборе Заглавовой-Стрыковой втянуть себя в длительную борьбу – 6:3, 6:4. Стоит сказать, что по ходу матча Сафиной удалось отыграть 9 брейк-пойнтов. Другая россиянка, Алиса Клейбанова, за 1 час и 41 минуту также оформила себе путёвку в следующий круг, победив румынкуСорану Кырстю с обратным счётом 6:4, 6:3. Теперь Алиса сыграет с Жюстин Энен, победившей в драматичном матче Елену Дементьеву.

Восемь лет назад бельгийка и россиянка открыли счёт своим личным противостояниям на кортах «Мельбурн-Парка», и сегодня спустя 11 очных встреч теннисистки вновь повстречались друг с другом, но в очень необычном амплуа: одна являлась 5-й ракеткой мира, у другой вовсе не было места в рейтинге WTA. Несмотря на это ни букмекеры, ни специалисты не решались спрогнозировать исход этого матча, и их нерешительность оказалась оправданной, так как с первых же минут стало понятно – нашла коса на камень. Большое количество брака в первой партии можно было списать на нервозность момента, и справиться с нервами лучше получилось у Энен (7:5), отыгравшей сетболы на подаче соперницы. Во второй партии Елена несколько раз выходила вперёд, но бельгийка не отпускала соперницу далеко, постоянно дыша в спину. Затем уже бельгийка дважды выходила подавать на матч, у уже Дементьева героически отыгрывалась, причём ей удалось ликвидировать при этом матчбол. В конце концов судьба этого матча разрешилась на тай-брейке – 7:6 (8:6) в пользу экс-первой ракетки мира.

Аналогом женскому матчу выступила проходящая параллельно на Hisense Arena первоклассная по качеству тенниса и эмоциональной борьбе битва между 4-й ракеткой турнира Хуаном-Мартином дель Потро и Джеймсом Блэйком из США. Матч, который оказался бы достойным как минимум четвертьфинала, состоялся всего лишь во втором круге из-за низкого рейтинга американца. Однако космический теннис, показанный спортсменами на протяжении всех пяти партий и чуть более 4 часов игры, оказался самой высшей пробы. Победителем в этой битве «не на жизнь, а на смерть» вышел действующий победитель US Open – 6:4, 6:7 (3:7), 5:7, 6:3, 10:8.

В этот день единственный остававшийся в нижней половине мужской сетки представитель России – Игорь Куницын – уступил по всем статьям швейцарцу Станисласу Вавринке. Среди других матчей можно выделить уверенную победу 4-й сеяной Каролин Возняцки над Александрой Возняк – 6:4, 6:2. Виктория Азаренко и Ли На завершили свои встречи с одинаковым счётом 6:2, 6:0 и обе пробились во второй круг, а набравшая ход Янина Викмайер оставила не у дел 12-ю сеяную Флавию Пеннетту – 7:6 (7:2), 6:1.