Тройной матчбол Кузнецовой нипочём
Дмитрий Шахов
В среду на "Ролан Гаррос" Светлана Кузнецова одержала волевую победу над Андреа Петкович, отыграв четыре матчбола. Михаил Южный, Мария Кириленко и Надежда Петрова также прошли в 1/16 финала.

В среду на Открытом чемпионате Франции стартовали игры второго раунда. Впервые на турнире на весь день был крайне неблагоприятный прогноз. Причём осадки были максимально неприятные для песчаного покрытия. Потому что, к примеру,

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. 26 мая, среда. День 4-й
Женщины. 2-й круг

Надежда Петрова (Россия, 19) – Агнеш Савай (Венгрия) – 6:1, 6:2.
Винус Уильямс (США, 2) – Аранта Парра-Сантонха (Испания) – 6:2, 6:4.
Флавия Пеннетта (Италия, 14) – Роберта Винчи (Италия) – 6:1, 6:1.
Шанель Шиперс (ЮАР, Q) – Хисела Дулко (Аргентина) – 3:6, 6:3, 6:4.
Мария Кириленко (Россия, 30) – Ивонн Мойсбургер (Австрия) – 6:3, 6:3.
Араван Резаи (Франция, 15) – Анжелика Кербер (Германия) – 6:2, 2:6, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия 6) – Андреа Петкович (Германия) – 4:6, 7:5, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 3) – Татьяна Гарбин (Италия) – 6:3, 6:1.
Полона Херцог (Словения) – Люси Шафаржова (Чехия, 24) – 6:1, 6:2.

моросящий дождь в себе ничего страшного для грунта не несёт, а вот редкие ливневые дожди крайне досаждали организаторам, игрокам и зрителям. Несколько раз матчи приходилось прерывать. Паузы редко занимали больше часа, но при этом из-за них всю программу за день сыграть не удалось. В том числе Елена Дементьева так и не успела выйти на корт и сыграет свой поединок в четверг.

Действующая чемпионка Светлана Кузнецова в расписании стояла вторым запуском, а вышла на корт только через пять часов после начала игрового дня. Виной тому помимо осадков стал ещё и затянувший матч между Леонардо Майером и Жюльеном Беннето. Аргентинец одержал победу в четырёх партиях.

Соперницей Светланы по второму раунду была Андреа Петкович. У немки достижений пока что поменьше, чем у той же Сораны Кырсти, с которой россиянка играла в первом круге, но она в последнее время демонстрирует очень хорошую игру. Причём Андреа действует на корте очень активно, у неё хорошая подача и плотные удары с задней линии. В первом раунде «Ролан Гаррос» она выбила из борьбы Елену Веснину. К тому же чуть больше полугода назад Петкович в Токио одолела Светлану в очном сражении.

Перед самым выходом девушек на корт в очередной раз зарядил дождь. В таких условиях вполне легко было перегореть, но теннисистки неплохо справились со стартовым волнением. Андреа с первых минут продемонстрировала свой агрессивный настрой. Светлана не сразу к этому привыкла и перехватила игровую инициативу только во второй части сета, когда ей уже надо было отыгрываться. Обе довольно много атаковали, но основное преимущество Петкович получала благодаря тому, что допускала меньше неточностей в безобидных ситуациях. Как только немка взяла стартовый сет – 6:4, теннисисток отправили в раздевалку, хотя дождь ещё не шёл. Однако через несколько минут начался настоящий ливень.

Часовой перерыв мог как-то существенно повлиять на игру, однако после паузы серьёзно ничего не поменялось. Петкович продолжала успешно гнуть свою линию. Всё складывалось для неё просто прекрасно. При подаче на матч у неё был тройной матчбол. В этот момент она заторопилась, ей хотелось поскорее одержать главную победу в карьере.

Мужчины. 2-й круг

Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – Тэйлор Дент (США) – 6:0, 6:1, 6:1.
Михаил Южный (Россия, 11) – Лукаш Лацко (Словакия) – 6:7 (8:10), 6:3, 6:3, 6:2.
Марин Чилич (Хорватия, 10) – Даниэль Химено-Травер (Испания) – 6:3, 7:6 (7:4), 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) – Жоселен Уанна (Франция, WC) – 6:0, 6:1, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Алехандро Фалья (Колумбия) – 7:6 (7:4), 6:2, 6:4.
Фабио Фоньини (Италия) – Гаэль Монфис (Франция, 13) – 2:6, 4:6, 7:5, 6:4, 5:5 – остановлен из-за наступления темноты.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) – 6:2, 3:3 – остановлен из-за наступления темноты.

А Светлана проявила характер, перетерпела. Отыграла тройной матчбол, и ещё один, а затем уже своими активными действиями сделала обратный брейк. Конечно, это был переломный момент, но немка не «посыпалась» полностью. Она продолжала сражаться, хотя брака в её игре стало в разы больше. Вероятно, ей просто не удавалось выкинуть из головы мысли об упущенном тройном матчболе, что привело к поражению в сете – 5:7.

Но самое интересное только начиналось, и окончательно сломить соперницу в третьей партии было не так-то и просто. У россиянки уже появилось ощутимое преимущество, которое оставалось только реализовать. Однако это для Кузнецовой порой бывает самым сложным. Два гейма кряду она уступила с матчбола, в одном из них подавала сама. Но с третьей попытки на приёме всё-таки сумела добиться потрясающей волевой победы – 6:4!

В следующем раунде она сыграет с Марией Кириленко, которая в среду уверенно переиграла Ивонн Мойсбургер – 6:3, 6:3. Также в следующий круг прошла Надежда Петрова. Её соперницей была неуступчивая Агнеш Савай, но Надежда продемонстрировала прекрасный теннис и выиграла без особых сложностей – 6:1, 6:2. Впереди у неё встреча с главной надеждой Франции в женском разряде –Араван Резаи. «Следующий круг у меня будет непростой – Резаи. Она сейчас победила в Мадриде, поймала кураж, играет в такой теннис, что бомбит, не думая. Когда Иванович выиграла „Ролан Гаррос“, она тоже так играла: попадёт – не попадёт, но зато со всей силы», – рассказала россиянка в беседе со специальным корреспондентом «Чемпионат.ру».

В остальном в женском одиночном разряде день прошёл без крупных неожиданностей. Винус Уильямс и Каролина Возняцки шагнули в следующий раунд. Неожиданными можно назвать поражения Хиселы Дулко и Люси Шафаржовой.

В мужской части соревнований в среду также обошлось без потерь для россиян. Могло показаться, что уМихаила Южного соперник по второму кругу совсем проходной. Лукаш Лацко находится в конце первой сотни мирового рейтинга и больших успехов не добивался. Однако сам россиянин прекрасно представляет, что словак для него соперник непростой. В этом году они встречались дважды на ранних стадиях в Дубае и Мадриде. Оба поединка завершились в трёх сетах, причём каждый раз Лукаш брал стартовую партию.

В Париже он вновь продемонстрировал неплохой уровень игры в первой партии. Лацко благодаря собственным удачным действиям дважды по ходу сета вырывался вперёд с брейком. Правда, закрепить преимущество ему не удавалось, оба раза Михаил возвращал потерянную подачу уже через гейм. В итоге, как и в их матче в Дубае, дело в первом сете дошло до тай-брейка. Здесь у Михаила были прекрасные шансы, но он ошибся на обоих собственных сетболах, а словак с третьей возможности завершил сет – 7:6 (10:8), выиграв третий тай-брейк на турнире из четырёх.

Важным фактором была продолжительность первого сета – более 70 минут.

Кириленко: Я пришла в раздевалку после своей игры в тот момент, когда счёт во втором сете был 5:4 и 40:0 на подаче Петкович. После этого Андреа не удалось выиграть ничего. Я тогда сказала журналистам, что мне придётся играть против Кузнецовой. Светлана независимо от того, в какой форме находится, всегда является грозной соперницей, особенно на грунте. Да, в этом сезоне она неудачно выступает на грунтовых турнирах, но такое бывает у всех. В Риме я её обыграла, в Мадриде она проиграла в первом круге, конечно, уверенность уходит, но всё равно она опасный противник.

Лацко и раньше постепенно сникал во второй половине матчей с Михаилом, а здесь у него не могла не остаться усталость от пятичасового сражения с Майклом Яни в первом раунде. Лукаша хватило ещё ненадолго. Он продержался на равных с Южным половину второго сета, а затем отдал свою подачу и сник, причём и морально, и физически. Россиянин, напротив, заиграл гораздо увереннее. Иногда Лацко оживлялся и пытался вернуться в игру, однако Михаил в эти моменты вовремя добавлял, что позволяло ему контролировать матч. В самом конце полил дождь, но арбитр встречи Седрик Мурье разрешил теннисистам доиграть последние розыгрыши под дождём – 6:3, 6:3, 6:2. В следующем раунде россиянина ждёт встреча с Виктором Троицки. Пока что сетка у Южного комфортная, так что всё зависит в первую очередь от игры Михаила.

Непростым получился матч второго раунда для Роджера Федерера. Он обошёлся всего лишь тремя сетами в игре с Алехандро Фальей, однако в первом их них соперник первой ракетки мира подавал на сет, а также сама игра дважды прерывалась из-за осадков. Энди Маррей не успел проследовать за Роджером, его матч прервали из-за темноты при счёте 6:2, 3:3 в пользу британца.

А вот поединок Гаэля Монфиса и Фабио Фонини доигрывался при полной темноте. В конце пятого сета при равном счёте француз долго спорил по поводу того, что стоит продолжить матч, а Фабио тянул время всеми возможными итальянскими ухищрениями. Игра всё-таки продолжилась, Гаэль отыграл двойной матчбол. При счёте 5:5 матч всё же пришлось отложить.

Помимо этих поединков в четверг должны быть доиграны все поединки второго круга. Свои матчи проведут Мария Шарапова, Елена Дементьева, Вера Звонарёва, Жюстин Энен, Рафаэль Надаль и многие другие.