Сафина не смогла защитить римский титул
Евгений Гайдуков
На турнире в Риме Динара Сафина проиграла уже в первом своём матче румынке Александре Дулгеру, таким образом не сумев защитить прошлогодний титул.

Прошлогодняя победительница римского турнира Динара Сафина свой стартовый матч проводила против румынки Александры Дулгеру. И начало встречи для россиянки получилось обескураживающим. Сперва из-за двух двойных ошибок подряд был проигран стартовый гейм, а впоследствии румынка увеличила своё преимущество до 4:0. Постепенно игра у Сафиной стала налаживаться, и ей удалось выровнять ситуацию. Но после рывка наступил спад, результатом которого стало поражение в первом сете — 4:6.

Рим (Италия). $ 2 000 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Серена Уильямс (США, 1) — Тимя Бащински (Швейцария) — 7:6 (7:2), 6:1.
Андреа Петкович (Германия) — Петра Квитова (Чехия) — 6:3, 6:4.
Доминика Цибулкова (Словакия) — Альберта Брианти (Италия) — 6:3, 6:4.
Винус Уильямс (США, 4) — Патти Шнидер (Швейцария) — 6:2, 6:2.
Шахар Пеэр (Израиль, 16) — Полона Херцог (Словения) — 2:6, 7:5, 6:3.
Янина Викмайер (Бельгия, 11) — Араван Резаи (Франция) — 6:3, 6:7 (2:7), 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 7) — Бетани Маттек-Сандс (США) — 6:3, 3:6, 6:1.
Елена Дементьева (Россия, 6) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 6:4, 7:5.

Во второй партии обе теннисистки стали ещё хуже держать свою подачу, но никому серьёзно не удавалось оторваться в счёте. Трижды выходила вперёд с брейком Сафина, но каждый раз в следующем гейме Дулгеру сокращала отставание до минимума. В конце сета уже румынка получила возможность подать на матч, но Динара сумела перевести выяснение отношений на тай-брейк, где всё же склонила чашу весов в свою пользу.

После завершения второго отрезка игры Дулгеру взяла туалетный перерыв и отправилась в раздевалку. Румынка серьёзно задержалась с возвращением на корт, из-за чего в матче возникла чуть ли не пятнадцатиминутная пауза. И на пользу Сафиной она уж точно не пошла, потому что спустя 20 минут Александра имела уже внушительный перевес — 5:0. И хотя Динаре удалось прервать эту серию, взяв свою подачу, но началом камбэка этот гейм не стал, и Дулгеру довела встречу до победы — 6:1. Таким образом, турнир в Риме вслед за прошлогодней финалисткой покинула и чемпионка. Россиянка теперь потеряет 800 очков, что пошатнёт её позиции в рейтинге.

После игры Сафина отметила, что «должна была поддерживать своё тело в тонусе во время перерыва, разминать подачу, но этого не сделала, и начала третий сет остывшей, вследствие чего я сделала много невынужденных ошибок».

Зато две другие россиянки сумели одержать победы. Надежда Петрова переиграла Катарину Среботник — 6:4, 6:4, и в следующем раунде встретится как раз с Дулгеру. А Елена Дементьева в упорном матче за два часа добилась победы над Ярославой Шведовой — 6:4, 7:5, причём, во второй партии у москвички, выступающей за Казахстан, был даже сетбол.

Соперницей же Елены стала Ана Иванович, впервые после турнира в Брисбене, состоявшемся в начале года, одержавшая две победы подряд на одном турнире. Во втором круге от её ракетки пала девятая сеяная Виктория Азаренко, проигравшая обе партии, как под копирку — сначала вела 4:2, а потом уступала четыре гейма подряд. И Виктория со следующей недели выпадет из первой десятки рейтинга WTA, пропустив Ким Клийстерс.

Так же пару Марии Кириленко, вышедшей в третий круг ещё накануне, составила Доминика Цибулкова, без особого труда одолевшая хозяйку кортов Альберту Брианти. Вообще, вторник оказался совершенно не итальянским днём. Помимо Брианти проиграла Агнешке Радваньской Роберта Винчи, Флавия Пеннетта взяла всего три гейма у Люси Шафаржовой, а Франческа Скьявоне на один больше у Марии-Хосе Мартинес-Санчес. Наконец, в последнем матче дня Каролина Возняцки ни единого шанса не оставила Марии-Елене Камерин — 6:1, 6:0.

Ана Иванович (Сербия) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) — 6:4, 6:4.
Надежда Петрова (Россия, 14) — Катарина Среботник (Словения, SR) — 6:4, 6:4.
Александра Дулгеру (Румыния) — Динара Сафина (Россия, 3) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:1.
Агнешка Радваньска (Польша, 8) — Роберта Винчи (Италия) — 6:1, 6:0.
Люси Шафаржова (Чехия) — Флавия Пеннетта (Италия, 12) — 6:1, 6:2.
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — Франческая Скьявоне (Италия, 13) — 6:2, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 2) — Мария-Елена Камерин (Италия, WC) — 6:1, 6:0.

Первый матч после победы на Australian Open провела первая ракетка мира Серена Уильямс. Тимя Бащински оказала ей серьёзное сопротивление в первом сете, постоянно вела в счёте, а во время подачи на сет имела три сетбола! Но сделать оставшийся шаг на пути к победе в первой партии ей не удалось. Швейцарка всё-таки довела сет до тай-брейка, на котором она ничего поделать с Сереной не смогла — 2:7. Во второй партии складывалось ощущение, что Бащински никак не могла забыть свои нереализованные шансы, и игра у неё совсем расклеилась. Всё, что она смогла сделать, так это выиграть гейм престижа. В итоге победа Уильямс — 7:6 (7:2), 6:1.

Прошла в третий круг и старшая сестра Серены. Винус хватило всего 75 минут, чтобы обыграть Патти Шнидер — 6:2, 6:2. В третьем круге она сыграет с Шахар Пеэр, которая сумела спастись, уступая по ходу встречи Полоне Херцог — 2:6, 1:5! Во втором сете, отыграв матчбол, израильтянка сделала своей сопернице скрытую «баранку», а в третьем инициатива была уже в её руках — 6:3.

Ещё одну пару в 1/8 финала составили Елена Янкович и Елена Викмайер, проведшие трёхсетовые поединки. Сербка неожиданно с трудом выбила из борьбы Бетани Маттек-Сандс, а Викмайер в ещё более тяжёлом матче выбила из турнира Араван Резаи, выиграв решающий сет — 7:5.

В среду пройдут все матчи третьего круга. На корте «Пьетранджели» в 15:00 сыграют Петрова и Дулгеру, следом за ними Кириленко и Цибулкова. А Дементьевой и Иванович свой матч предстоит сыграть последним запуском на центральном корте в 22:30.